Наказание в Раменском

Александр Горбунов «Спорт день за днем»
Вполне вероятно, люди, наблюдавшие за матчем «Сатурн» – «Москва» с трибун и по телевидению, совершили какую-то провинность (индивидуальную или коллективную – не суть важно) и были за это наказаны. Просмотром игры клубов, входящих, как принято нынче говорить, не задумываясь о значении слов, в «элиту» российских команд. Наказание, что и говорить, получилось суровым.

Уровень происходившего на поле не подходит, на мой взгляд, даже под определение «средний». Он (уровень) был никаким. А ведь кто-то из клубных руководителей недавно – Евгений Гинер, если не изменяет память – призвал прессу поддерживать наш футбол, писать о нем так, чтобы народ заполнял трибуны, чтобы все вокруг понимали: развитие налицо, класс поднимается, впереди – светлое будущее.

Матча в Раменском, признаюсь, ждал с большим интересом. По ряду причин. Во-первых, любопытно было взглянуть на тренерское противостояние. Гаджи Гаджиеву за четыре месяца удалось поднять «Сатурн» с колен, переместить клуб в головную часть таблицы и вмешаться в ход борьбы за призовые места. Леонида Слуцкого, если не обращать внимания на преследующие его – не самые, полагаю, умные – определения, вроде «русский Моуринью», отличает серьезный подход к тактическому обеспечению игры своей команды,и хотелось посмотреть, что из арсенала будет предъявлено в Раменском.

Во-вторых, в составах соперников есть игроки, которых постоянно рекомендуют в сборную России (Кузьмин, Адамов из «Москвы», Иванов и Лебеденко из «Сатурна»), а также футболисты, в уровне которых сомневаться даже неловко (Окоронкво, Семак, Моралес, Лопес; Дюрица, Шилла, Игонин, Евсеев, Чеснаускис, Лоськов, Каряка).

И наконец, борьба должна была идти за место в так называемой еврозоне.

И что же из всего этого вышло? Никакого квалифицированного противостояния, отсутствие нормальных для футбола скоростей, слабая техническая и тактическая оснащенность пребывавших на поле футболистов, бессмысленная беготня. Пустота, одним словом. Ладно бы вместо бублика – пахучего, посыпанного маком – дырку от него показали клубы, от которых ничего иного и ожидать не приходится. Так нет, это, к сожалению, сделали команды, одна из которых, не исключено, станет – впервые в своей клубной истории – «бронзовой» и праздновать это событие непременно будет под We are the Champions.