Нальчик продолжает удивлять

«Газета.Ru»
Нальчикский «Спартак» на старте первенства одержал волевую победу над подмосковным «Сатурном» со счетом 2:1. Хотя по ходу матча казалось, что хозяева могут проиграть с крупным счетом.

«Спартак» из Нальчика в очередной раз вступает в чемпионат России в роли одного из аутсайдеров. Тем не менее, главный тренер кабардино-балкарцев Юрий Красножан раз за разом заново строит крепкую команду из средних футболистов и сохраняет прописку в премьер-лиге. Удастся ли это тренеру в этом году - большой вопрос. Соперник по первому туру нальчанам выпал непростой. Подмосковный «Сатурн» ходит в фаворитах сезона-2008, и просто в играх с командой Гаджи Гаджиева не будет никому. Другое дело, что «Спартак» традиционно неуступчиво выглядит в домашних стенах, а потому накануне матча был вправе рассчитывать хотя бы на ничью. Здесь стоит вспомнить о прошлогоднем матче команд в Нальчике. «Сатурн» был одной из немногих команд, увезших со стадиона «Спартак» три очка.

Стартовые составы команд не стали неожиданностью, кроме того, что место в воротах хозяев занял новичок команды Дмитрий Хомич, отыгравший накануне тайм за молодежную команду.

Но первый же удар по воротам заставил вратаря «Спартака» капитулировать.

Гости устроили стартовый натиск, сразу же заработали угловой, затем еще один, подача которого и привела к голу. Мяч после навеса отскочил к Нахушеву, который сильно прострелил вдоль ворот, но попал в Амисулашвили, и мяч рикошетом залетел в ворота. После стартового свистка прошло чуть больше одной минуты.

Затем в матче наступила пауза, связанная с появлением на поле четвероногого друга человека. Футболисты безуспешно пытались увести дворнягу, пока на помощь им не подоспел служитель порядка с ремнем на изготовке. Хозяева разыграли несколько потенциально опасных штрафных, ни к чему опасному не приведших. Гости же чувствовали себя уверенно, едва не забив второй мяч. Вновь активно действовал Нахушев, простреливший вдоль линии вратарской, где Лебеденко с пяти метров послал мяч выше ворот. «Инопланетяне» выглядели здорово, проводя атаку за атакой и не позволяя «красно-белым» выйти со своей половины поля. Первая вразумительная атака подопечным Красножана удалась в середине тайма. Гогуа прорвался по правому флангу, прострелил в штрафную, где двух нападающих караулили два защитника, однако Дюрица в подкате угрозу отвел.

Это ознаменовало десятиминутку активных действий спартаковцев. Хозяева преодолели стартовое волнение, взяли себя в руки и несколько раз угрожали воротам Кински. До голевых моментов дело не дошло, однако безнадежно нальчане уже не выглядели. Остаток первого тайма прошел под небольшим давлением «Спартака». «Сатурн» лишь однажды вырвался на оперативный простор. Уже в добавленное время Лебеденко получил мяч на линии штрафной, развернулся и мощно пробил выше перекладины.

Едва начался второй тайм, как «Спартак» чуть не сравнял счет. Гогуа подал штрафной, Амисулашвили оказался первым на мяче и сильнейшим ударом головой едва не оформил дубль, чему помешал Кински, который в невообразимом прыжке спас свои ворота. Стоит заметить, что в перерыве Гаджиев совершил две замены, убрав с поля обоих форвардов - Лебеденко и Топича. Вместо них вышли Якубко и Воробьев. Достаточно спорное решение тренера при том, что игра у «Сатурна» в целом получалась.

А Нальчик продолжил наращивать давление и забил.

После навеса с одного из многочисленных штрафных в исполнении Гогуа Джудович головой переправил мяч в ворота. Нельзя сказать, что гол не был логичным. Хозяева просто использовали имеющееся преимущество. И после забитого мяча жаждали его развить. В течение пяти минут «красно-белые» подали три штрафных, каждый из которых таил в себе угрозу. «Сатурн» на чужую половину поля соваться даже и не думал.

Однако минут за 15 до конца игра выровнялась, а точнее, несколько успокоилась. Показалось, что хозяева несколько устали, а «Сатурн» пришел в себя. И Иванов имел прекрасный момент, чтобы повернуть ход матча в свою пользу. Андрей получил мяч на линии штрафной, развернулся и пробил точно в дальнюю «девятку». И если бы не блестящий прыжок Хомича, быть бы голу. Ну а «Спартак» снова использовал стандартное положение.

Гогуа подал угловой, мяч отскочил за пределы штрафной, откуда мощным ударом слета в касание снаряд в сетку загнал Машуков, вызвав бурю эмоций у местных болельщиков.

Гаджиев бросил в бой Кириченко, и «Сатурн» устроил настоящую осаду ворот Хомича. Каряка подал три подряд угловых, все опасные. Немов пытался пробить с линии штрафной, удар полузащитника накрыли. Концовка вообще получилась очень нервная, но завершилось все благоприятно для «Спартака», который одержал первую победу в сезоне. А «Сатурн», четыре раза подряд стартовавший с ничьих, прервал эту традицию. Правда наверное, не таким способом, как хотел.