12 декабря 2023
Амплуа: вратарь
Родился: 19.07.2002
Все новички

Гаджи Гаджиев: «Задачи остаются — методы меняются»

Кермен Дзацети «Спорт день за днем»
Глобальных различий между тем, какие методы подготовки на разных сборах применялись несколько десятков лет назад и в настоящее время, практически нет. Другое дело, что частично меняется соотношение средств, методик и упражнений: делается акцент, скажем, на скоростно-силовую подготовку, работоспособность или развитие каких-либо иных качеств. В целом на всех сборах совершенствуется коллективное взаимодействие, повышается индивидуальное мастерство, футболисты выходят на свой уровень физической готовности (развивать-то его уже поздно). Все эти задачи решаются в любое время — как в «предсезонке», так и в промежутке между кругами. Они остаются неизменными в отличие от способов решения этих задач. Команды — во всяком случае «Сатурн» — стараются уделять внимание всем компонентам игры.
Подобная пауза, как, например, у нас сейчас, продолжительностью в месяц и двадцать дней, — это многовато. А три или четыре недели не мешают, идут скорее на пользу, чем во вред. Помогают в достаточной мере поработать над обнаружившимися ошибками и без особых проблем поддерживать на необходимом уровне физическую форму. Провести тридцать матчей без перерывов непросто. В любой развитой футбольной стране есть паузы между кругами. Но им несколько проще: продолжительность их сезона не лимитирует погода, от которой мы зависим и которая заставляет нас укладываться в определенные сроки.
Безусловно, во всех моих командах — в «Анжи», «Крыльях Советов», «Сатурне» — пробую вводить какие-то новые способы подготовки. Со временем она начинает строиться по-другому ввиду того, что многое переосмысливается. Конечно, концептуальные, базовые вещи, которые не только у меня, но и в других командах сохраняются на протяжении длительного времени, не меняются. Эти основы присутствуют всегда, а остальное пересматривается. К примеру, если сравнить 1999 год, когда я пришел в «Анжи», и сегодняшний день, когда за плечами есть опыт работы в нескольких клубах, то ныне на целый ряд вещей смотрю по-другому. Но иначе и быть не может: это ведь творческая работа, поэтому изменения, и весьма существенные, в подготовке есть.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.