У «Ростова» осталось два шанса

Юрий Плохотниченко «СПОРТ-Экспресс»
Окончательно потеряв турнирную мотивацию, «Ростов», по всей видимости, занялся экспериментами с прицелом на будущий сезон. В составе появились полузащитник Шудров и форвард Ставпец, проведшие вчера соответственно первый и второй матч чемпионата.

Перекраивать пришлось и защитную линию, из которой выбыли отравившийся Горак и травмированный Крушчич. В «Сатурне» обошлось без перемен, если не считать замены получившего травму Дюрицы на Петраша. Последний отправился на правый фланг, а роль волнореза досталась Евсееву.

В первую четверть часа спокойствие нарушила лишь пара дальних ударов Еременко и Калачева. Постепенно хозяева завладели территорией и довольно быстро материализовали давление в гол. Калачев прошел по левому краю до лицевой и откатил мяч в центр штрафной, где Ставпец без помех расстрелял ворота. Таким образом, «Ростов» оказался в непривычной для этого сезона ситуации - в последний раз ростовчане вели в счете в 5-м туре в Самаре. Но нынешний «Сатурн» - не чета «Крыльям», и удержать преимущество хозяевам не удалось.

Очнувшимся от спячки гостям потребовалось всего пятнадцать минут, чтобы выйти вперед. Еременко на левом фланге ушел от Бендзя, а войдя в штрафную, наоборот, притормозил, позволив защитнику влететь в него сзади и «привезти» пенальти. Кириченко развел мяч и Геруса по разным углам, а еще через минуту не реализовал выход один на один. Тут же еще один верный момент загубил Еременко. Наконец, на 35-й минуте очередное рандеву Кириченко с вратарем закончилось и вовсе цирковым номером: форвард устроил танец вокруг Геруса, а затем все же пустил мяч мимо него в ворота.

В начале второго тайма хозяева пошли было вперед, но лишь слегка побеспокоили Кински. После этого раменчане решили не откладывать в долгий ящик окончательное решение вопроса об исходе матча. На десятой минуте тайма Иванов навесил с правого края, и перепрыгнувший всех в штрафной Каряка головой скинул мяч в угол - 1:3. Вскоре Кириченко еще раз оказался с глазу на глаз с Герусом, но пустил мяч в сантиметрах от штанги.

После этого игра, как и следовало ожидать, успокоилась, и тренеры занялись дальнейшими экспериментами. Оживилась публика лишь под конец матча, когда ростовчане попытались все же забить еще - впрочем, создать реальных угроз воротам гостей им не удалось. Пару раз хозяева требовали пенальти, и однажды, кажется, обоснованно, но Колобаев держался иного мнения. В итоге «Сатурн» продолжает медальную гонку, а у «Ростова» осталось всего два шанса одержать хотя бы одну домашнюю победу в сезоне.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Сатурна»:

- Мы плохо начали игру в обороне и закономерно пропустили гол. Понравилось, что игроки быстро смогли перестроиться, сыграть аккуратно в защите и остро в атаке. Концовка сезона у нас тяжелая, но постараемся забраться как можно выше.

Олег ДОЛМАТОВ, главный тренер «Ростова»:

- Не могу упрекнуть игроков в отсутствии самоотдачи. Начали неплохо, но затем допустили ряд грубых ошибок в обороне, что и привело к неудаче. Очень доволен игрой молодых - они были в числе лучших на поле. Разве что Шудрова не хватило на всю игру.