«Зверь» подвел

Сергей Андреев «Газета.Ru»
«Сатурн» в Раменском победил «Динамо» – 2:1. Бело-голубых подвел голкипер Жидрюнас Карчемарскас, который сначала пустил мяч «за шиворот», а затем заработал нелепый пенальти.

Как известно, главный тренер «Динамо» редко делает замены даже в течение матча, не говоря уже о том, чтобы менять основной состав. Однако на сей раз ему пришлось произвести изменения в защите ввиду дисквалификации Колодина, в результате чего Танасьевич вновь вернулся в центр, а на правом фланге играл ветеран Точилин. Кроме того, травмированного Сисеру заменил в нападении Пименов. Но этот шаг – возвращение к истокам.

Что же касается Гаджи Гаджиева, то он также сделал две замены по сравнению с матчем с «Москвой». Вышел с первых минут Александр Еременко, отодвинув на левый фланг Каряку, а единственным форвардом оказался Баффур Гьян.

Ганец здорово обычно играет против своего бывшего клуба «Динамо», видимо, поэтому Гаджиев и предпочел его Лебеденко. И не прогадал. Свой тайм с небольшим африканец провел очень активно.

В Раменском вновь шел ливень. Конечно, не такой, что случился летом в матче «Сатурна» с «Кубанью», когда игру пришлось продолжать на следующий день, но за состояние поля стало тревожно с первых минут. Впрочем, в отличие от игры с кубанцами, когда подмосковная команда лишь пыталась выбраться из турнирного «болота» и не претендовала на самые высокие места, на сей раз «Сатурн» показывает такую игру, что поле, которое, впрочем, было довольно неплохого качества, хотя и мокрое, не мешает команде.

Тем более что оппонент был прямым конкурентом в борьбе за место в еврокубках, также радующий своей игрой болельщиков. Если на первых минутах команды присматривались друг другу, то постепенно хозяева завладели инициативой. На мокром поле каждый дальний удар таит в себе угрозу, но Еременко послал мяч по такой сумасшедшей траектории, что Карчемарскасу на газон нечего было пенять. Мяч перелетел через литовского голкипера «Динамо» и вонзился в дальний верхний угол. Возвращение в основной состав Еременко отметил достойно.

Казалось, динамовцы обескуражены, однако уже через семь минут пришли в себя и смогли сравнять счет. Пименов откинул мяч направо на Кирилла Комбарова, а тот прострелил по всем законам футбольного мастерства: немного назад, к линии штрафной. Там одинокий Семшов в касание пробил в ближний угол.

Однако стоило хозяевам начать с центра поля, как вторую результативную ошибку допустил Карчемарскас. Литовский голкипер здорово заменил Шунина в матче против «Крыльев Советов», однако в Раменском оплошал. Зачем Карчемарскас бросился к боковой линии штрафной за Гьяном и прыгнул на того ногами? Непонятно. Так или иначе, Виталий Дорошенко с чистой совестью назначил пенальти, который реализовал Каряка. На нынешней неделе Каряка договорился с руководством клуба о продлении контракта.

Быстро восстановив статус-кво, хозяева не успокоились, и в оставшееся время первого тайма продолжали постоянно атаковать, хотя и динамовцы изредка «огрызались». Были моменты у Пименова, однако все-таки игра шла на половине «Динамо». Самым опасным был момент у Евсеева, который бил головой после передачи Лоськова, но чуть промахнулся.

После перерыва игра выровнялась, динамовцы тоже стали регулярно угрожать воротам Кински. Игра пошла на встречных курсах, вот только у гостей дело доходило по крайней мере до ударов, пусть и неточных. А на 53-й минуте повеселил публику болельщик, который выбежал на поле из-за ворот Кински. Милиция задержала нарушителя, однако один из сотрудников потерял фуражку, которую тут же напялил на себя Кински. Инцидент под смех трибун был исчерпан.

А игра продолжалась, немало потерзавший защиту бывших одноклубников Гьян был заменен на Лебеденко, который вскоре забил. Однако отдававший ему передачу Нахушев был в офсайде, и Дорошенко гол не засчитал. Вскоре вновь мог «привезти» себе гол Карчемарскас, который начал непонятное путешествие в своей штрафной, однако завершающий удар уже в пустые ворота у Еременко не получился. Через несколько минут автор первого гола уступил свое место Немову, который более сориентирован на защитные действия. Андрей Кобелев же по традиции от замен пока воздерживался.

Динамовцы регулярно проводили быстрые атаки, однако завершающего паса им не хватало. Казалось бы, на 73-й минуте Данни блистательно вывел длинным пасом на правый фланг Кирилла Комбарова, но его передачу в центр блокировал Игонин. Таких эпизодов было немало: в своей штрафной защитники «Сатурна» разгуляться Пименову и компании не давали. Дмитрий Комбаров пробил, но с 20 метров и гораздо выше ворот. Каряка ответил подобным ударом, но со штрафного.

За семь минут до конца матча Кобелев решился на замену, причем на поле вышел второй форвард Генков. Но и он не спас «Динамо» от поражения. Теперь от «Сатурна», который, в свою очередь, поднялся на четвертое место, бело-голубые отстают уже на четыре очка.