«Тяжело играть без замен»

Рустам Шарафутдинов «Газета.Ru»
Главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев признался, что его футболистам тяжело играть практически одним и тем же составом в нынешнем сезоне и согласился, что ряд позиций в команде требуют усиления. Гаджи Гаджиев же главным достижением «Сатурна» назвал прогресс в командной игре.

«Начали мы очень хорошо, имели преимущество, но не забили мяч. Это, конечно, наш бич — реализация моментов, несоответствующая нынешним требованиям, — рассудил динамовский наставник Андрей Кобелев. — Потом получили первый глупый мяч и психологически надломились, плюс пропустили второй необязательный гол. Во втором тайме, считаю, „Сатурн“ очень грамотно построит игру от обороны, которую мы не смогли взломать».

— Прокомментируйте замену Данни во втором тайме?
— У него немножко побаливает нога. Конечно, тяжело видеть, что его некем заменить. Да и любому человеку, проводящему 10 игр подряд, тяжело играть без замен.

— С чем, по-вашему, связаны последние неудачи команды?
— Здесь много причин. Навскидку — это ошибки вратарей. Да и ребята находятся не в хорошем психологическом состоянии. Конечно, без ротации состава, без конкуренции невозможно пройти весь чемпионат. Есть хорошие матчи, есть плохие, поэтому предстоит работать над этим.

— На поле пока будет выходить тот же состав?
— Думаю, да. В то же время, мы прекрасно понимаем, что до августа мы не сможем никого заявить. Поэтому придется играть тем футболистам, которые сейчас есть.

— Полутора месяца, не слишком большой перерыв в чемпионате?
— Мы ничего не можем здесь поделать, абсолютно. Конечно, тяжело будет ребятам выбиваться из игрового ритма. Да, хорошо, что будет краткосрочный отпуск, но потом предстоит опять бегать, тренироваться, и так далее, и так далее.

— Вы говорили, что некоторые игроки не соответствуют игровым требованиям. Фамилии, понятно, вы не назовете, но, может быть, скажете по линиям?
— Позиции я тоже не назову. Надо самокритично относиться к себе. Если мы хотим быть наверху, то некоторые позиции не то что соответствуют уровню, а требуют усиления. И от игроков на этих позициях требуется выйти на новый уровень. Без этого нельзя. Если мы оставим чемпионат на прошлогоднем уровне, то мы, в лучшем случае, так и будем в середине таблицы.

— А за счет чего возможно усиление, за счет новых футболистов?
— Во-первых, те ребята, которые играют, должны прибавить. Ну а во-вторых, усиление, конечно, естественно необходимо.

«Рад, что мы становимся быть похожим на команду, — сказал тренер победителей Гаджи Гаджиев. — И в этом, можно сказать, главный прогресс «Сатурна».

— Удаление у «Сатурна» по игре, как будто, не чувствовалось. За счет чего так удалось тактически перестроиться?
— Есть такое известное выражение, по своей сути верное, что каждая команда играет так, как позволяет ей соперник.

Больше вопросов тренеру победителей не было.

Воскресенье. 11 мая 2008
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Май 2008 ]