Алексей Иванов: «Нам и самим стыдно идти внизу»

Рустам Шарафутдинов «Газета.Ru»
Полузащитник «Сатурна» Алексей Иванов рассказал корреспонденту «Газеты.Ru», что его команда победила, во многом, за счет проявленного коллективом характера при не лучшем психологическом состоянии после поражения в Перми.

Крайний полузащитник «Сатурна» Алексей Иванов в домашней победной игре с «Динамо» уверенно противостоял на своем правом фланге динамовцу Дмитрию Комбарову, не позволив тому, в итоге, совершить результативную подачу. Об этом он вспомнил в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» уже после матча.

— «Динамо» при атаках часто использовали фланги и играли через братьев Комбаровых. Сумели сегодня им противостоять?
— У нас были три человека в центре поля, поэтому нам приходилось смещаться, так как там играли Данни, Семшов и Хохлов, а у нас только Игонин и Еременко. Поэтому приходилось помогать им, смещаться и чуть оголять фланги. И в то же время — присматривать за Комбаровыми, потому что они очень опасные, эти ребята, и хорошо подают. Думаю, с ними мы справились, хотя первые 10 минут они нас прихватили. Но это футбол, и надо терпеть. Мы вытерпели и забили два гола.

— Можно сказать, что удалось победить благодаря таким тактически грамотным построениям?
— Нет, эта победа за счет нашего коллектива, который проявил характер. Играли вдесятером во втором тайме против такой хорошей команды и не дали ей ничего создать, потому что все бились не только за клуб, но и за свое имя, за весь коллектив, за «Сатурн». Нам самим стыдно идти внизу турнирной таблицы, поэтому и удача была на нашей стороне. Если будем действовать так всегда, то, думаю, удача будет всегда с нами.

— «Динамо» пока стоит выше «Сатурна» в таблице. На ваш взгляд, соответствовала ли игра бело-голубых своему лидерскому статусу?
— Сейчас трудно об этом говорить, потому что можно выиграть две игры в начале и оказаться на первом месте потом. И для тех, кто идет внизу, это ни о чем не говорит, что эти команды слабее находящихся выше. Все команды сейчас подравнялись, и, повторюсь, если будем играть так, как сегодня, очки придут. На классе уже не выиграешь ни у кого. Надо и свое мастерство включать, и волевые качества.

— Сыграло ли роль то, что в воротах у «Динамо» играл не Шунин, а Карчемарскас?
— Не знаю, не буду говорить про него, хорошо или плохо он сыграл. Я его считаю хорошим вратарем, и его вины в тех голах нет. Он и выручал, и ошибался, но и у нас так было.

— На данный момент «Сатурн» восстановился после того поражения в Перми?
— Будем надеяться на лучшее. Победа нам была нужна. Психологически команда себя не очень хорошо чувствует, и мы доказали, что мы — команда, и у нас хороший коллектив и хорошие тренеры.

— Вообще, можно посмотреть, «Динамо» уже два года у «Сатурна» в чемпионате не может выиграть. Не было такой мысли?
— В том году, когда я пришел в команду, мы у них выиграли. А так историю игр с «Динамо» я не припомню.

Воскресенье. 11 мая 2008
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Май 2008 ]