Гаджи Гаджиев: «Якубко может стать еще опаснее»

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Итоги завершившегося сбора «Сатурна» в беседе с корреспондентом «СЭ» подвел главный тренер подмосковного клуба.

— Сбор оцениваю удовлетворительно, — отметил Гаджиев. — Прежде всего доволен отношением футболистов к работе. Но в ее процессе обозначились и проблемы. Пока не могу сказать, что очень надежны игровые связи и коллективные действия. Были периоды, когда игра у команды не получалась. Отчасти это можно объяснить тем, что во время подготовки к сезону нагрузки у футболистов, прямо скажем, немаленькие. Но, подчеркну, лишь отчасти.

— Наверное, беспокоят и травмы?

— Футбол — травмоопасный вид спорта, от этого никуда не денешься. К тому же причины повреждений бывают разными. Многое зависит от случайностей. Однако важную роль играет и степень подготовленности футболистов. Должным образом готовить мышцы и суставы к нагрузкам и столкновениям — профессиональная обязанность игроков. У нас, слава богу, за исключением перелома пальца у Кириченко, тяжелых травм на этом сборе не было.

— Кириченко должен возобновить тренировки в общей группе уже на следующем сборе?

— По идее должен.

— А как обстоят дела у пропустивших какое-то время из-за травм Евсеева и Петраша?

— Состояние Евсеева, что вполне естественно, сейчас неудовлетворительное. Но Вадим очень старательно работает. Как с командой, так и индивидуально. В принципе вполне можно было выпустить его ненадолго на поле в самом конце сбора, но мы посчитали, что делать это пока рано. А Петраш пропустит и следующий сбор.

— Перейдем к более приятным темам. Какой из сыгранных в Турции матчей удался команде больше всего?

— Пожалуй, с «Денизлиспором». Играли на хорошем поле, да и состояние футболистов было неплохим. Лучше, нежели в заключительной игре с «Уралом».

— Матчи вы проводили двумя составами. Означает ли это, что с обоймой вы определились?

— Процентов на 80. А насчет остальных двадцати загадывать нельзя. Бывает, до конца сезона сложно определиться. Особенно когда уровень подготовленности игроков приблизительно одинаков.

— В игре с «Уралом» пропустивший почти весь прошлый сезон Якубко забил очередные голы. Как оцените действия главного сейчас бомбардира «Сатурна»?

— Он неплохо завершает моменты, которые у него возникают. Этим я удовлетворен. Но пока не могу сказать, что Якубко играет так, как он может. В его действиях присутствует утомленность. Если к началу сезона ему удастся повысить мобильность, он будет более опасен для соперников.

— В последних играх напарником Якубко в атаке был Топич. Как два фактурных форварда находили общий язык?

— Понимают-то они друг друга неплохо. Проблема в другом: пока у Топича низкий процент реализации моментов. Но в то же время он немного быстрее партнера.

— Если не считать матчей второго состава, в межсезонье «Сатурн» выступает без поражений. Как оцениваете это?

— Никак. Тому же «Уралу» вполне могли проиграть, но выиграли. Нечто похожее случалось и в других матчах. В ряде игр, напротив, победили спокойно. Ориентироваться следует не на результаты, а на оценки качества игры, которые вы уже слышали. Считаю, подготовлена команда удовлетворительно. В целом доволен, но утверждать, что мы сейчас готовы очень хорошо, не могу.