Дмитрий Кириченко: «Игры интереснее сборов»

Рустам Шарафутдинов «Газета.Ru»
Нападающий «Сатурна» Дмитрий Кириченко признался корреспонденту «Газеты.Ru», что его удар, приведший к голу, был для динамовского вратаря Жидрюнаса Карчемарскаса почти неберущимся.

Также он рассказал, какие положительные эмоции можно получить от надвигающегося перерыва в чемпионате и что он не против плотного графика матчей.

«Мавр сделал свое дело, мавр может уходить», — поговорка вполне была применима к форварду «Сатурна» Дмитрию Кириченко, который, закрепив преимущество в прошедшем дома матче с «Динамо», уступил место во втором тайме Роману Воробьеву.

— В первом тайме «Динамо» поначалу давило и создало у ворот «Сатурна» несколько моментов.
— Да, давило. Таких уж очень опасных моментов не было, но нервозная обстановка присутствовала. Так часто бывает, где-то и мы давили, и у «Динамо» была нервное напряжение. Очень удачно забили два гола в первом тайме, и во втором могли уже поспокойнее играть.

— В связи с этим, было ли у вас задание чаще обычного помогать обороне?
— Такое задание было — перекрывать центральную зону и, по возможности, помогать защитникам. Старался по мере своих сил.

— Ваша замена в игре была связана с тактическими какими-то соображениями, или же вы пока не готовы играть полный матч?
— Проблем с физической формой я не испытываю и готов играть полный матч. Если только удаление спутало наши планы, поскольку с двумя нападающими было сложнее играть. Поэтому моя замена больше связана с тактическими перестановками.

— Могло ли сыграть роль, что в воротах у «Динамо» стоял Карчемарскас, а не Шунин?
— Сложно сказать… На мой взгляд, в двух голах у него шансов не было. Топич забил в пустые ворота, а я забил таким ударом, отразить который у него шансов мало было. К счастью, так удачно получилось, что я попал в ту зону, где вратарю трудно взять мяч. Вряд ли любой другой вратарь взял бы этот удар от штанги. А в других моментах… Может, комично было, когда он отбил мяч в аут. Но грубых ошибок он не допустил.

— Этот вопрос лучше было адресовать защитнику, но как вам игра вернувшегося из-за рубежа Кержакова?
— Сложно сказать. На мой взгляд, наша защита сыграла отлично, и таких моментов мы создать не позволили. Если честно, не вижу каких-то причин обсуждать Кержакова.

— Давило ли на команду то, что «Сатурн» долгое время не мог выиграть?
— В какой-то степени да. Не скажу, что мы прямо уж так долго не выиграли. Насколько я помню, мы не выигрывали всего два тура, а «Динамо» перед этой игрой — пять. И на нас, и на них какой-то груз давил, но мы, к счастью, смогли с этим справиться.

— Алексей Еременко сказал, что достаточно часто происходят встречи команды с руководством. Что-то особенное на них бывает?
— Ничего особенного. Действительно, руководство не довольно нашей игрой, нашим местом и результатом, который мы показываем. В принципе, это естественный процесс. Было бы странно, если бы руководство не испытывало никаких эмоций и не принимало бы никаких решений по этому поводу. К этому нужно относиться адекватно. Это наша работа, и если мы выполняем ее плохо или не получается — эти встречи пойдут на пользу.

— Поражение от «Амкара» уже забыто?
— Да тут настолько часто игры идут, что нужно готовиться часто забывать поражения и победы. Следующая игра становится самой важной.

— Как сказывается на вас, что туры сейчас шли с небольшим интервалом между собой?
— Это достаточно неплохой график — играть через три дня на четвертый. Игра есть игра, она вызывает всегда эмоции, и это, наверное, гораздо интереснее, чем две недели готовиться к одному матчу. Игры идут, эмоции кипят, где-то хорошие, где-то плохие, но, в любом случае, это интересней.

— Что думаете о надвигающемся длительном перерыве?
— Ну что думать, отдохнем (улыбается) и начнем готовиться.

— Это больше положительные или отрицательные эмоции?
— Сборы — это вряд ли положительные эмоции. Но то, что перед ними будет отдых — уже положительно в любом случае.

Воскресенье. 11 мая 2008
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Май 2008 ]