Сохранится ли теплота в сердце Черчесова?

Александр Мартанов «СПОРТ-Экспресс»
Команда Гаджи Гаджиева наверняка занимает особое место в сердце Станислава Черчесова. Что, заинтригованы? Не буду томить. Объяснение начинаю прямо сейчас.

Биографии «Сатурна» и «Спартака» в этом сезоне во многом схожи. Оба клуба стартовали при одних тренерах, возглавивших команды в сезоне-2006, но стартовали не так, как хотелось бы их руководителям. А потому ближе к концу первого круга и там, и там на капитанском мостике произошли перестановки: двух Владимиров — Вайсса и Федотова — сменили Гаджиев и Черчесов. В Подмосковье рокировка случилась после 11-го тура, в Москве — двумя турами позже.

Любопытно, что как раз в 14-м туре и пересеклись пути завтрашних соперников. И в дебютном для себя матче на посту главного тренера «Спартака» Черчесов выигрывает — 2:0 и тем самым наносит первое поражение Гаджиеву в том же статусе в «Сатурне». Вот почему Станиславу Саламовичу греют душу воспоминания о команде Гаджи Муслимовича. С нее все начиналось…

Та победа стала первой для Черчесова из десяти одержанных при нем в 14 матчах. У Федотова на стартовом отрезке в активе имелось всего пять выигрышей в 13 встречах. Да и по числу поражений предпочтительнее нынешний главный — два против трех «федотовских». Статистика, как видите, красноречива. Черчесов смог обеспечить результат, подняв команду с третьего-четвертого места (именно эти позиции делил с «Москвой» «Спартак», когда убрали его предшественника) на верхнюю строчку в таблице.

За счет чего? На мой взгляд, главным образом за счет дисциплины. Укрепленной, приведенной из заметно разболтанного состояния в стабильно устойчивое. Всем известно: у Черчесова не забалуешь! Он всегда держит наготове гаечный ключ, чтобы по мере надобности использовать его по назначению — то есть прикрутить гаечки. Почти панибратские отношения между главным тренером и игроками, как было при Федотове, мгновенно исчезли, а взамен образовалась дистанция — необходимая и достаточная.

Изменения за пределами поля не могли не сказаться на игре. «Спартак» значительно прибавил в дисциплине и здесь. Как в игровой, так и в поведении. Вспомните, сколько карточек на ровном месте — за разговоры с арбитрами и тому подобное — получали красно-белые раньше. Считай, каждую вторую! Нынче же — ничего подобного. Отсюда и более серьезное отношение к работе, а как следствие — улучшение результата.

Хотя о кардинальном улучшении качества игры лично я говорить не стал бы. «Спартак» берет свое благодаря упомянутому выше, а мастерство у футболистов и раньше имелось, и теперь никуда не делось. Но если прежде красно-белые слыли «самой веселой» командой, то теперь предпочитают оставаться более «серьезной». Вот тебе и в два раза больше побед и меньше поражений на почти таком же по длительности отрезке.

«Сатурн» при Гаджиеве, что интересно, тоже одержал десять побед, правда, в 17 играх. Сравнивать с Вайссом даже как-то неловко: словак выиграл лишь однажды в десяти поединках. Но у него была своя болезнь — довольно редкая: Владимир Владимирович «любил» играть вничью, «собрав» на старте аж 70 процентов мирных исходов из ста возможных. Вот и доигрался, оставив «Сатурн» на 12-м месте. Гаджиев «увлечение» предшественника не поддержал, выбрав для своей коллекции более ценные экземпляры — примерно раза в три ценнее. И в ее создании преуспел: «Сатурн» нынче делит четвертое-пятое места, имея реальные перспективы на третье.

Опять же — за счет чего? На мой взгляд, за счет опыта Гаджиева. Он уже не раз доказывал, что является крепким специалистом, который умеет ставить игру, создавать в команде хороший микроклимат, объединять идеей. Чего, наверное, «Сатурну» не хватало. Плюс к Гаджиеву, в его команды, охотно идут люди. Примеры Лоськова и Евсеева тому подтверждение. Они, многое повидавшие на своем веку и имеющие свежий опыт расставания с клубами из-за несложившихся отношений с тренером, абы к кому не пошли бы.

Вот и отвечают игроки Гаджиеву взаимностью. В том числе на поле. А уж профессиональных знаний и умений тренеру не занимать. Поэтому сейчас «Сатурн» на ходу, демонстрируя не только качественный, но и приносящий результат футбол. «Инопланетяне», наверное, уже и забыли, когда в последний раз проигрывали. Немудрено: ведь было это больше трех месяцев назад — 25 июля на Восточной улице подмосковный клуб уступил «Москве» — 2:3. А на своей «планете» сатурновцы при Гаджиеве не проигрывали вовсе!

В этой связи страшно любопытно: сохранится ли теплота в сердце Станислава Саламовича при упоминании названия команды Гаджи Муслимовича и после воскресенья? Ведь первый еще никого не обыграл дважды, а второй никому не позволил дважды обыграть себя.