Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Тест на зрелость

Вадим Никоноов «СПОРТ-Экспресс»
«Широко же шагнул наш футбол, если темой обсуждения накануне очередного тура становится матч не ведавших еще наград чемпионата «Сатурна» с «Москвой», - скажет кто-то.

И окажется прав. Ни те ни другие пока ничего не выиграли, но, во-первых, как раз собираются сделать это нынешней осенью, а во-вторых, привлекают пристальное внимание и игрой, и наличием в составах не буду говорить звезд, но игроков выше среднего уровня.

У нас принято сводить фабулу предстоящих матчей к дуэли тренеров команд. При этом перечисляют заслуги и достижения обоих, вспоминают взаимоотношения их подопечных на поле, приводят арифметические выкладки - кто кого и сколько раз переиграл за тренерским пультом. На мой взгляд, ни Гаджи Гаджиев, ни тем более только осваивающий премьер-лигу Леонид Слуцкий на дуэльные пистолеты еще не наработали, хотя первый и успел отлить Самаре бронзу. Настоящими тренерами-дуэлянтами могут считаться, например, Борис Аркадьев и Михаил Якушин, Константин Бесков и Валерий Лобановский, в меньшей степени Валерий Газзаев и Юрий Семин, чьи команды годами оспаривали первенство друг у друга, при этом отстаивая четкие тренерские позиции видения футбола, находившие отражение в очевидной разностильности соперников. А о каком стиле «Сатурна» сейчас можно говорить, если Гаджиев команду к сезону не готовил, а принял ее уже по ходу чемпионата такой, какой принял? Конечно, рука его нашла отражение прежде всего в турнирных завоеваниях подмосковного клуба, превратившегося из аутсайдера в возможного соискателя наград чемпионата. Однако для того, чтобы поставить игру «Сатурну» по его, гаджиевскому, разумению, лучше начинать с нулевого послеотпускного цикла. На ходу такие вещи получаются редко - только если команда уже катит по колее, ширина которой, образно говоря, устраивает преемника ушедшего в отставку рулевого.

И о «Москве» могу сказать примерно то же: есть сильные игроки, число их с каждым трансферным периодом все прибывает, но под какую дудку они пляшут на поле, я, например, пока улавливаю с трудом. Ни «Сатурн», ни «Москва», на мой взгляд, не определились с собственным стилем, да и вряд ли это было возможно при постоянной ротации игроков и тренеров в последние годы. И вообще вопрос: реально ли создать при нынешнем подборе исполнителей в обеих командах стилевое единство? Например, совершенно очевидно: поставь, например, в «Спартаке» рядом с Титовым игрока типа Черенкова - и сразу можно будет говорить о стиле красно-белых.

Гаджиев, как мне кажется, пытается искать ключ к новому стилю «Сатурна» в комбинационной игре. Приглашение Лоськова, чей пик, скорее всего, уже позади, из этой оперы. Экс-капитан «Локомотива» как раз тот «исследователь», который по ходу матчей - постоянными игровыми находками, острейшими передачами на любое расстояние - тестирует на пригодность к комбинационному футболу. В «Москве» тоже есть такой «тестер» - Семак. Но, к сожалению, не все партнеры того и другого улавливают ход мысли своих штурманов. Отсюда и перепады в результатах, которые оба специалиста стремятся свести к минимуму, изо всех тренерских сил спрямляя синусоиду в ее верхнем положении. Если же стиль, игра команды неустойчивы, моторесурсы ветеранов на пределе, а кандидаты на роли героев еще только нащупывают поле грядущих подвигов, остается уповать на высокие морально-волевые качества футболистов, на их честолюбие, стремление пройти чемпионат «так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитый год». И вот тут в дело вступает педагогика, тренерское умение подвести каждого игрока к важному матчу на повышенном пульсе. В этом деле тоже необходим талант. Поскольку указанная процедура творится за закрытыми дверями, сказать, кто из тренеров искуснее по части вливания в кровь адреналина, трудно. Придется определять по итоговому счету на табло.

15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна