Наследие Вайсса

Александр Володин «Газета.Ru»
Дубль словацкого нападающего Мартина Якубко и гол Романа Воробьева позволили футболистам подмосковного «Сатурна» праздновать победу в первом домашнем матче – над «Тереком». Грозненцы сумели ответить лишь метким ударом Лахиялова со штрафного.

Дебютант премьер-лиги на старте сезона – всегда загадка. В случае с «Тереком», который на прошлой неделе впервые после многолетнего перерыва провел домашний матч в Грозном, это утверждение подходит на все сто.

Команда из Чеченской республики, несколько лет назад выигравшая Кубок России и дебютировавшая на европейской арене, за зиму существенно обновилась. Видимо, руководство «Терека» учло историю трехлетней давности. Тогда, сохранив выигравший турнир в первом дивизионе состав, на новом уровне клуб удержаться не сумел.

Во второй раз наступать на те же грабли грозненцы не планируют, поэтому и затеяли перестройку команды. Причем для начала изменения произошли на капитанском мостике: вернувшего «Терек» в высший свет Ваита Талгаева сменил известный по работе с краснодарской «Кубанью» Леонид Назаренко. При новом главном существенно изменился и состав.

Крупное поражение в родных стенах от «Крыльев Советов» (0:3) ни в коей мере никого не должно было вводить в заблуждение. Тем более, футболистов «Сатурна», которые сами на старте сезона уступили в Нальчике, пусть и не так крупно.

Накануне отчетного матча, кстати, поздравления с днем рождения принимал главный тренер грозненцев.

И, естественно, игроки хотели преподнести ему в подарок хотя бы очко, а то и все три, удачно выступив в Раменском.

По сравнению с матчем в Нальчике в составе «Сатурна» произошли три изменения. С первых минут вышел пропустивший первый тур из-за дисквалификации Еременко, а дуэт форвардов составили Якубко и Кириченко.

Первый раз гости по-настоящему поволновались на 9-й минуте. После подачи углового Карякой по цели бил Зелао. Мяч, ударившись о газон, полетел чуть выше перекладины. Как оказалось, это был не просто тревожный звонок, а полновесное предупреждение для футболистов «Терека». Буквально следующая же атака принесла успех «Сатурну». Набравший скорость Еременко нанес удар метров с 30, молодой вратарь гостей Сикач вроде бы накрыл мяч, но выпустил его из рук. И набежавший форвард Якубко не сплоховал на добивании - 1:0.

«Инопланетяне» на гребне успеха продолжали атаковать. Вот Иванов убирает на замахе защитника, продвигается вперед и бьет в ближний угол. На сей раз голкипер грозненцев оказался на месте. По иронии судьбы в очередном эпизоде ему вновь пришлось доставать мяч из сетки. Снова Иванов, находясь на правом фланге, пробил в сторону ворот, снаряд по большой дуге взмыл в воздух - и Якубко головой определил его в самый угол, оформив дубль.

Мартин Якубко – это своего рода наследие предшественника Гаджи Гаджиева Владимира Вайсса, который ушел из команды, но оставил после себя этого словацкого форварда. Несколько дней назад стало известно, что футболисты «Сатурна» – защитник Дюрица и нападающий Якубко – вызваны в национальную сборную Словакии. Ведь 26 марта в Злате-Моравце в товарищеском матче словаки сыграют с командой Исландии.

Вполне вероятно, что Якубко вдохновил вызов в национальную команду. Прошедший год он провел вне футбола из-за травмы крестообразных связок колена. Однако перед началом нынешнего сезона Мартин продлил свое соглашение с «Сатурном». И как видите, не напрасно…

Согласитесь, 2:0 за двадацать минут игры - это уже серьезная заявка на успех. Впрочем, мяч у футболистов «Терека» стал со временем держаться подольше. А значит, стоило ожидать остроты во владениях раменчан. И действительно, гости раз за разом пытались проникать в штрафную «Сатурна», не соглашаясь с тем, что исход матча уже решен. На какое-то время раменчане даже были прижаты к своим воротам. Что, кстати, позволяло им проводить острые контратаки.

На 31-й минуте грозненцы провели хороший выпад - и Кузьмичев в борьбе с защитником пробил головой. Мяч пролетел чуть выше перекладины.

Во втором тайме вместо Адиева на поле у «Терека» появился другой форвард - рослый Сердюков, который по замыслу Леонида Назаренко должен был продавить оборону «Сатурна». Не остался в долгу и Гаджи Гаджиев: он заменил Кириченко на Воробьева.

На 61-й минуте защитники хозяев упустили из виду Сердюкова. Мощный форвард откликнулся на навес в штрафную, при этом Немов отлетел от него, как пушинка, а Кински явно ошибся на выходе. Однако мяч после удара нападающего улетел в сторону от ворот.

Через несколько минут «Терек» получил право на штрафной на расстоянии 20 метров от ворот «Сатурна», а Дюрица - желтую карточку. И Лахиялов блестяще исполнил этот удар, перекинув «стенку».

Сократив разрыв, футболисты «Терека» имели в запасе еще немало времени, чтобы выправить ситуацию. Благо хорошее физическое состояние команды позволяло ей постоянно быть в движении. Однако надо отдать должное Гаджиеву: он угадал с заменой. Воробьев забил рабочий, но очень важный гол в ворота гостей. Грозненцы, правда, вскоре тоже забили. Но Сердюков посылал мяч в цель из явного офсайда, что, разумеется, не осталось без внимания арбитров.

А на 81-й минуте Гаджиев выпустил на поле опытнейшего Андрея Гусина, который практически уже перешел на тренерскую работу. Стоит заметить, что раменчане могли и увеличить разрыв. Заменивший Якубко Топич, а позднее и Каряка могли довести счет до неприличного. Но вратарь «Терека» Сикач спас свою команду.

– Я – не герой, – сказал после матча в интервью телеканалу «НТВ+» нападающий «Сатурна» Мартин Якубко. – А герои – все те ребята, которые у нас участвовали в игре. Победила вся наша команда.

– Вас заменили по ходу игры. По какой причине? Вы не получили никакого повреждения?
– Нет, проблем не было. Одному мне уже тяжело было впереди. Поэтому тренер принял решение выпустить в переднюю линию более свежего футболиста.

Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.