Судейская бригада творила чудеса

Альберт Дышеков «Спорт-Уикэнд»
«Спартак» Нч - «Сатурн» - 1:3
Голы: Евсеев, 17 (1:0); Шумейко, 19 (1:1); Чеснаускис, 54 (1:2); Иванов, 90+3 (1:3).
«Спартак» Нч: Радич, Ятченко, Шумейко, Амисулашвили, Филатов, Машуков, Файзулин, Пилипчук, Самсонов (Дзахмишев, 77), Узденов (Кажаров, 56), Рикарду.
«Сатурн»: Кински, Евсеев, Шилла, Дюрица, Нахушев, Игонин, Каряка, Чеснаускис (Гогуа, 82), Иванов, Лебеденко (Гьян, 46), Лоськов (Немов, 66).
Предупреждения: Кински, 29; Нахушев, 38; Машуков, 55; Гьян, 61; Гогуа, 85; Кажаров, 90.
Удаление: Шумейко, 55.
Судья: Лаюшкин (Москва).
22 сентября. Нальчик. «Спартак». 12 000 зрителей.
Дублеры - 3:3.

Четвертое пришествие «инопланетян» в Нальчик еще долгое время будет предметом обсуждения местных болельщиков. В матче команд, решающих ныне диаметрально противоположные задачи, было много борьбы, но еще больше было нервозности в действиях бригады арбитров. Во многом именно это обстоятельство повлияло на конечный результат игры.

Трехнедельная пауза в чемпионате оставила свой отпечаток на действиях команд. Чувствовалось, что футболисты сбились с ритма. Впрочем, мало-помалу страсти на поле разгорелись, и зрители увидели добротный футбол. Первыми отличиться могли хозяева поля. За снос Самсонова был назначен штрафной удар. К мячу, установленному в метре от правого угла штрафной площади, подошел Пилипчук. Увы, мяч после его удара пролетел выше ворот. Шла 7-я минута.

Через пяток минут нальчане сподобились на быструю контратаку: Ятченко промчался по правому флангу, нашел пасом Рикарду, а тот переадресовал мяч Узденову, который в падении через себя пробил в дальний от Кински угол - мимо. Через пару минут Рикарду бил не входя в штрафную площадь - снова мимо.
А вот «Сатурн» первую же реальную возможность воплотил в гол. На 17-й минуте мяч после навеса Лоськова заметался во владениях Радича и в конце концов стал добычей Евсеева, который внешней стороной стопы переправил его в сетку - 0:1. Однако ликовали подопечные Гаджиева недолго. Ровно через минуту Файзулин отличным пасом вывел Шумейко один на один с Кински, и защитник «красно-белых» нанес точный удар головой - 1:1.

На 29-й минуте начались чудеса судейской бригады. Сначала одному из лайнсменов показалось, что мяч после удара одного из спартаковцев влетел в ворота, хотя он разминулся со штангой. Это вызвало бурную реакцию Кински, схлопотавшего «горчичник», но отстоявшего ворота.

А после перерыва главный арбитр Лаюшкин на пару с тем же лайнсменом соорудили удаление Шумейко. На 55-й минуте куча мала во владениях Радича закончилась тем, что Чеснаускис протолкнул мяч в ворота. Чисто ли был забит этот гол? Видеоповтор после матча однозначного ответа не дал. Но показалось, что Эдгарас забивал рукой, о чем и поговорил с боковым слишком горячо Шумейко. А его угрожающее движение рукой было расценено как нападение на судью - удаление. Ни в коем случае не оправдываю Шумейко, не спорю с решением главного арбитра. Но как быть с лайнсменом, который слишком долго думал: гол или не гол?

Оставшись вдесятером, нальчане не скисли, но атаковать, имея на одного игрока меньше, тяжело. В свободные зоны устремлялись почти все сатурновцы, но либо мазали, либо Радич выручал партнеров. Спасти матч хозяева могли. Но неточность в завершении атак и неоправданные судейские свистки игру нальчан окончательно сломали. А уже в добавленное время Иванов в контратаке поставил точку - 1:3. «Сатурн», до того не знавший побед над «Спартаком» ни дома, ни на выезде, впервые преодолел нальчикский барьер.

После матча
Гаджи Гаджиев, главный тренер «Сатурна»:

- Матч был тяжелым. Может быть, не было бы и сегодня трех мячей, не попытайся «Спартак» отыграться любой ценой. У нас были определенные проблемы в обороне, но хозяева ими не воспользовались. А мы, может, и не сыграли так, как задумывали, но все-таки победили.

Юрий Красножан, главный тренер «Спартака»:
- Нервозное судейство не оправдывает поведение Шумейко. Не должен игрок премьер-лиги пререкаться или толкаться с арбитром. Не считаю, что мы уступили «Сатурну» по игре. Но удаление повлияло на ход игры, к тому же пара наших форвардов сыграла неудовлетворительно.