Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Алексей Еременко: «Финляндия от сборной на ушах стоит»

Александр Боярский «Советский спорт Футбол»
Удивительный все-таки футболист - Алексей Еременко! В «Сатурне» он лишь в минувшую субботу забил свой первый гол в сезоне. В то же время в сборной Финляндии, где Алексея называют не иначе как наследником Яри Литманена, он является бесспорным лидером, и не в последнюю очередь благодаря его игре команда Суоми как никогда близка к попаданию на чемпионат Европы. В чем же метаморфоза атакующего полузащитника с двойным гражданством? Об этом сам Еременко рассказал корреспонденту «ССФ».

Секрет успеха – игра от обороны


- Многое специалисты называют сборную Финляндии «командой-открытием отборочного цикла Евро-2008». Есть правда в этих словах?
- В какой-то степени можно согласиться с этим мнением, поскольку мало кто ожидал от нашей команды столь успешного выступления. Я имею в виду наши шансы на выход из группы за три тура до финиша отборочного турнира. Причем на выезде нам удалось обыграть сборную Польши, которая сейчас уверенно лидирует в группе. В то же время мы могли бы чувствовать себя еще лучше, если бы не дурацкие - иначе и не скажешь! - потери очков в играх с Азербайджаном и Арменией. Приплюсуйте четыре очка, и посмотрите в таблицу заново. Обидно...

- В чем секрет преображения финской сборной?
- В первую очередь это, конечно, заслуга нашего тренера – известного во всем мире английского специалиста Рой Ходжсона. Помню, на первой встрече с командой он прямо так и сказал: «Ребята, вы хотите поехать на чемпионат Европы? Тогда вам надо научиться играть от обороны. Только так мы сможем добиться успеха». И наши результаты действительно пошли в гору - по пропущенным мячам мы лучшие в своей группе. Человек тренировал «Блэкберн», «Интер», «Удинезе», работал в сборных... У него огромный опыт за плечами, он знает как и что надо делать.

- Как вам Ходжсон в общении?
- Он англичанин, а потому обладает присущим им чувством юмора. Но может и наорать. Последний раз это произошло, когда мы не смогли обыграть Азербайджан. Такое нам устроил!

- Все футболисты его понимают?
- Если вы имеете в виду языковой барьер, то он отсутствует - все финны говорят по-английски.

Забить Юси невозможно


- Но и без хороших исполнителей вряд ли можно добиться чего-то серьезного?
- Да, состав у нас приличного уровня. В каждой линии есть лидеры, выступающие за сильные европейские клубы. Пасанен из «Вердера», Хюпия из «Ливерпуля», Тайнио из «Тоттенхэма», Колка из «Фейеноорда»... Список можно продолжать еще долго.

- Вы не назвали, пожалуй, главного творца «финской сенсации» - голкипера Юси Яаскилайнена из «Болтона».
- Да, вы правы. Замечательный вратарь. В жизни - спокойный и уверенный в себе человек. И на поле действует хладнокровно - забить издали, к примеру, ему практически невозможно! Даже на тренировках в сборной стоит как стена - пробить Юси крайне сложно. Редко кому удается обхитрить его. Школа английской премьер-лиги сказывается.

- Финляндия вратарями высокого уровня никогда особо не хвасталась...
- Не соглашусь с вами. Долгое время за сборную играл Анти Ниеми, тоже отличный голкипер. Еще один представитель премьер-лиги Питер Энкельман защищает цвета «Блэкберна». Как видите, неплохая компания.

- Были матчи, в которых вашей команде откровенно повезло?
- Скорее нам не подфартило в домашней игре с Португалией - «душили» их всю игру, вели 1:0. У них же возник один момент, который они реализовали. С поляками в последней игре должны были побеждать – я в штангу попал. В итоге - 0:0.

Литти заслужил памятник


- Знаю, вы тесно общаетесь с легендой финского футбола Яри Литманеном.
- Вы его назвали «легендой», а как в Финляндии называют Яри, знаете?

- Нет, расскажете?
- «Богом футбола». Он многое сделал для страны, и заслужил такие почести. Мой отец долго играл в Финляндии, поэтому, естественно, очень хорошо знаком с Яри. Да здесь все футболисты друг друга знают, страна-то небольшая.

- Литманен блестяще начал отборочный цикл, забив два гола полякам на выезде...
- Что лишний раз подтверждает его высокий профессионализм. Жаль, что сейчас Литти травмирован, последние полгода пропустил. Но самое интересное - он всегда приезжает на сборы и помогает нам. В том числе и мне - ведь я сейчас играю на его позиции.

- Признаться, в России такое вряд ли возможно, чтобы кто-то из ветеранов по собственной инициативе приехал в сборную и дал пару советов действующим игрокам. Ему памятник случайно не собираются в Финляндии поставить?
- Я не уверен на сто процентов, но вроде уже поставили! В его родном Лахти. Столько играть, столько выиграть за свою карьеру. Для такой небольшой страны как Финляндия, это многое значит.

Роналдо без Евро? Почему нет!


- В последнее время в составе сборной Финляндии все чаще появляется и ваш младший брат Роман. Как складываются его дела в «Удинезе»?
- Последние два матча в чемпионате он не выходил на поле, оставался в запасе. Но, в принципе, его все устраивает, он доволен. Зато в сборной Ромка очень здорово сыграл с Бельгией.

