«Инопланетяне» непобедимы

Николай Подорванюк «Газета.Ru»
Подмосковный «Сатурн» обыграл на выезде «Томь» в матче 7-го тура чемпионата России по футболу. Единственный гол на 32-й минуте забил Ян Дюрица.

Программа воскресного дня седьмого тура чемпионата России по футболу открылась матчем в Томске, где местная «Томь» принимала подмосковный «Сатурн». За то время, что хозяева играют в премьер-лиге, им ни разу не удавалось обыграть «инопланетян». В 2005 году «Сатурн» разгромил своего соперника, которого тогда тренировал Анатолий Бышовец, со счетом 3:0. На следующий год «Томь» и «Сатурн» разошлись миром (0:0), через год также была зафиксирована ничья – 1:1.

Перед матчам оба тренера столкнулись с кадровыми проблемами. Валерий Петраков, главный тренер «Томи», недосчитался дисквалифицированного Климова и травмированного Ширко. Зато на этой неделе КДК РФС приостановила трехматчевую дисквалификацию Младенова, которую он заработал в матче с «Рубином», и потому болгарский полузащитник занял место на скамейке запасных.

В воскресенье в Томске воцарилась хорошая солнечная погода, несмотря на которую зрители далеко не полностью заполнили трибуны стадиона «Труд». Поначалу команды не создавали опасных моментов, а наиболее примечательным эпизодом в первые минуты матча стало столкновение в борьбе за верховой мяч Вейича и Якубко.

Спустя минуту защитник, который является одним из кандидатов в сборную Хорватии на чемпионате Европы 2008 года, «Сатурн» организовал первую неплохую атаку в матче с использованием правого фланга.

Последовала передача в центр, удар по воротам, но мяч застрял в ногах защитников томского клуба.

После неточного удара Архипова со штрафного последовала еще одна неплохая атака правым флангом в исполнении «Сатурна»: после навеса Лоськова у ворот томичей оказался открыт ближний угол, но ни Немов, ни его партнер не смогли переправить мяч в сетку. Тут же «Томь» заработала штрафной в 30-ти метрах от ворот «инопланетян», Бугаев нанес мощный прицельный удар, но Кински уверенно поймал мяч.

На 17-й минуте Иванов блеснул сольным мастерством и в результате вошел в штрафную и выложил мяч налево под удар Немову. Тот беспрепятственно пробил по воротам «Томи», но все-таки немного промахнулся.

Постепенно «Сатурн» перехватил инициативу. К 20-й минуте преимущество «инопланетян» по владению мячом превысило 70 процентов! На 30-й минуте Якубко дошел с мячом до линии ворот, откуда Катынсус в подкате выбил у него мяч. Тот покатился в сторону Мандрыкина, но завладеть мячом голкипер не смог – Топич оказался быстрее и откатил снаряд на дальнюю штангу. Но там не нашлось никого, кто бы поразил пустые ворота «Томи». Еще через минуту Топич вошел в штрафную и сделал прострел – опять в никуда…

Но на 32-й минуте «Сатурн» добился-таки успеха.

На правом фланге атаки был назначен штрафной. Каряка, обведя стенку, сделал навес, а Дюрица, выиграв борьбу у защитника «Томи», головой из центральной зоны направил мяч рядом со штангой – 1:0 в пользу гостей!

На исходе первого тайма Валерий Петраков выпустил Младенова вместо не совсем удачно отыгравшего Тарасова. Перед самым перерывом хозяева создали два опасных момента: сначала Вейич головой направил мяч в девятку, но Кински в красивом прыжке отбил этот удар, а затем Младенов, если бы оказался расторопнее, мог бы выйти один на один с голкипером «Сатурна».

Во втором тайме томичи начали действовать довольно активно, но при этом довольно сумбурно. «Сатурн» надежно оборонялся и иногда создавал неплохие атаки. Например, на 57-й минуте Якубко с границы вратарской получил мяч, но немного промедлил, чем воспользовался Мандрыкин, бросившись в ноги нападающему из Словакии. Еще на 68-й минуте Иванов протаранил чуть ли не всю оборону «Томи», но самого последнего защитника пройти не смог.

А вот хозяева хотя и часто располагались на половине поля соперника, но даже удары по воротам «Сатурна» были большой редкостью, не говоря уж и о голах. Лишь в последние минуты матча «Томь» смогла создать что-то опасное для Кински и его партнеров. В частности на 89-й минуте мяч заметался по штрафной гостей и лишь чудом никто не смог его протолкнуть в сетку. А за минуту до конца добавленного времени Чеснаускис, выбивая мяч за пределы поля, едва не срезал его в собственные ворота.

Был назначен угловой, на подачу которого прибежал аж голкипер «Томи» Мандрыкин!

Кински на выходе выбил мяч и столкнулся со своим коллегой в центре штрафной площади. Вратарю подмосковного клуба долго оказывали помощь, после чего игра возобновилась. Но уже через минуту с небольшим судья Безбородов из Санкт-Петербурга дал финальный свисток.

Таким образом, «Томь» вновь не смогла обыграть «Сатурн», проиграв ему со счетом 0:1. Это первое домашнее поражение томичей в этом сезоне и вторая победа «Сатурна» в этом году.