Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Стоит ли обижаться на прозвище Гусь?

Александр Мартанов «СПОРТ-Экспресс Футбол»
- Как вас называют в команде?

Ролан Гусев (ЦСКА): - По-разному. У каждого игрока столько прозвищ, что все не перечислишь. Но в основном, конечно, - Гусь.
Андрей Гусин («Сатурн»): - Некоторые - Андрей, кто-то - Леонидыч, а иные - Гусь. Кто как.

- В детстве обижались на это прозвище?

Гусев: - Нет. Правда, не помню, чтобы ребенком меня так звали. Это позже, уже в более взрослом возрасте, прилипло. Хотя по большому счету прозвище со мной на протяжении всей жизни.
Гусин: - Ну так... Но ни с кем не дрался по этому поводу. Я ведь тоже не позволю всем подряд себя Гусем называть. Может, поначалу немного и задевало, а потом - ничего. А теперь постепенно меняю профессию на тренерскую, так что, думаю, скоро прозвище само по себе отойдет.

- А как реагируют ваши дети?

Гусев: - А они не жаловались, что их так называли. Но что фамилия "птичья", конечно, в курсе. Дочка, когда была маленькой, года три, по-моему, принимала участие в съемках передачи Виктора Гусева "Без бутс" - помните была такая?! Так вот, Виктор спрашивает ее: "Как тебя зовут?" - "Анфиса". - "А фамилия?" - "Га-га-га".
Гусин: - Может, сами у сына спросите? Андрей, иди сюда! "Некоторые друзья действительно Гусем называют, - делится Гусин-младший. - Но меня это не обижает. А что в этом такого?! Их понять можно: ведь не сложно было догадаться, как меня звать будут".

- Вам нравится эта птица?

Гусев: - Да, вкусная. На Новый год жарили - понравилось. А живьем - птица как птица, особо внимания не обращал, специально не изучал. Но покушать - вкусно.
Гусин: - Конечно. Она задиристая, неуступчивая. Вы когда-нибудь сталкивались со стайкой гусей? Идут нагло и даже атаковать норовят, несмотря на то что меньше по размеру.

- Вы случайно не коллекционируете гусей в различных их проявлениях?

Гусев: - Коллекционирую, дарят постоянно. Самый запоминающийся подарок стоит в бане на базе в Ватутинках: чучело гуся в натуральную величину на подставке в виде футбольного поля. А под лапкой у него мяч лежит. В моей коллекции много гусей, однако теперь ими в основном дочка занимается.
Гусин: - Естественно, коллекционирую. Надарили полно. Мягкие игрушки, из стекла, фарфора - разные. Несколько десятков. Правда, все они в Киеве хранятся.

- Кушаете ли вы, к примеру, паштет из гусиной печени или жареного гуся?

Гусев: - Про гуся уже говорил, но и паштет тоже очень люблю. А гуся на Новый год жена готовила по особому рецепту. Часа четыре над ним колдовала. Получилось - пальчики оближешь.
Гусин: - Да. Очень вкусно. И сердце при этом не трепещет.

- А какие ваши любимые блюда?

Гусев: - Люблю тальолини с вонголе - итальянскую лапшу с ракушками. Да и в целом обожаю морепродукты: рыбу всякую и различных морских гадов.
Гусин: - Украинские в основном. Борщ, например. Особенно когда жена Кристина готовит. Он такой вкусный, что оторваться невозможно. Еще люблю вареники - с картошкой, мясом. Итальянскую кухню люблю, японскую, французскую. Словом, всеяден.

- Вы какой "гусь" - белый, серый или веселый?

Гусев: - Ну не белый - точно. Скорее всего, веселый. Пошутить, поприкалываться у нас в команде многие любят. Коллектив в этом смысле очень подходящий.
Гусин: - Со стороны виднее, но мне кажется - веселый. Но это не значит, что я великий шутник, скорее - слушатель. Анекдоты не запоминаю, но посмеяться люблю.

- Дикие гуси зимой улетают в жаркие страны. А вы?

Гусев: - Я тоже. Люблю Испанию и Эмираты - и на сей счет предпочитаю не импровизировать. Возможно, если бы отпуск приходился на лето, тогда, не исключено, попробовал бы махнуть в другие места. Впрочем, я и так много где бывал, но место лучше Испании найти трудно. По крайней мере мне там очень нравится.
Гусин: - И мы - тоже. И вот именно, что - в страны, во множественном числе. На Мальдивах были, на Карибах, на Бали, азиатский регион весь объездили - Индонезию, Малайзию, Таиланды всякие. Мне вообще Азия очень нравится. И обслуживанием, и атмосферой - Юго-Восток прежде всего имею в виду.

