Нальчик дозаявил пса

Роман Шаховский «Soccer.ru»
«Спартак» неприятно поразил в первом тайме болельщиков слабой игрой на домашнем стадионе, а «Сатурн» поразил приятно — ворота Дмитрия Хомича. Однако, облаявший футболистов пёс, пристыдил нальчан, и после перерыва хозяева не только реабилитировались за пропущеный гол, но и достигли особо почётной, первой в чемпионате домашней победы.

«Сатурн» не стал «раскачиваться» и вошёл в кураж так, как будто прошедший сезон и не заканчивался. Уже на второй минуте многое стал ясен сюжет только начавшегося матча. Каряка откатил мяч одному из партнёров, удар которого вратарь хозяев перевёл на угловой. Однако этот стандарт к облегчённому выдоху нальчикских болельщиков не привёл. Нахушев, завладев пущённым с угла поля мячом, пробил по воротам, и кожаный снаряд, срикошетив от защитника хозяев Амисулошвили, заявился в воротах.

Обеспокоенная таким развитием матча, на газон выбежала собака, которая стала носиться по полю и облаивать футболистов - ругать спартаковцев за пропущенный гол и оказывать психологическое давление на раменчан.

Как только её выдворили, хозяева кратковременно попытались сквитать преимущество, но «Сатурн» справился с угрозой и продолжил доминировать на поле.

На 13-й минуте гости упустили возможность удвоить счёт. Нахушев отличился и на сей раз — он прострелил вдоль ворот, а Лебеденко не сумел воспользоваться ошибкой голкипера, не попал по мячу, находясь перед пустыми воротами.

«Сатурн» очень вольготно чувствовал себя на чужой половине поля, искусно используя фланги. Уступая сопернику по игровым качествам, нальчане проявляли силу воли в стараниях нивелировать преимущество гостей. Иногда им удавалось это сделать — но не надолго. Хотя, на 21-ой минуте Сирадзе чуть не наказал раменских центральных защитников за ошибку, пробив рядом со штангой.

Затем, «Сатурн» опять зажал нальчан в своей штрафной, проводя массированные и затяжные атаки. В течение одной из них гости подали три угловых подряд, а следом — огрызнулся «Спартак», заставив «инопланетян» засесть в обороне и отбиваться от сумбурных кавказских нападок.

Ближе к концу тайма игра успокоилась, команды остепенились, стали осторожнее, и атаки завязали на подступах к штрафным, футболисты перепасовывались в центральной части поля.

Тайм закончился неточным дальним ударом Лебеденко, и под аккомпанемент свиста болельщиков, недовольных свершившимся развитием событий, удалились в раздевалку — на отдых.

Второй тайм начался тем же, чем отличился и первый — неточными передачи в исполнении любимцев местной публики. Гости воспользовались этим, проводя наступательные действия, в которых участвовали Иванов и Каряка.

Но на 50-й минуте «Спартак» напомнил о себе! Гогуа навесил в штрафную точно на Амисулошвили, и плотный «выстрел» последнего отразил Кински. После этого, у хозяев наметился прилив энтузиазма, они обосновались на половине поля «Сатурна», и игра стала жёстче.

Как показалось, спартаковцы задавили «Сатурн» психологически, в результате чего под неумолкающий рёв стадиона сравняли счёт. Джудович извинился за автогол партнёра по обороне Амисулошвили тем, что откликнулся на навес со штрафного и вколотил мяч в сетку ворот.

Что тут началось! Раменчане словно забыли о своём доминировании, как будто вцепились за ничейку, одну за другой пропуская атаки разгорячившихся хозяев.

На 62-й минуте мяч после удара со штрафного Гогуа пулей пролетел близко к крестовине. Спустя минуту, Кински не дотягивается до мяча, навешенного в штрафную, и тот чудом не залетает в ворота. С каждой минутой в раменских владениях становилось всё жарче!

66-я минута принесла неудачный выход один на один Фелипе во вполне подходящей для этого ситуации. К счастью для футболистов из Подмосковья, атаки «Спартака» не приобрели голевой статус, поэтому к середине тайма, когда игра возвратилась в центр поля, счёт остался прежним.

И уже на 74-ой минуте Хомич вытащил мяч, пущенный Ивановым, из «девятки». Расплата последовала куда более внушительной. Хозяева заработали угловой, защитники «Сатурна» коллективно вынесли мяч из штрафной, но на подборе оказался Машуков. И он с ходу заколотил кожаный снаряд в створ, против чего Кински оказался бессилен.

Добившись необходимого счёта, нальчане отступили назад, и начали игру на удержание, затягивая время при любом удобном случае. Защищались хозяева достаточно грамотно, и наседающий «Сатурн» не извлёк никакой выгоды из последнего штурма. А вот зрители получили массу адреналина, а после финального свистка — положительных, в основном, эмоций.