«Сатурн» вновь оступился в Перми

Артуш Мкртчян «Чемпионат.ру»
С началом текущего сезона «Сатурн» подхватил какую-то странную болезнь. «Инопланетяне», которые в прошлом году всем показали свои «острые зубы» и амбиции, частенько пропускают в концовках матчей и теряют ценные очки, имея по ходу встречи ощутимое преимущество. Сложности, возникшие во время межсезонья из-за травм ведущих футболистов, помешали команде Гаджиева стартовать более удачно, однако нынче проблемы «Сатурна», скорее всего, носят психологический характер. Ожидавшие лучших результатов болельщики и руководство клуба, естественно, недовольны сегодняшнифм положением дел и оказывают давление на команду, что не может пойти ей на пользу. И даже такой тонкий психолог, как Гаджи Гаджиев, пока не сумел исправить положение. Однако маститый специалист прекрасно понимает, что две-три удачные игры могут всё перевернуть с ног на голову, и всё встанет на свои места. Поэтому «рулевой» «инопланетян» не раз давал понять, что спешных выводов делать не надо, ибо у раменчан есть всё для того, чтобы справиться с возникшими сложностями.

Однако медлить с этим уже некогда, и в Перми гостям нужно было только побеждать, что является непростой задачей даже для отечественных грандов. Получив хорошее наследство от Рашида Рахимова, Миодраг Божович, как разумный человек, не стал ничего ломать, поэтому «Амкар» регулярно набирает очки и, как минимум, считается «крепким середнячком» Премьер-Лиги.

Понимая, что организованную и дисциплинированную оборону пермяков без оригинальных комбинаций взломать крайне сложно, главный тренер «Сатурна» счёл нужным доверить место в основе сразу двум разыгрывающим — Дмитрию Лоськову и Алексею Ерёменко, — которые должны были снабжать острыми передачами единственного выдвинутого вперёд форварда Марко Топича. В то же время Гаджи Муслимовичу пришлось перекраивать оборону из-за травм ряда ведущих защитников: Алексей Игонин составил пару бразильцу Зелау, а на позиции «опорника» действовал опытнейший Андрей Гусин. В виду отсутствия Дмитрий Белорукова и левого хавбека Виталия Гришина схожие сложности возникли и у Миодрага Божовича. По этой причине черногорский специалист сделал ставку на Черенчикова и Старкова.

В дебюте встречи «Амкар» сразу дал понять, что намерен играть первым номером и диктовать свои условия на поле, с чем «инопланетяне» не хотели соглашаться. Обе команды действовали крайне осторожно, не позволяя друг другу приближаться к собственным воротам. Пермяки, имея в своем составе двух высокорослых форвардов, старались больше действовать через фланги. Активный Георги Пеев частенько заставлял понервничать подопечных Гаджиева, однако в завершающей стадии у них что-то не клеилось. Болгарскому легионеру удавалось освободиться от опеки Руслана Нахушева, но его прострелы не таили в себе серьёзной угрозы.

«Сатурн» же пытался растянуть массированную оборону уральцев с помощью коротких передач в исполнении Лоськова, Каряки и Ерёменко, но справиться с мощным прессингом в исполнении хозяева в середине поля не представлялось возможным. Вдобавок не проходили дальние передачи на Марко Топича, попавшего под внимательную опеку Черенчикова и Попова.

В результате за 30 минут игры соперники не сподобились организовать хотя бы один полумомент на двоих, что не вызвало особых удивлений, ибо темп встречи оставлял желать лучшего. Но в концовке тайма игроки Божовича прибавляли в движении, и результат не заставил себя ждать. Георги Пеев со своего правого фланга сделал передачу на Сикимича, Предраг скинул мяч на Старкова, который умудрился из сложного положения переправить мяч в ворота — 1:0. Вдохновлённый «Амкар» не стал прижиматься к своим воротам и без особых проблем ушёл на перерыв, ведя в счете. Гости могли записать в свой актив лишь блестящий проход Иванова, когда Алексей легко справился с тремя оппонентам, однако не сумел выполнить точный прострел на партнёра.

Вторую 45-минутку хозяева начали очень уверенно и едва не удвоили своё преимущество. Сначала реактивный Пеев решился на удар метров с 25-и и попал в штангу, а чуть позже уже Кушев едва не поразил дальнюю девятку. Пермяки чувствовали себя очень комфортно, понимая, что держат нити игру в своих руках и не дают сопернику ни одного шанса всерьёз угрожать воротам Габулова. Видя, что у «Сатурна» ничего не получается в атаке, Предраг Сикимич решил помочь «инопланетянам» и во время розыгрыша углового чуть не отправил мяч в собственные ворота.

С середины второго тайма «Амкар» сосредоточил большие силы сзади и оборонялся просто блестяще. Даже вышедшие на замену Гьян и Якубко не сумели ничего поделать с защитной линией хозяев, однако два острых момента «инопланетянам» всё-таки удалось создать. Ерёменко заставил Габулова продемонстрировать своё мастерство, а Баффур Гьян в самой концовке неточно пробил с разворота. Больше никаких шансов уральцы оппоненту не предоставили и заслуженно заработали три очка.