Пермь поклонилась команде

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ «СПОРТ-Экспресс»
Пермские болельщики, побившие в этом году рекорд средней посещаемости, перед матчем с «Сатурном» не просто «дышали» футболом: они закупали бенгальские огни, чтобы устроить команде незабываемый праздник на прощание, и рисовали баннеры с надписью: «Низкий поклон за отличный сезон».

Голы: БЕЛОРУКОВ (Дринчич, штрафной), 1 - 1:0. ПОПОВ (Дринчич, штрафной), 37 - 2:0. ПЕЕВ (Кушев, Дуймович), 39 - 3:0. КАРЯКА (Гогуа), 56 - 3:1.

20. Левенец

14. Кириченко

(9. Гьян, 46)

5,0

Запасные: 42. Нарубин, 23. Черенчиков, 5. Гришин, 3. Лаврик, 77. Ахметзянов, 40. Андреев.

Запасные: 30. Макаров, 35. Темников, 27. Харитонов, 28. Герк.

Предупреждения

Волков, 27 (грубая игра)

Гогуа, 82 (неспорт. повед.)

Голевые моменты

15 (7, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

6 (3)

Угловые

Судьи: НИКОЛАЕВ. Цветнов, Барышников (все - Москва).

3 ноября. Пермь. Стадион "Звезда". 6 градусов. 13 700 зрителей (вмещает 19 500)

Кроме того, в Перми прекрасно помнили, что в первом круге в Раменском «Амкар» продемонстрировал самую, пожалуй, худшую игру в сезоне. На подступах к стадиону слово «реванш» слышалось на каждом шагу. Но даже отъявленные оптимисты не могли предположить, что все закончится именно так.

Судите сами: в первые пять минут хозяева поля нанесли три удара в створ ворот «Сатурна» и однажды попали мячом в штангу. Гости были явно обескуражены, и гол, забитый Белоруковым на 44-й секунде, — яркое тому подтверждение.

На достигнутом «Амкар» не остановился. Если бы не удар Еременко со штрафного, когда Левенец выудил мяч из дальнего угла, можно было смело сказать: раменчане первый тайм провалили. 3:0 к перерыву — это почти победа. Почти всегда, но только не в случае с уральцами. Как-то «Амкар» уже вел с таким счетом, но в итоге умудрился проиграть «Локомотиву». А наличие в составе гостей Евсеева, Лоськова и Лебеденко, бывших железнодорожников, добавляло матчу интриги.

Но, видимо, снаряд в одну воронку два раза не попадает. Да и не старался «Сатурн» особо. Всплеск в начале второго тайма, приведший к изменению счета, был недолгим. Амкаровцы пропустили, но достаточно быстро пришли в себя — и скорее пермяки были близки к тому, чтобы увеличить результат, чем сатурновцы — сократить.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Сатурна»:

— Вроде бы все игроки были неплохо готовы к матчу. Но достойно заменить травмированных Дюрицу и Шиллу вышедшим футболистам не удалось. В защите проиграли всю верховую борьбу. Нервозность защитников передалась и средней линии. Считаю, что большая часть футболистов нашей команды могла бы сыграть лучше. С другой стороны, доволен, что мы боролись до конца.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер «Амкара»:

— Рад, что хорошо завершили сезон в Перми. Думаю, та игра, которую мы продемонстрировали в первом тайме, всем доставила удовольствие. Мы имели подавляющее преимущество. Во втором тайме «Сатурн» попытался переломить ход игры. Слава богу, что нервозность, которая возникла у нас после пропущенного гола, длилась недолго.

— За счет чего удалось перестроить футболистов, которые последние матчи проводили без блеска, казалось, уже потеряв мотивацию на оставшиеся встречи?

— Были жесткие беседы с футболистами. Поменяли недельный цикл тренировок. Еще, конечно же, очень многое в сегодняшнем матче зависело от эмоций — хотели закончить сезон в нашем городе на мажорной ноте.

Понедельник. 5 ноября 2007
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Ноябрь 2007 ]