Андрей Гусин: «Будем искать счастья у ворот «Спартака»

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
начала сезона 35-летний играющий тренер «Сатурна» лишь однажды в концовке игры вышел на замену. Но в двух последних турах после травмы Яна Дюрицы отыграл полные матчи. Впервые после годичного перерыва.

— Конечно, давно ждал этого события, — признался Гусин. — Рад, что удалось отыграть от стартового свистка до финального. Пусть в Перми и пришлось выйти на не самое удобное для меня искусственное покрытие. Игровая практика — в любом случае позитив. Но раз не было результата у команды, все личные радости ушли на второй план.

— Перед игрой с «Динамо» вы говорили: «Если мы не способны выйти из нынешней непростой ситуации — грош нам цена. Но я уверен: в „Сатурне“ собраны хорошие футболисты, и мы должны делом доказать, что у нас крепкий коллектив!» Доказали?

— В данном матче — да. Но этого мало. По одной игре выводов не делают. Требуется стабильно высокий уровень в каждом поединке, и встреча со «Спартаком» будет в этом плане показательной.

- Воскресная игра с «Динамо» стала для «Сатурна» лучшей в нынешнем сезоне?

— Я бы еще отметил матч в Томске. С точки зрения желания и самоотдачи команда провела его на едином дыхании. И у «Динамо», считаю, выиграли закономерно.

— Вам второй полный матч дался легче, чем первый?

— Физически стало легче. С эмоциональной точки зрения присутствовало определенное волнение в первые десять минут. Случались как личные, так и коллективные ошибки, но нам удалось взять себя в руки.

- Почувствовали вкус игры?

— Это касается всей команды. Во встрече с «Динамо» мы выигрывали мяч в тех ситуациях, в которых совсем недавно уступали. Прежде всего за счет большего желания. Плюс благодаря лучшей готовности.

— То, что в межсезонье вы очень часто играли в паре с Зелау, помогает?

— Конечно. Особенно при игре в обороне, причем от персоналий дело не зависит. Мы ведь и с Дюрицей достаточно поиграли. Накопленный на сборах опыт взаимодействий — огромный плюс. Вдобавок ко всему очень важно, что мы с Зелау можем подсказывать друг другу на одном языке, причем громко и требовательно. Бразилец явно прибавил в понимании игры. В эпизодах, где раньше он, случалось, ошибался, действует очень грамотно. Знает, когда нужно выдвинуться вперед, а когда сохранить позицию.

— Учитывая, что искусственную траву вы не любите, видимо, рады, что против «Спартака» сыграете на естественном газоне в Черкизове?

— Безусловно. И любой футболист со мною согласится. Ответ вытекает из самого слова «естественный».

— Можно утверждать, что каждый матч со «Спартаком» — особенный?

— С учетом нашей непростой ситуации и того, что мы во многих матчах недобрали очков, не стал бы применять такую характеристику к матчу именно со «Спартаком». Сейчас для нас каждая игра — особенная.

— То, что вы — играющий тренер, во время матчей как-то сказывается?

— На поле и за его пределами мы все равны. Я футболист. И главная задача — обеспечить надежность в обороне. Хотя в рамках тренерского штаба я всегда участвую в обсуждении состава, тактики, стратегии. А накопленный с годами опыт позволяет, когда находишься в гуще событий, подметить какие-то нюансы в игре, после чего появляется возможность поделиться в перерыве мнением с тренерами, дабы при необходимости поменять рисунок игры. Казалось бы, на детальки обращаешь внимание, но в футболе мелочей не бывает.

— Чего ждете от игры в Черкизове?

— Думаю, как и с «Динамо», получится очень боевой матч. «Спартак» любит повозиться с мячом. Контролировать его, а не, как некоторые команды, играть верхом. У красно-белых традиционно сильны фланги. «Спартак» остается классной командой, но определенные игровые проблемы у него имеются. Главное — суметь ими воспользоваться, предъявить свои козыри и искать счастья у чужих ворот.