Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Надежен. 11 вопросов Кински

Анастасия Комарова Total Football № 10 (21)
Антонин Кински - фигура неприкосновенная. Даже тогда, когда с трибун неслись нелицеприятные выкрики в адрес тренера, а одноклубники жестко критиковались прессой, вратарь продолжал достойно делать свою работу.

- Только ленивый не шутил над долгой серией ничьих «Сатурна». Почему так происходило, ведь любому понятно - ничья лучше поражения?

- В футболе главное - результат. Мы его не показывали, игра не складывалась. Болельщики приходили на стадион в ожидании побед, но то, что они видели, их сильно расстраивало. Честно говоря, я тоже был очень огорчен после таких игр. Во многих матчах мы должны были сыграть лучше, в некоторых взять три очка. Я прекрасно понимаю всех, кто был нами разочарован. Поэтому и появились шутки по поводу нашей ничейной серии.

- Вы не первый год в «Сатурне». Каково ваше мнение о фанатах клуба?

- Очень уважаю наших болельщиков. В Чехии болели совершенно по-другому. Если бы ситуация, которая была в «Сатурне» в начале сезона, сложилась там, фанаты отвернулись бы от команды. Они регулярно освистывали бы игроков, а здесь такого нет. Мы всегда чувствуем поддержку.

- Часто в неудачах винят именно голкиперов. Вы исключение?

- В «Сатурне» я никогда не чувствовал давления с чьей бы то ни было стороны. Нападающим в этом вопросе проще: не забил - со всеми бывает, забил - ты звезда. А вратари частенько попадают в немилость у болельщиков. Со мной подобного не случалось. Надеюсь, я по праву добился такого отношения своими результатами.

- Что нужно команде для успеха?

- Хороший подбор игроков, которые профессионально относятся к делу, дисциплина на поле и фортуна.

- Обвинения некоторых футболистов в нежелании играть справедливы?

- Вопрос с мотивацией очень сложный для меня. Мне кажется, что дело не в нежелании. Просто бывают периоды, когда у команды все получается, есть и зрелищность, и результат. А случается и наоборот, когда не выходит вообще ничего. У каждого игрока, вне зависимости от авторитета его команды, может произойти спад. Тогда важно, чтобы ему на замену вышел тот, у кого игра складывается. Я говорю о здоровой конкуренции. Возвращаясь к предыдущему вопросу, конкуренция, на мой взгляд, также является важной составляющей хорошей команды.

- Хотели бы вы после завершения карьеры стать тренером? Какие качества цените в тренерах?

- Главным тренером быть не хочу! Потому что вижу, как к ним относятся некоторые игроки. Я не смог бы терпеть выходки отдельных футболистов. Кроме того, тренер не всегда может поступать, как считает нужным, не получив одобрения у руководства. Год назад подумывал стать тренером вратарей, но сегодня у меня и на этот счет уйма сомнений. Согласитесь, все зависит не только от тренеров. Футболистам самим надо понимать, что необходимо делать на поле. Задача тренера - направить игрока, подсказать. Это уже не тренер, а скорее так называемый service man.

- Правда, что в «Сатурн» для улучшения игры приглашали шамана?

- Такого не было. Я знаю, что некоторые ходили в церковь. На базу привозили святую воду. Возможно, кому-то из ребят это помогло. Но я атеист и привык верить только в свои силы.

- То есть в футбольного бога не верите?

- Несмотря на то, что я неверующий, футбольный бог для меня, как ни странно, существует. Когда ты упорно тренируешься и искренне хочешь выиграть, но ничего не получается, в сердцах говоришь: «Я работаю - и футбольный бог тому свидетель!»

- Никогда не жалели, что приехали играть в Россию?

- Когда мне поступило предложение от Олега Романцева, человека, которого я знал и уважал, то сразу согласился. Очень хотелось поработать с этим специалистом. Потом оказался в «Сатурне». Сейчас мне 32 года. Когда истечет контракт, будет уже 34. Скорее всего, закончу карьеру именно в вашей стране. Несмотря на некоторые проблемы, мне нравится играть в России.

- Ваша главная задача?

- Естественно, хочу добиться серьезных результатов в «Сатурне». Я здесь уже четвертый год. Перед каждым сезоном говорил себе: мы обязательно окажемся в пятерке лучших, будем приносить лишь положительные эмоции болельщикам. Но настал момент, когда надоело зарекаться. Надо меньше говорить и больше делать.

- Хорошим вратарем можно стать или им нужно родиться?

- Вратарями не рождаются, а становятся благодаря труду и характеру.

Понедельник. 1 октября 2007
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Октябрь 2007 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна