Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Александр Макаров: «Вы когда-нибудь роняли бутылку?»

Ирина Кузьмина «СПОРТ-Экспресс Футбол»
Его переход из «Крыльев» в «Сатурн» в конце августа получился не то чтобы неожиданным - слишком стремительным. И на первый взгляд не вполне логичным. Ведь позиции Антонина Кински в подмосковной команде крепки, а прозябать на лавке - вовсе не то, о чем может мечтать 29-летний голкипер. И все-таки Александр Макаров поставил подпись под соглашением с клубом из Раменского.

- Как так вышло: никто и глазом не успел моргнуть, а вы уже в «Сатурне»? - вопрос Макарову.

- Смена клуба - всегда результат очень серьезных раздумий. Особенно если собираешься уйти из команды, которая стала тебе по-настоящему дорогой. Мне было очень хорошо в Самаре. Дружил с партнерами по команде, с болельщиками. Но возник целый клубок причин, который побудил меня принять такое решение. Так что оно вовсе не было спонтанным, как могло показаться со стороны.

- Раскройте тайну, что же это за причины?

- Вот об этом мне говорить не хотелось бы. Поскольку «Крылья» за проведенные в Самаре годы стали практически родными, тема для меня очень личная. А проблемы есть у всех - это нормальное положение вещей. Могу только сказать, что рад переходу в «Сатурн».

- В спортивном отношении это шаг вперед?

- Конечно. У «Сатурна» есть все, чтобы бороться за медали.

- И все же, не осталось ли после ухода из «Крыльев» какой-то недосказанности?

- Сожалею лишь о том, что не успел толком попрощаться с ребятами в «Крыльях» - так чтобы накрыть столы, посидеть, поговорить по душам...

- Что помешало?

- Очень уж быстро все произошло: контракт с «Сатурном» подписывал в последний день дозаявочного периода. Вот и получилась накладка: команда улетела на игру во Владивосток, а я - в Москву. И чуть ли не с трапа самолета отправился на тренировку.

- Не стыдно теперь при встрече будет бывшим одноклубникам в глаза смотреть?

- Да ребята-то не обиделись. Все поняли, пожелали удачи. Что поделаешь, такова жизнь. Со временем со многими людьми связь ослабевает. Стараюсь по возможности созваниваться. Помните как у Есенина? «Так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок»... Вот и мы с ребятами, которые в Самаре остались, много вместе дорог прошли.

- На новом месте освоились?

- С адаптацией проблем не испытывал. Все-таки многих игроков «Сатурна» я уже знал. К примеру, с Петей Немовым дружим с той поры, как он еще в «Крыльях» играл, в гости друг к другу ходим. Наш тренер вратарей Юрий Шишкин нынче тоже в Раменском. Да и с незнакомыми прежде людьми общий язык легко нашел.

- Гаджи Муслимовича не упомянули...

- Думаю, и так всем очевидно, что именно хорошие отношения с Гаджиевым сыграли в моем переходе ключевую роль.

- «Ваш» тренер?

- Не в этом дело. Просто с Гаджи Муслимовичем всегда работал с большим удовольствием. И продолжаю это делать сейчас. Надеюсь, в «Сатурне» наш совместный труд будет таким же плодотворным, как и раньше.

- Не пугает перспектива осесть на скамейке? Кински-то в «Сатурне» «железный» первый номер.

- Понятно, что бороться с Антонином за место в составе будет очень тяжело. Но это тоже привлекает: конкурировать с футболистами такого уровня. Лично для меня есть еще определенный плюс в том, что я прекрасно знаком с требованиями главного тренера. В этом вопросе для меня все прозрачно.

- Живете все еще на базе «Сатурна» в Кратове?

- Да. Меня это устраивает. Все равно свободного времени хватает пока лишь на то, чтобы поесть да поспать. Ну и книжку почитать на досуге.

- Что сейчас читаете?

- Кафку.

- Так можно среди коллег профессором прослыть.

- Предпочитаю литературу, которая позволяет почерпнуть для себя что-то новое. Но что читать или не читать - индивидуальный выбор каждого. В конце концов, кому-то не только картинками интересен и журнал Рlауbоу.

- Неужели так целых полтора месяца бирюком на базе и провели?

- Все культпоходы отложил на межсезонье. Был, правда, недавно на финале мужского чемпионата Европы по волейболу Россия - Испания. Врач нашей волейбольной сборной - мой добрый приятель. Вот и зазвал поболеть: мол, без тебя туго нам придется. Не помогло. Из-за того поражения порядком расстроился.

- Не жалеете порой, что футбол отнимает у вас такую значительную часть жизни?

- Спортсмены - люди не совсем обычные. Традиционные интересы нам не слишком подходят. С другой стороны, от любого другого человека я отличаюсь разве что родом занятий. А жалеть... Я вообще никогда ни о чем не жалею.

- А еще у «любого другого человека» автографы не берут.

- То, что люди узнают нас на улицах, - специфика работы. Но ведь они узнают меня не как человека, а как футболиста. И это смело можно отнести к издержкам профессии. Здесь нет ничего такого, что могло бы меня обрадовать или, наоборот, расстроить.

- А помешать такой интерес может?

- Не особо. Главное, чтобы мои интересы мне жить не мешали.

- Поговорим о ваших вратарских привычках. Многие вратари, как я заметила, не больно-то любят доставать из сетки своих ворот мяч, предоставляя эту возможность защитникам.

- Если мяч в сетку влетел, уже не важно, кто его достанет. Я сам, защитник или мальчик, подающий мячи. Зато иной раз возникает желание схватить этот поганец-мяч и залупить его далеко-далеко. Чтобы никто не нашел. Какую же досаду чувствуешь иногда от собственного бессилия!

- Видела также, как вы после пропущенного гола раскидывались на газоне «звездочкой» и несколько секунд ни на что не реагировали. О чем в такие мгновения думается?

- Вы когда-нибудь роняли стеклянную бутылку? Так, чтобы вдребезги оземь разбилась?

- Доводилось.

- Между тем моментом, когда выпустили ее из рук и звоном битого стекла проходит доля секунды, но она всегда ощутима. Вот и когда мяч в ворота попадает, что-то подобное ощущаешь. Сжимается что-то внутри. Первые секунды после гола - самые неприятные. А потом просыпаются эмоции. Нет, не агрессия, скорее спортивная злость, бескомпромиссное желание выиграть во что бы то ни стало.

- От счета на табло это зависит?

- Разумеется. Если твоя команда 4:0 ведет и ты пропускаешь, - это неприятно, но, как пел кот Леопольд, «неприятность эту мы переживем». Когда же тебе забивают на последней минуте при счете 0:0... Эти чувства словами не передать.

- Та самая злость на защитников не выплескивается?

- Ну что вы! Претензии игрокам пусть главный тренер предъявляет. А я, наоборот, в этой ситуации должен подбодрить партнера. Даже если он откровенно напортачил. Сказать, что, мол, ничего страшного, в следующий раз все получится. Тем более в итоге-то все равно пропустил я, а не он. На мой взгляд, винить партнера можно только в одном случае: если уклоняется от борьбы, избегает ее. Но такого, к счастью, я не встречал.

15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна