Ничейная болезнь команды Вайсса

Павел Астафьев газета «Советский Спорт»

САТУРН

1. Кински

6,5

3. Джяукштас

4. Петраш

6. Дюрица

6,0

25. Половинчук

21. Харитонов

(11. Еременко, 46)

5. Игонин (к)

10. Вукчевич

24. Барейро

(7. Гогниев, 78)

б/о

8. Якубко

(14. Обжера, 57)

20. Жеан

5,0

«Сатурну» предстояло встретиться с «Амкаром» уже в третий раз за последние два месяца. Дважды это было в Кубке России, сейчас - в чемпионате. Полтора месяца назад подмосковные футболисты принимали «Амкар» после победы с минимальным счетом в гостевом поединке. В той встрече их устраивала ничья, и матч так и закончился без забитых голов. К удовлетворению «Сатурна» и огорчению «Амкара».

Те кубковые матчи были единственными, в которых наставник «инопланетян» Владимир Вайсс позволял себе экспериментировать с составом. Во всех шести матчах премьер-лиги «Сатурн» выпускал в основе одних и тех же игроков, что стало рекордом чемпионатов России.

В этот раз рассчитывать на продолжение серии не приходилось: четвертую желтую карточку в матче против ЦСКА заработал Жедер. Однако никто не ожидал, что, помимо этой очевидной замены, Вайсс решится еще на три, да какие! На поле не нашлось места трем лидерам - Еременко, Чеснаускису и Обжере, а их места заняли Барейро, Жеан и Харитонов. Вместе с этим произошла и коррекция тактического рисунка: «Сатурн» стал играть по схеме «3-5-2».

Несмотря на атакующий настрой, защищаться в начале матча приходится как раз хозяевам. Только к десятой минуте «Сатурн» заявляет о себе и минуты три не дает «Амкару» продохнуть. Одна из затяжных атак заканчивается мощным ударом Вукчевича, под который прыгают сразу двое защитников гостей. Именно серб становится одной из самых заметных фигур в первом тайме. В отсутствие Еременко, который вышел лишь после перерыва, на его плечи ложится все бремя созидательной работы «Сатурна».

В начале второго тайма подмосковные футболисты проводят быструю и очень опасную атаку. Выскочив один на один со Степановым, Барейро бьет мимо него, но защитник успевает выбить мяч на угловой. После быстрого розыгрыша мяч отправляется в штрафную, но вблизи ворот никого не оказывается, чтобы протолкнуть его в сетку.

Вайсс, чувствуя, что время тает, подгоняет своих игроков. «Амкар» же не гнушается в полном составе отходить к своим воротам, так что игрокам «Сатурна» в позиционном нападении просто не остается просвета для удара. Со «стандартами» тоже не везет: в эти моменты все одиннадцать игроков гостей приходят в собственную штрафную. Когда же хозяева проводят быстрые атаки, боковой судья раз за разом «зажигает» флажок. Иногда по делу, а иногда, как кажется, просто для страховки. Болельщики, явно устав от отсутствия голов, встречают решения арбитров криками, которые на цензурный язык можно перевести словами: «Разве можно так судить?».

Игра так и заканчивается без голов. Унылые нули на табло, как и полтора месяца назад. Только рад на этот раз «Амкар», а «Сатурн», которому пока явно не удается игра против глубоко эшелонированной обороны, в унынии: это уже пятая ничья Вайсса в семи турах.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Сергей ОБОРИН, главный тренер «Амкара»:

- У нас был прекрасный момент на первых минутах встречи, когда Гришин сыграл чуть неточно. Там под передачу открывались сразу несколько наших игроков. В целом, мне кажется, мы были ближе к успеху.

Владимир ВАЙСС, главный тренер «Сатурна»:

- Мы сегодня сыграли нехорошо. Я недоволен ни игрой, ни результатом. Мы хотели играть через фланги и комбинировать в середине поля, но у Еременко и Вукчевича ничего не получилось. Без движения добиться успеха невозможно.