«Сатурн» помянул Спасского

Лисин А. «Советский спорт»
В траурном матче раменчане уверенно переиграли бело-голубых, продлив их безвыигрышную серию до пяти матчей

Сатурн
2

Динамо
0

В матче памяти молодого полузащитника «Сатурна» Кирилла Спасского хозяева уверенно победили «Динамо», почти целый тайм игравшее в большинстве.

ПОЧЕМУ УМЕР СПАССКИЙ?

«Праздник со слезами на глазах», — строки из славной песни «День Победы» в этом году обрели новый смысл для раменских и ярославских болельщиков. Пока 8 мая на Красной площади до ночи репетировали парад победы, на Леонтьевском кладбище Ярославля в последний путь провожали 19-летнего полузащитника «Сатурна» и воспитанника клуба Кирилла Спасского.

Кирилл скончался утром 4 мая на клубной базе в Кратово. Позже врачи определили – причиной смерти игрока стал острый менингит гипертоксической формы. В этой стадии болезнь практически не лечится и, к сожалению, в большинстве случаев заканчивается летальным исходом — гипертоксическая форма менингита в первоначальной стадии протекает скрыто и практически никакими симптомами себя не выдает, а когда проявляется, то протекает молниеносно...

Другое дело, что без ответа остался вопрос, который, уверен, задают себе многие: могли ли врачи предупредить трагедию? Менингит у Кирилла обострился сразу после матча молодежного турнира с «Химками» 2 мая, а за неделю до этого дубль «Сатурна» летал в холодный Томск. В день матча (26 апреля) погода в городе, говорят, была премерзкая – температура колебалась между двумя и семью градусами, с утра прошел сильный дождь, воздух был влажный, сдобренный северо-западным ветром со скоростью три метра в секунду… Согласитесь, в такую погоду застудить голову можно запросто. Можно ли было предпринять профилактические меры, чтобы не допустить возникновения менингита?

По факту смерти Спасского областная прокуратура проведет собственное расследование, чтобы установить, не было ли в смерти молодого полузащитника чьей-либо вины. Впрочем, разговорами типа «кто виноват?» Кирилла уже не вернуть.

Восьмого мая на Леонтьевское кладбище Ярославля проститься со Спасским пришли и его одноклубники... Пусть земля тебе будет пухом, Кирилл!

ДВА УДАРА – ДВА ГОЛА

Матч начался с минуты молчания в память о Кирилле Спасском. Надо отдать должное болельщикам гостей — в тишине, окутавшей «Сатурн», можно было даже услышать, как изредка щелкают затворы фотокамер. А местные зрители развернули за воротами баннер: «Спасский К.Е. — светлая память».

Гости начали точно также, как и четыре дня назад в Москве с «Крыльями», — без раскачки понеслись к воротам соперника. И едва снова не преуспели: снова на острие оказался Кержаков, но только в этот раз ему противостоял не Лобос, а Кински. Разницу кандидат в сборную России мог почувствовать сразу – чех невероятным образом реагирует на удар и переводит мяч на угловой.

Уже на первых минутах можно было бы почувствовать и другую разницу – в игре Данни. Венесуэлец с португальским паспортом зависим в своей игре от настроения. А на этот раз Данни вдохновение, видимо, оставил дома – в стартовом натиске «Динамо» для взятия ворот Кински пару раз не хватало лишь точного последнего паса бело-голубой «десятки». Но вместо того, чтобы просто скинуть мяч на ход Дмитрию Комбарову, Данни словно исполнил элемент «fair play» — выбил мяч за лицевую линию (пасом это посчитать было сложно).

В отсутствие вдохновения у Данни взять игру на себя никто из гостей не решился. А посему «Сатурн» постепенно прибрал инициативу к рукам. Вот уже и фланги у хозяев заработали, и Еременко все чаще с мячом… Только до ударов в створ ворот Карчемарскаса, который вышел в основе вместо Шунина, дело никак не доходит.

И на 32-й минуте первый удар «Сатурна» в створ был нанесен – Иванов на правом фланге делает прострел в штрафную, Каряка переправляет его дальше, а там уже и Топич поспел. Босниец опережает обоих центральных защитников «Динамо» и бьет – 1:0!

До перерыва хозяева сподобились и на второй выстрел, который тоже становится результативным. Еременко отбирает мяч в центре поля у Хохлова и на входе в штрафную на замахе пасует Кириченко. Форвард успевает принять мяч, прицелиться и со всей силой пробить в ближний от литовца угол. Ау, защитники «Динамо», — 2:0…

ЧЕРНАЯ СЕРИЯ «ДИНАМО»

После перерыва второй в матче фол Игонина превращается во вторую желтую карточку. И теперь «Сатурну» почти целый тайм предстоит провести в меньшинстве. Но даже выход на поле Генкова (который обычно успешно выполняет роль спасителя бело-голубых) ни к чему не приводит.

А вот Гаджи Гаджиев к такому повороту событий оказался готов. Тренер «Сатурна» проводит ряд грамотных замен, укрепивших подступы к штрафной Кински, а до конца матча новых троп «Динамо» так и не нашло.

Гости вот уже пятый матч не могут победить. А «Сатурн», напротив, впервые с начала сезона оказался похож на себя прошлогоднего.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер «Динамо»:
– Начали мы очень хорошо, имели преимущество. Не забили мячи – это наш бич. Некоторые футболисты, конечно, не соответствуют нашим требованиям. Получили первый глупый мяч и надломились психологически. А во втором тайме «Сатурн» грамотно построил игру от обороны, которую мы так и не смогли взломать.
– С чем связана замена Данни?
– У него побаливает нога. Да и просто тяжело играть десять матчей практически без замен.
– Почему «Динамо» не может выиграть уже пятый матч подряд?
– Причин много. Во-первых, это, конечно, ошибки вратарей. А во-вторых, такая серия психологически кого хочешь убьет. Ребята находятся не в лучшем моральном состоянии. Да и без ротации, конкуренции проблематично равномерно пройти весь чемпионат. Пауза в чемпионате должна пойти на пользу. Но если мы хотим попасть в еврокубки, необходимо усиливаться по нескольким позициям.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Сатурна»:
– Рад, что мы становимся похожи на команду. У нас есть движение, прогресс, и это главное. Каждая команда играет так, как ей позволяет соперник. А наш футбол сегодня не сломался даже после удаления Игонина.