12 декабря 2023
В рабочем режиме

100-й матч Кински сыграл, как и дебютный: на ноль

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Голкипер «Сатурна» в воскресенье сыграл сотый матч в премьер-лиге. И в 42-й раз сохранил ворота на замке - как, кстати, и когда-то в дебютной игре за подмосковный клуб, которая тоже завершились нулевой ничьей.

- Первый матч за «Сатурн» запомнил очень хорошо, - говорит Антонин Кински. - Мы играли в Краснодаре с «Кубанью», а главным тренером был Борис Петрович Игнатьев. Правда, ту игру с нынешней объединяет только итоговый счет.

- Какие из ста матчей больше всего запомнились?

- В памяти всегда остаются победы над сильными соперниками. Как, например, в Лужниках над «Спартаком» в мой первый российский сезон. Потрясающие эмоции вызывают и встречи, выигранные в компенсированное время. В прошлом году именно так мы обыграли «Томь». Были встречи, примечательные по другим причинам. Например, на залитом водой поле в Нальчике год назад. Или с «Кубанью» в Раменском - впервые в моей карьере игру остановили и доиграли на следующий день. У меня впереди еще два года контракта с «Сатурном». Мне здесь очень нравится. Когда вернусь в Чехию, буду вспоминать о России с теплотой. Все-таки шесть лет - внушительный срок.

- «Сатурн» продолжает борьбу за попадание в еврокубки. Ответственность давит?

- Нет. Мы ведь неудачно начали сезон, и еще восемь туров назад главной задачей было продлить прописку в премьер-лиге. Сейчас все иначе, а после осечки в Кубке у нас остался один шанс попасть в Европу - через чемпионат. Впереди пять туров, и все в наших руках. Но в игре надо прибавить серьезно.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.