«Сатурн» воскрес

Алексей Рябов «Твой День»
В матче против сибиряков подмосковная команда наконец вспомнила, как нужно побеждать

После поражения 1:2 в Кубке России от армейцев и проигрыша со счетом 0:3 в Самаре все томские болельщики ждали от футболистов своей команды реабилитации в виде победы над «инопланетянами». Но и «Сатурну» дальше отступать было некуда.

Пять матчей без побед и «ничейный вирус», поразивший подмосковный клуб на старте сезона, грозили отставкой наставника «инопланетян» Гаджи Гаджиева.

Гости с первых минут захватили инициативу. Уже на 18-й минуте «Сатурн» должен был открывать счет. Иванов прорвался по правому флангу, сделал передачу к 11-метровой отметке, где никем не прикрытый Немов умудрился пробить мимо «рамки».

Постепенно томичи стали огрызаться контратаками, но они не таили реальных угроз для ворот Кински. Атаки гостей выглядели куда острее.

Гол

Гол в ворота «Томи» назревал, и он состоялся. Каряка навесил со штрафного, а 26-летний Дюрица оказался расторопнее всех во вратарской площадке. Впрочем, наставник сибиряков Петраков посчитал, что мяч был забит с нарушением правил.

- Дюрица в этом моменте играл опасно! – уверен главный тренер томской команды.

После пропущенного гола «Томь» встрепенулась и имела две неплохие возможности отыграться. Сначала Вейич после подачи с углового едва не поразил цель. Затем он же пробил в «девятку» ворот «Сатурна», но Кински вытащил «мертвый» мяч.

Замена

Петраков был очень недоволен действиями своего центрального полузащитника Тарасова и заменил его еще в первом тайме.

- Играли мы бездарно, - констатировал коуч «Томи». – Не удивительно, что кое-кого пришлось менять уже в первой половине встречи.

Во втором тайме томская команда не играла, а мучилась на поле, не создав у ворот противника хоть что-то наподобие опасного момента. Так что при такой игре победа более мастеровитого «Сатурна» выглядела вполне закономерной.

Звезда матча

Ян Дюрица («Сатурн»)

Словак не только забил победный гол своей команды, но и надежно сыграл в обороне.

Рейтинг «Твоего ДНЯ»

«Томь»: Мандрыкин 6, Вейич 6 (Евсиков,46 - 6), Бугаев 5, Катынсус 6, Мичков 5, Скобляков 6, Архипов 6 (Стрелков, 63 - 5), Йокич 6, Волков 6, Тарасов 3 (Младенов, 41 – 4), Мазнов 5.

В запасе: Парейко, Строев, Янотовский, Аджинджал.

Предупреждения: Мазнов, 53. Катынсус, 63.

«Сатурн»: Кински 7, Зелау 6, Игонин 6, Дюрица 7, Немов 6, Топич 6 (Чеснаускис, 86 – б/о), Лоськов 6, Каряка 6, Ангбва 6, Якубко 7 (Гусин, 90 – б/о), Иванов 6.

В запасе: Макаров, Кириченко, Нахушев, Воробьев, Спасский.

Предупреждения: Иванов, 73. Якубко, 78.