- Было бы символично, если бы именно при братьях Еременко команда Суоми впервые пробилась на крупный турнир. Не находите?
- Действительно, наша страна еще ни разу не участвовала ни в чемпионатах мира, ни в первенствах континента. Сейчас мы подобрались как никогда близко к заветной цели. Вся Финляндия на ушах стоит в преддверии решающих матчей. Даже хоккей на второй план отошел! Ажиотаж в стране сумасшедший. На наши домашние игры стадион заполняется битком - 38 тысяч! Все население страны - а это где-то пять-шесть миллионов - хочет увидеть нашу команду в будущем году на чемпионате Европы.

- Как думаете, шести очков в двух ближайших матчах с Бельгией и Азербайджаном вам будет достаточно для того, чтобы потом спокойно отправляться в гости к грозным португальцам?
- Конечно, было бы неплохо перед заключительным матчем иметь возможность хотя бы сыграть вничью. Поэтому мы надеемся, что армяне и казахи сумеют потрепать нервы нашим конкурентам. У нас же аутсайдеры отбирали очки! Так почему бы им ни повторить это в матчах с Португалией?

- Вы сами-то верите, что Криштиану Роналдо, Деку, Куарежма и другие португальские звезды останутся без Евро?
- Я не думаю о тех, кто окажется за бортом. Есть твоя команда, есть конкуренты. Кто в итоге будет лишним, меня не волнует, главное самому пробраться наверх. Если греки смогли выиграть прошлое первенство Европы, то почему мы не можем хотя бы туда попасть? Тем более что выйти из такой сложной группы - уже подвиг! Португалия, Польша, Сербия, Бельгия и мы - где вы еще видели столько сильных команд? И уж мне ли не знать, что Азербайджан и Армения просто так никогда не сдаются?

Сколько Лоськов играет в России, а сколько я...


- Теперь поговорим о российских делах, где дела у вас обстоят чуть хуже. Хотя последний матч с «Динамо» стал для вас лучшим в чемпионате - вы забили свой первый гол в сезоне!
- Гол действительно получился сумасшедшим: бил наудачу в дальний угол и, что называется, попал! Такие удары в плане точности редко удаются - чуть выше или ниже, и гола бы не было. Первый мяч в чемпионате и сразу такой красивый - я доволен.

- Тем не менее, предыдущие два матча вы на поле не появлялись - оставались на скамейке запасных. Да и в этот раз выйти на поле вам помогли травма Чеснаускиса и дисквалификация Гогуа...
- В «Сатурне» много хороших игроков, высокая конкуренция. К примеру, на моем месте играет опытный Лоськов, которого приобрели в период дозаявок. Он больше десяти лет выступает в России, как говорится свой человек здесь. Я же только второй сезон в российском чемпионате, еще привыкаю к этому футболу. Еще один конкурент - Каряка. Он здорово играет в последних матчах, забивает. Вот и с «Динамо» забил. Но я не зацикливаюсь на этот счет. Мне только 24 года, карьера в самом разгаре. Надеюсь, этот сезон исключение из правил, когда я так мало выхожу на поле. Все может поменяться за одну-две игры. Вот забил сейчас гол, как знать, может, в следующем туре выйду в основном составе.

- С Гаджиевым были разговоры на тему вашего положения в команде?
- Мы часто с ним разговариваем, что-то обсуждаем. Сразу скажу - ничего против тренера я не имею. Благодаря Гаджиеву мы находимся в группе лидеров и претендуем на медали. В команде двадцать пять человек, из которых в основе по любому выйдут только одиннадцать. Кто-то всегда останется в запасе, я это прекрасно понимаю. Но и играть хочется больше - этого я тоже не скрываю.

Хочу в Испанию или Англию


- И как долго вы готовы терпеть? Вдруг ничего не изменится?
- Я знаю себе цену, знаю свои сильные качества. Если не буду играть, придется разговаривать с руководством о смене команды: либо пусть меня в аренду отдают, либо продают. Я не из тех, кто подписывает хороший контракт и готов отсиживаться в запасе. Я хочу отрабатывать деньги на поле.

- Говорят, предложения у вас есть как из России, так и из-за рубежа?
- Это так, но интерес ко мне вызван только по матчам за сборную Финляндии. Так мне говорят агенты и специалисты.

- Если придется делать выбор – вы предпочтете остаться в России или уедете в Европу?
- Скорее, уеду. Испания, Англия - хочется поиграть в сильнейших чемпионатах. Надеюсь, у меня все еще впереди, лет десять планирую поиграть. Хотя и против России я ничего не имею - чемпионат здесь прогрессирует с каждым годом.

- В карьере Алексея Еременко был еще такой сезон, когда вашу команду бросало то в жар, то в холод? Ведь из зоны вылета «Сатурн»-2007 взлетел уже на четвертое место!
- Похожий случай был в «Лечче», только с точностью до наоборот. Мы долго шли в группе лидеров, а под конец чемпионата сдулись и чуть не вылетели. Обошлось.

- Если в этом году команда дотянет-таки до медалей, то...
- ...то это будет сродни чемпионству! Отдадим все силы для достижения цели. Мы столько сделали, чтобы выплыть из подвалов таблицы, теперь необходимо собрать силы на последний рывок. И я уверен, мы способны на это. Вы знаете мое доброе отношение к предыдущему тренеру «Сатурна» Владимиру Вайссу, но Гаджиеву удалось изменить многое. Он заслуживает красивого окончания сезона.

15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна