Антонин Кински: «Калоуде желаю удачи»

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Голкипер «Сатурна» в прошлом сезоне стал рекордсменом премьер-лиги по количеству сухих матчей. В стартовавшем турнире сохранить ворота на замке ему пока не удается, но чех по этому поводу не унывает.

— Ничего страшного, — заверил Кински корреспондента «СЭ». — Год назад в первых десяти турах на ноль удалось сыграть только дважды. Главное, что чувствую себя нормально и в будущее смотрю с оптимизмом. Все придет, хотя, конечно, стартовать «Сатурн» мог лучше. Рассчитывали взять 6 очков. Сыграй в Нальчике хотя бы вничью, настроение было бы иным, а так набрали лишь 50 процентов от запланированного. Многое покажут ближайшие туры. Соперники у нас не из легких, но все равно настраиваться будем только на победу.

— Сейчас, когда травмированы Шилла и Петраш, а Евсеев лишь недавно вернулся в строй, оборона «Сатурна» претерпела изменения. Как в нее вписался бразилец Зелау?

— О нем могу сказать только хорошее. Зелау играл здорово в обоих матчах, и претензий к нему быть не может. Если вспомнить три пропущенных гола, то в двух эпизодах немного не хватило удачи. Причем пропускали мы только после «стандартов».

— Но именно «стандарты» — один из главных козырей ЦСКА.

— Это так, но к воскресной игре мы подготовимся достойно и ошибок не повторим.

— Видели армейцев в нынешнем сезоне?

— Пока нет. Впрочем, с ЦСКА мы встречались не раз и многое об армейцах знаем. Как, впрочем, и они о нас. А значит, поединок может получиться весьма интересным.

— Вы ведь всегда лестно отзывались о нападающих ЦСКА.

— И повторю: дуэт Вагнер — Жо, на мой взгляд, сильнейший в российском чемпионате.

— Вагнер в прошлом году доставил вам массу проблем, забив в двух матчах трижды. Сможете справиться с бразильцем на сей раз?

— Не думаю, что на этом стоит заострять внимание. Каждая новая игра не похожа на предыдущую. В ЦСКА и без Вагнера есть кого опасаться. Тот же Жо отличился в обоих стартовых турах.

— А что скажете о новичке армейцев — вашем соотечественнике Калоуде?

— На днях мы, кстати, познакомились. В Чехии Калоуду считают одним из самых ярких талантов. В своем прежнем клубе Любош был лидером. Но я в последнее время мало следил за чешским чемпионатом. Разве что за родным «Слованом» и пражскими клубами. Поэтому об игре Калоуды подробно вряд ли расскажу. Только удачи ему в новой команде могу пожелать.

— Кому на пользу то, что воскресный матч пройдет на синтетике?

— Искусственные газоны разные бывают. Есть в Перми, а есть в Лужниках. Столичный вариант — не самый плохой. Особенно для весны. Так что синтетика может пойти на пользу футболу, и в воскресенье болельщики увидят не обилие борьбы, а именно игру.