Стандарты — эффективное оружие красно-белых

Хамит Алтынтоп «Кабардино-Балкарская правда»
После долгого зимнего перерыва болельщики нальчикского «Спартака» дождались интересного начала очередного сезона в премьер-лиге, причем интересного не только для болельщиков, но и для специалистов, не устающих хоронить нальчикскую команду.

На поле республиканского стадиона вышли сразу пять новичков: голкипер Хомич, возвращенец Гогуа, Кочубей, Сирадзе и Бикмаев. После перерыва дебютировал еще один новобранец — Фелипе. Может быть, именно такое обилие новичков, чья сыгранность еще далека от идеала, отрицательно повлияло в стартовом отрезке. Во всяком случае, счет «Сатурн» открыл уже на 2-й минуте. Воспитанник кабардино-балкарского футбола Руслан Нахушев прострелил в штрафную площадь хозяев, и мяч, срикошетив от ноги Амисулашвили, оказался в сетке — 0:1.

От шокового состояния спартаковцы оправились быстро. Но их попытки сравнять счет не были успешными долгое время. После перерыва Филатов обнадежил и партнеров, и трибуны, на 57-й минуте мастерски послав мяч со штрафного — 1:1.
«Сатурн» этот счет явно не устраивал. Гости атаковали непрерывно. На 78-й минуте только отменная реакция Хомича спасла хозяев от неприятностей. Нальчане очень хотели преподнести своим болельщикам подарок в виде победы над «инопланетянами», и именно огромное желание вкупе с умением исполнять стандарты принесло им успех. На 80-й минуте Гогуа подал угловой, и Машуков замкнул передачу дальним ударом — 2:1.

Трудная, красивая победа над «Сатурном» послужит хорошим стимулом перед очередной встречей с пермским «Амкаром», который пожалует в Нальчик 23 марта. Болейте за «Спартак-Нальчик»!

«Спартак-Нальчик»: Хомич, Джудович, Филатов, Ятченко, Амисулашвили, Машуков, Гогуа, Самсонов, Кочубей (Гетериев, 55), Сирадзе (Фелипе, 58), Бикмаев (Кажаров, 77)
«Сатурн»: Кински, Зелио, Игонин, Дюрица, Немов, Топич (Якубко, 46), Нахушев, Чеснаусис (Кириченко, 87), Каряка, Лебеденко (Воробьев, 46), Иванов
Голевые моменты - 3:2. Удары (в створ) — 12 (3) — 14 (4). Угловые — 4:9. Предупреждения: Игонин, 57, Каряка, 79 — «Сатурн»; Филатов, 66 — «Спартак-Нальчик».

Пресс-конференция
Гаджи Гаджиев, главный тренер «Сатурна»:

— Сегодня выиграла команда, которая хотела этого больше. Мы знали, на что способен Нальчик, понимали, что в первом матче сезона хозяева сделают все, чтобы победить, и в какой-то мере нам удалось их сдержать. Это не касается стандартов.

Юрий Красножан, главный тренер «Спартака-Нальчик»:
— Мы знали, что «Сатурн» — очень серьезный соперник. В премьер-лиге сейчас нет «проходных» матчей. Вначале сказалось стартовое волнение. Затем ребята с ним справились и смогли показать тот футбол, который нравится зрителям. Благодарен им за проявленный характер.