Алексей Игонин: «Теперь надо соответствовать»

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
В последнем прошлогоднем интервью «СЭ» капитан подмосковной команды назвал дальнейшие перспективы «Сатурна» четкими и ясными.

— Что можете сказать о них теперь — четыре месяца спустя?

— Тогда я имел в виду не только предстоящий сезон, но и будущее клуба в целом. «Сатурн» растет и развивается и вверх, и вширь. Зная о том, какая колоссальная работа проделана и что планируется в дальнейшем, могу констатировать: у «Сатурна» отличные перспективы и высокие амбиции, а возможности клуба увеличились. Если же касаться непосредственно команды как верхушки айсберга, то мы хотим и должны подняться как можно выше. И будем стремиться к этому изо всех сил.

— Согласны с тем, что в прошлом году клуб поднял планку достаточно высоко?

— Дело в том, что поднять эту планку в «Сатурне» пытались не один год. Теперь — удалось. Обстоятельства сложились так, что произошедшие в клубе кардинальные изменения пошли на пользу и дали решающий толчок. Именно поэтому уже с середины прошлого сезона в будущее я смотрю с оптимизмом.

— Андрей Гусин недавно сказал, что в душе команда настраивается бороться за попадание в тройку.

— И это вполне естественно. Каждая команда, сделав шаг вперед, на следующий сезон строит планы подняться в таблице еще выше. Как, думаю, и руководство. И даже до того, как поставлена официальная задача, все понятно без лишних слов.

— Между тем представители ведущих клубов, отдавая «Сатурну» должное, в числе претендентов на медали вашу команду не называют. Вам по душе роль «темной лошадки»?

— Мне спокойная обстановка импонирует. И в клубе думают так же, понимая, что цыплят считают по осени. Поэтому лучше сделать, а потом уже говорить.

— Как оцените беспроигрышную серию на сборах?

— Выигрывать приятно всегда. В прошлом году мы почувствовали вкус побед. И когда на финише чемпионата уступили в двух турах подряд, это было настолько неприятно! Самолюбие оказалось очень прилично задетым. Теперь хочется соответствовать поднятой планке. Как в официальных матчах, так и на сборах.