- Хотели бы уметь летать?

Гусев: - Наверное, нет. Вообще летать не люблю - даже самолетами. А чтобы еще самому... Нет, увольте.
Гусин: - Очень. Нравится смотреть как птицы летают. Да и сам люблю парить на парашюте или параплане. Обожаю состояние свободного падения. Но, увы, летать могу только во сне.

- Что из спиртного предпочитают "гуси"?

Гусев: - Не стану врать, что пью только минеральную воду и свежевыжатый сок. Люблю красное сухое вино.
Гусин: - Красное сухое вино и пиво. Больше ничего не пью. После футбола выпить пивка - дело святое. Набегаешься - надо же жажду утолить.

- Когда последний раз напивались?

Гусев: - Вдрызг? На все тот же Новый год, наверное. Да и то, не так чтобы себя не помнить и на руках ходить.
Гусин: - Не напиваюсь вообще, умею себя контролировать. Первый и последний раз пил водку в 18 лет. Во львовских "Карпатах", "старики" уговорили выпить. Мне стало плохо. С той поры - как отрезало.

- На тренировках в спортивной школе упражнение "гусиный шаг" давалось легко?

Гусев: - На самом деле тяжеловато. Не любил я эти "гусиные шаги" и "лягушки" всякие.
Гусин: - Абсолютно без проблем, как родное.

- А какие упражнения любимые и нелюбимые?

Гусев: - К первым относятся "квадраты" и собственно игра в футбол, двусторонки на полполя, например. А вот недавно введенные Паулу Пайшау "резиночки" мало кому могут понравиться. Это когда тебе на пояс повязывают тугие жгуты, противоположные концы которых закрепляются на поясе напарника. И по команде он остается на месте, а ты пытаешься от него "убежать".
Гусин: - Нелюбимое - игра один в один без перехода. Если вам это о чем-то говорит. Объяснять долго, а кто разбирается, поймет. Десяток лет делал это упражнение в Киеве и не понимал зачем. Мне кажется, для игры оно не очень-то нужно. Зато в охотку люблю побегать "квадраты", в дыр-дыр поиграть, в теннисбол. Нечасто они случаются, к сожалению.

- Много ли у вас знакомых однофамильцев?

Гусев: - Хватает. Но самый известный - телекомментатор Виктор Гусев.
Гусин: - Много знакомых из "животного мира" - Воробей, Лоськов... А вот Гусиных среди знакомых нет. Их вообще не так уж много.

- Как известно, гуси Рим спасли. А вы спасали кого-нибудь?

Гусев: - В реку за утопающими не нырял - случая, к счастью, не подворачивалось, но из трудных ситуаций людей выручал. Я открыт для помощи. Для близких и друзей - вообще без вопросов. Отдам последние деньги, если нужно.
Гусин: - В студеную воду не нырял, в горящий дом не заходил. Предпосылок для геройства судьба не давала. Но помочь тоже ведь можно по-разному: словом, деньгами, диван подсобить переставить, в конце концов. А про себя негоже рассказывать. Лучше у других спрашивать, помогал кому Гусин или нет.

- Итальянцы называют гуся гордой птицей. А вы - гордый человек?

Гусев: - Пожалуй, да. Во всяком случае, никогда не стану ни перед кем унижаться или прогибаться. Преклоняться можно только перед Всевышним.
Гусин: - В этом что-то есть. Я, как мне кажется, адекватно воспринимаю действительность. Понимаю, где нахожусь, что можно говорить, что - нельзя, что мне позволительно делать, что - нет. Самооценка не должна быть завышенной. Как, впрочем, и заниженной.

- Какие качества хотели бы приобрести?

Гусев: - Спокойствие и уравновешенность. Иногда их не хватает.
Гусин: - Уже не смогу их приобрести. Возраст, знаете ли. Очень хочу играть, но понимаю, что с каждым днем это будет даваться мне все труднее. Понимания, как и что делать, полно, но тело не дает исполнить. Оно уже не слышит голову.

- А от каких избавиться?

Гусев: - От мнительности. Бывает, что, возможно, ничего страшного не происходит, я же начинаю себя накручивать.
Гусин: - Мне ни о чем не приходится жалеть. И не забиваю себе голову, мол, это лишнее, надо от этого избавляться. Живу в гармонии с собой.

- Что вы спросили бы у своего оппонента?

Гусев: - Андрей, расскажи про Лобановского. Какой он был человек, как с ним работалось?
Гусин: - Я бы ему пожелал. Вернее - нам. Ролан, давай сделаем все, чтобы после окончания сезона был повод вместе отметить в ресторане попадание наших клубов в еврокубки. С меня бутылка любого вина на твой выбор - французского, итальянского, чилийского...

15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна