12 декабря 2023
Амплуа: вратарь
Родился: 19.07.2002
Все новички

Борис Жиганов: «Знали, что «Сатурну» нужен именно Гаджиев»

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
В предсезонной экспертизе «СЭ» отнес «Сатурн» к числу претендентов на медали. Но лишь в последнее время черно-синие начали оправдывать прогнозы и щедро выдававшиеся авансы. Движение наверх напрямую связано с приходом на пост главного тренера Гаджи Гаджиева, а на должность гендиректора - Бориса Жиганова.

- За счет чего удалось совершить рывок? - вопрос Жиганову.

- Прежде всего за счет другого подхода. К тренировочному процессу, подготовке к матчам, анализу собственной игры и игры соперников. К взаимоотношениям с футболистами и тому, как их использовать на поле с максимальной пользой. Говорить на эту тему можно долго.

- Но вывод о ключевой роли главного тренера напрашивается сам собой. Чем руководствовались, приглашая Гаджиева?

- В первую очередь богатейшим опытом Гаджи Муслимовича. Как тренерским, так и научным. Гаджиеву в процессе работы с командой присущ глубокий анализ малейших нюансов. И еще у нас была твердая уверенность в том, что этот тренер способен дать «Сатурну» многое.

- Что было главной задачей для вас в тот момент, когда только приступили к работе генерального директора?

- Для начала требовалось вытащить команду из подвала таблицы. А потом сделать все возможное для выполнения поставленной на сезон цели.

- Насколько известно, это было попадание в пятерку?

- Да, такую задачу сформулировали перед началом чемпионата перед Владимиром Вайссом и его командой. В период смены руководства она не корректировалась.

- Согласитесь, рассчитывать в начале лета, что «Сатурн» сумеет подняться так высоко, было сложно.

- Тем не менее мы очень хотели намеченного добиться. Сейчас - тем более.

- За шесть туров до финиша ваша команда как раз занимает пятое место. Не думали о том, чтобы замахнуться на большее?

- Мне бы не хотелось рассуждать на эту тему. Давайте оставаться реалистами. Впереди шесть сложнейших матчей. Вот сыграем их, а итоги подведем 11 ноября, когда финиширует чемпионат.

- Да уж, играть «Сатурну» предстоит в основном с лидерами и соседями по таблице - не позавидуешь.

- Вы правы, но сдаваться заранее не собираемся. Напротив, будем сражаться в каждом матче.

- Летом «Сатурн» был одним из самых активных клубов на трансферном рынке. В результате конкуренция в команде возросла, пожалуй, как никогда в ее истории. Не боитесь сложностей - играть-то все хотят?

- Обстановка в коллективе такая, что каждый футболист ощущает себя нужным. Недовольных у нас нет. Посмотрите - вновь заиграл Гогуа. Очень полезно выходит на замены Немов. Игроки чувствуют востребованность, и для них это дополнительный импульс.

- У «Сатурна» репутация клуба не бедного, но и не швыряющегося гигантскими суммами. Для усиления будущей зимой какую сумму готовы потратить?

- Не могу сказать. По той простой причине, что комплектование будет зависеть от результатов текущего сезона.

- Ближайший ваш соперник - идущая третьей «Москва». Чего ждете от матча?

- Хотели бы повторить результат контрольной игры, которая недавно состоялась на запасном поле нашего стадиона (смеется).

- Это когда вы обыграли «Москву» с крупным счетом?

- Нас бы такой итог точно устроил.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.