12 декабря 2023
Все новички

«Попал в «очко»

Владимир Владимиров «Газета.Ru»
Главный тренер «Сатурна» Гаджи Гаджиев отметил проблемы своей команды в матче с «Амкаром» в первую очередь в защите, а его коллега Рашид Рахимов особенно поблагодарил Сергея Волкова, у которого перед матчем умер отец.

Гаджиев на послематчевой пресс-конференции выглядел весьма удрученно.
– Поздравляю вас с хорошей игрой «Амкара», - начал Гаджиев, - для нас, конечно, это не было неожиданностью. Вроде бы игроки были неплохо готовы. Но заменить травмированных Дюрицу и Шиллу вышедшим футболистам не удалось. В защите проигрывали всю верховую борьбу, нервозность защитников передавалась и футболистам средней линии. Может быть, если бы не пропустили гол в первой же атаке «Амкара», было бы полегче. Все же считаю, что большая часть футболистов нашей команды могла бы сыграть получше. С другой стороны, я рад, что наша команда боролась до конца, руки не опускались.

– Как прокомментируете замены?
– Замена Кириченко на Гьяна была запланированной. Гьян вообще-то находится в более хорошем состоянии, но это тот игрок, который всегда усиливает игру, выходя на замену. Кроме того, играть два тайма ему всегда бывает тяжело. Евсеев только оправился от травмы, долго не тренировался, и ему было тяжело. А замена Лебеденко на Еременко - стандартная разнозначная замена, рокировки такого рода проводят большинство команд.

Главный тренер «Амкара» Рашид Рахимов отметил, что его подопечные сыграли хорошо, правда, особого всплеска эмоций у Рахимова в этот вечер не наблюдалось.

– Хорошо завершили футбольный сезон в Перми. Думаю, та игра, которую мы продемонстрировали в первом тайме, всем доставила удовольствие, было много хороших комбинаций и голов. Мы имели подавляющее преимущество. Во втором тайме «Сатурн» попытался переломить ход игры. Слава богу, что нервозность, которая возникла после пропущенного гола, длилась недолго. Потом мы снова взяли игру под свой контроль и могли забить еще.

Хотел бы поблагодарить всех футболистов за сегодняшний матч, и особенно - Сергея Волкова. За три часа до начала матча он узнал, что у него умер отец. Но он сказал, что готов играть, вышел и провел матч на хорошем уровне. Все три забитых мяча сегодня мы посвящены памяти его отца.

– За счет чего удалось перестроить футболистов, которые последние матчи проводили без блеска, казалось, уже потеряв мотивацию на оставшиеся встречи?
– Были жесткие беседы с футболистами. Поменяли недельный цикл тренировок. Всю неделю избегали значительных нагрузок, а сегодня утром позанимались в тренажерном зале. Думаю, это дало свои плоды, игроки были быстрыми и агрессивными. Конечно же, очень многое в сегодняшнем матче зависело от эмоций. Хотели закончить сезон в Перми на мажорной ноте. Плюс ко всему, в первом круге мы вчистую проиграли «Сатурну», хотели взять реванш, к тому же в Премьер-лиге еще нет команд, которые взяли бы у нас шесть очков за сезон. Не хотелось нарушать эту традицию.

– Не было ли желания выпустить сегодня Нарубина, после неудачной игры Левенца в Москве?
– Нет. В таких ситуациях нужно давать вратарю шанс исправляться.

Защитник Дмитрий Белоруков выглядел довольным, но был предельно лаконичен.
– Что получилось и что не получилось?
– Получилось почти все, разве что на «ноль» сыграть не удалось.

– Как сказался на ходе игры ваш быстрый гол?
– Забили, почувствовали уверенность в своих силах, играли в свою игру, хорошо контраковали.

Полузащитник Андрей Кобенко общался с пермскими журналистами в последний раз, по крайней мере, в качестве игрока «Амкара».

– Главное, что мы сегодня победили. Может быть, игра порой была некрасивой, но результат важнее. Большое спасибо болельщикам за то, что пришли и устроили такую красоту (имеется в виду шоу фейерверков и бенгальских огней - Прим. Газеты.ру).

– Не было ли у вас пару недель назад ощущения, что играть придется в команде первой лиги?
– Я знал, что все будет хорошо.

Полузащитник «Сатурна» Андрей Каряка торопился в аэропорт, и потому был краток. Но раздать комплименты «Амкару» он успел.

– Чего боялись, на то и напоролись. Два гола получили со стандартных положений, один - в результате контратаки. Надо отдать должное хозяевам - они провели очень хороший матч.

– Как забивали гол?
– Гогуа обыграл троих на фланге и сделал идеальную передачу. Не забить было трудно.

Завершал серию интервью капитан «Амкара» Алексей Попов, который в этот вечер явно был «в ударе».

– Как оцениваете сегодняшний матч?
– Я считаю, что у нас все получилось. Мы вновь подтвердили, что «Амкар» - очень хорошая команда, способная бороться за самые высокие места. Скамейка у нас пока короткая, но в межсезонье мы над этим поработаем, и в следующем году у нас совсем все будет хорошо.

– Сегодня по сравнению с тремя предыдущими матчами «Амкар» словно преобразился. Что тренер сделал с командой?
– Он с нами общался. А что он еще мог с нами сделать? Плеток-то у нас нет.

– У Волкова за несколько часов до начала матча умер отец. Как его поддерживали?
– Все голы посвятили этому. Поддерживали, как могли. Он вышел и сыграл на очень высоком уровне.

– Как забивали гол?
– По-хоккейному, сыграл на пятачке. Считаю, что мы достойно отомстили «Сатурну». В игре первого круга Белорукову попали в «очко». А я сделал красивее - вратарю попал в «очко».

Воскресенье. 4 ноября 2007
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Ноябрь 2007 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.