Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Гаджиев - человек-праздник

Александр Покачуев «Московский комсомолец»
Главный тренер «Сатурна» открыл стадион и вновь стал отцом.

…Бывает же так, когда и в личной жизни все хорошо, и родственники живы-здоровы, и на работе полный порядок. Эдаким образцом благополучия выглядел во время открытия в Хасавюрте футбольного клуба своего имени главный тренер подмосковного «Сатурна» Гаджи Гаджиев, который прибыл в родной город вместе с корреспондентом «МК» сразу после появления на свет сына. Да откуда — прямо со дня рождения отца!

Лучше сейчас, чем после смерти…


— Гаджи Муслимович, разрешите вас поздравить не только с открытием в Хасавюрте нового футбольного поля и школы, которая будет носить ваше имя, но и с рождением второго сына. Как себя чувствует малыш? Решили уже, как назовете?

— Спасибо за поздравления. Чувствует себя сын превосходно, а вот с именем еще не определились: это очень серьезный вопрос.

— Но с будущим-то его все понятно — прямая дорога в футболисты?

— Спортом он непременно будет заниматься, но главное, я считаю, чтобы он был здоровым и нашел свое место в обществе.

— А не было ли у вас соблазна остаться с ним, а не мчаться в Дагестан?

— Я уехал, когда он еще не родился. 10 октября был день рождения моего отца, который тоже не мог пропустить. Да и не появиться на открытии футбольной школы в Хасавюрте я был не в праве.

— А вас не удивляет, что школе присвоено ваше имя при жизни, что встречается крайне редко?

— Нет. Для меня лично лучше, чтобы это произошло сейчас, а не позже. Я же имею возможности реально помочь клубу!

— В чем будут заключаться ваши обязанности почетного президента клуба?

— Не думаю, что есть смысл появляться здесь очень часто. Да и не может себе позволить такую роскошь действующий тренер. Буду приезжать хотя бы раз в год, чтобы провести семинары. Ну и если потребуется моя помощь в организационных вопросах — я тоже готов!


Со «Спартаком» и «Зенитом» будем играть на победу!


— Давайте теперь про дела в Премьер-лиге, где ваш «Сатурн» на финишном отрезке сыграет с лидерами чемпионата.

— Напомню: мы встретимся не только со «Спартаком» и «Зенитом», но и с «Амкаром» на выезде.

— Сложный календарь — это плюс, потому как не надо настраивать своих футболистов на соперника? Или все же лучше было бы четыре раза сыграть с «Ростовом»?

— С точки зрения турнирной борьбы, конечно, встреча с лидерами — не лучший вариант. Предпочтительнее было бы сыграть с командами пониже уровнем. И «Спартак», и «Зенит» — клубы с высоким потенциалом, и сказать, что мы обязаны их обыгрывать, я не могу. Скорее по своим возможностям они даже превосходят «Сатурн».

— А если сравнить двух основных претендентов на «золото» чемпионата…

— В этом сезоне все клубы играют неровно. Яркие матчи чередуются с посредственными. Но питерцы в концовке выглядят все же получше. Их неудачу в игре с «Локомотивом» объясняю в первую очередь утомленностью после перелета в Кубке УЕФА.

— А что в игре «Сатурна» беспокоит вас в первую очередь?

— Недостаточно агрессивная игра в атаке.

— Вы можете гарантировать, что в матчах со «Спартаком» и «Зенитом» ваш клуб будет играть только на победу, не удерживая пресловутую синицу в руках в виде ничьи?

— Какая может быть игра на ничью, если за нее дают только одно очко?! Было бы два — может, это и имело бы смысл. Хотя, конечно, лучше ничья, чем поражение. Но, если встречаются нормальные команды, мне лично сложно представить ситуацию, в которой кто-то думал бы о ничейном исходе…

— За конкурентами следите?

— Очков за соперниками не подсчитываю, но слежу, разумеется. И все же главное для нас — собственная игра.
Англия сильнее России, но…

— Сейчас, впрочем, все мысли в первую очередь не о нашем чемпионате, а об игре сборной с англичанами…

— Считаю, что команда Англии сильнее России, но не настолько, чтобы однозначно считать ее фаворитом в этом матче. Мы играем дома, что дает нам определенное преимущество. Тут многое будет зависеть от того, насколько успешно российские игроки сумеют реализовать свой потенциал.

— Какие слабые стороны вы могли бы отметить у англичан после месячной давности игры на «Уэмбли»?

— Не стал бы говорить о слабых сторонах соперника, который выиграл у нас со счетом 3:0. Для этого необходимо провести глубокий анализ действий команды Стива Макларена. Ведь я смотрел первый матч не только как специалист, но и как простой болельщик — и, возможно, не увидел всех аспектов игры. Для того чтобы дать более серьезную оценку, надо находиться ближе к командам.

— А какую линию могли бы назвать сильнейшей у сборной России?

— Прилично смотрится группа атакующих игроков, которые в состоянии сделать результат... Знаете, команд без слабых мест не существует. Это касается и Англии. Нет в мире сборной, которую нельзя было бы победить!

— Будь вы тренером нашей сборной, как бы построили игру: от обороны или с акцентом на атаку?

— Считаю, что игра всегда должна быть в первую очередь сбалансированной. Действия защитников не должны сковывать нападение. И наоборот.

— Как вы считаете, стоит ли играть с форвардами англичан персонально?

— Не знаю. Персональная опека, несомненно, имеет свои плюсы и позволяет контролировать опасного нападающего. С другой стороны — защитник, смещающийся за своим подопечным по всему полю, может нарушить общекомандные действия.


К Хиддинку не ревную


— Гус Хиддинк продлил контракт со сборной России…

— Не знаю, хорошо это или плохо, не мне надо анализировать ситуацию. Но я не ревную к иностранным тренерам. Надо понимать, что и в футболе, и в бизнесе есть свои правила. Голландец доказал успешной работой с различными сборными и клубами свой достаточно высокий класс. И если Российский футбольный союз видит, что с иностранным специалистом есть полное взаимопонимание и можно строить долгосрочные планы, то получается, что продление контракта — шаг правильный. При этом если бы РФС подписал договор с нашим тренером, то и этот ход я бы поддержал, потому что считаю, что отечественные специалисты не уступают своим европейским коллегам.

— Вам интересно наблюдать за действиями Хиддинка?

— Было бы интересно, если бы знал, что он делает. Я вижу, что он доверяет молодым игрокам, но это обусловлено требованиями времени — другого выхода у него просто нет. Но тренерская работа — не только определение стартового состава…

— Вы лично с голландцем общались?

— Да, но не могу сказать, что у нас были продолжительные и насыщенные беседы на футбольные темы.

15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна