«Сухая» революция Вайсса

Сергей Андреев «Газета.Ru»
Подмосковный «Сатурн» провел третий подряд матч в чемпионате без забитых голов, довольствовавшись нулевой ничьей в домашней игре с пермским «Амкаром». Команде Владимира Вайсса не помогли даже кардинальные изменения в основном составе, - словацкий тренер оставил в запасе Еременко, Обжеру и Чеснаускиса.

В матче с пермяками футболисты «Сатурна» не смогли создать у ворот Алексея Степанова ни одного по-настоящему голевого момента. Гости же атаковали реже, зато острее. Также уже три матча не могут забить и футболисты пермского клуба. «Амкар» в семи турах провел лишь четыре гола: меньше лишь на счету ярославского «Шинника».

В нынешнем сезоне «Сатурну» и «Амкару» уже пришлось встречаться между собой, причем дважды. В 1/8 финала подмосковные футболисты победили в гостях со счетом 1:0, а дома отстояли нулевую ничью. В итоге «Сатурн» уже в полуфинале Кубка, а мартовские матчи с пермяками в Раменском уже подзабыли. Но помнил о них играх главный тренер «Сатурна», так как они стали официальным дебютом Владимира Вайсса. Пермский клуб его футболисты прошли благодаря единственному голу, забитому Жаном Карлосом, которому Вайсс затем не доверял место в основном составе. Но пара не совсем удачных игр команды, в первую очередь в атаке, подвигла словацкого специалиста на чуть ли не революционные перестановки. По сравнению с матчем с ЦСКА в «Сатурне» появились четыре новых игрока, и лишь две замены были вынужденными.

Дисквалифицированного капитана Жедера, как и ожидалось, заменил Джяукштас, а получившего травму руки Чеснаускиса (литовец остался в запасе) - именно Жан Карлос, специалист по «Амкару». Кроме того, Вайсс чуть ли не впервые в сезоне решил сыграть с двумя ярко выраженными форвардами, и на помощь Якубко был отправлен серебряный призер Олимпиады в Афинах Фреди Барейро. И, наконец, правый фланг полузащиты был отдан Харитонову, впервые сыгравшему в чемпионате-2006.

Впрочем, кардинальные изменения в составе, если судить по первому тайму, на пользу «Сатурну» не пошло. Хотя хозяева и больше контролировали мяч, футболисты «Амкара» чаще и опаснее били по воротам. Уже на третьей минуте должен был забивать Кушев, но после хорошего прострела Гришина запустил мяч в небеса. Пристреливались к владениям, защищаемых Кински, и Сергей Волков, и тот же Гришин. Да и защищались пермяки совсем неплохо, даже несмотря на потерю уже в самом дебюте Олексича. Сергею Оборину пришлось бросать в бой молодого Павла Аликина.

В концовке тайма команды обменялись дальними ударами, но Кински справился с выпадом Гришина, а Вукчевич лишь размял Степанова. Как и ожидалось, в перерыве Вайсс выпустил Еременко, заменив старавшегося, но не более, Харитонова. Появление Вукчевича на левом фланге сразу же привело к острейшей атаке «Сатурна», но удар сербского защитника блокировал голкипер с помощью защитника. Решил пробить сам и Якубко, но скидки партнерам у него все-таки получаются лучше. А через несколько минут словацкого форварда ударил по колену Белоруков, и Вайссу пришлось менять соотечественника. Правда, словаков меньше на поле не стало: Якубко заменил Обжера. Так что не оправдавшая себя схема игры «Сатурна» с двумя форвардами постепенно трансформировалась в привычную расстановку «4-3-2-1» с инсайдами Жаном и Еременко.

«Амкар» после получаса игры окончательно прижался к своим воротам, уповая на контратаки, разгоняемые Волковым и Лавриком. Но, кроме неточных навесов на Кушева, да попыток бить издали (однажды плотный удар удался Волкову), пермяки ничего сообразить не могли. А когда Волков в ворота все-таки попал, Кински спокойно поймал мяч. Неугомонный пермский форвард мог забить и на 85-й минуте, когда на правом фланге легко ушел от Дюрицы и пробил в ближний угол, но чуть промахнулся.

Таким образом, на счету и «Сатурна» и «Амкара» - лишь по одной победе в семи турах, одержанных в четвертом туре. При этом в тех матчах обе команды забили по три гола, что составляет львиную долю их результативности за сезон. «Инопланетяне», напомним, выиграли у «Шинника», а «Амкар» переиграл «Динамо».