Неприятный почин «Сатурна»

Леонид Миронов «Комсомольская правда на Северном Кавказе»
Перед встречей 24-го тура чемпионата России по футболу в Премьер-лиге с подмосковным клубом «гладиаторы» понесли ощутимую потерю - больничный вынужден был взять капитан команды Миодраг Джудович.

Евсеев лишь подставил ногу

Серб получил серьезную травму (надрыв задней мышцы бедра) на учебно-тренировочном сборе в Кисловодске, и когда столп обороны северокавказской дружины вернется в строй, эскулапы уточнять не спешат. Отсутствие вожака серьезно сказалось на действиях его товарищей, которые хоть и пытались как-то отыграться, но добыть очки в родных стенах в этот раз так и не смогли.

Хотя дебют остался за кабардино-балкарским коллективом. Шансы отличиться имели Дмитрий Пилипчук и Роман Узденов, но в итоге гром грянул в штрафной площадке хозяев. Первый же выпад гостей в середине первого тайма привел к взятию ворот. Гол соорудили Дмитрий Лоськов и Вадим Евсеев, не так давно сменившие железнодорожную форму на наряд «инопланетян». Лоськов ювелирно навесил, и «покорителю Уэльса» оставалось лишь удачно подставить ногу - 0:1.

Подопечные Юрия Красножана, как и положено принимающей стороне, пошли отыгрываться большими силами. И буквально через пару минут им удалось восстановить статус-кво. После блестящей передачи Виктора Файзулина находившийся в убойной позиции Виталий Шумейко точно и мощно пробил по мячу головой - 1:1.

Две беды в «одном флаконе»

До перерыва цифры на табло не изменились, а в начале второй половины встречи начали полыхать страсти. Началось все с того, что «Сатурн» вышел вперед - в сутолоке у ворот Деяна Радича последним кожаного снаряда коснулся Эдгарас Чеснаускис. Как многим показалось, литовский хавбек раменчан затолкал мяч в ворота рукой.

Однако московский арбитр Максим Лаюшкин (отработавший матч весьма неуверенно) лишь усугубил положение нальчан, организовав им две беды в «одном флаконе». «Человек в черном» не только не отменил взятие ворот, но еще и «наградил» активно протестующего Шумейко красной карточкой.

Оставшись в меньшинстве, спартаковцы рук не опустили и атаковать не перестали. Однако поразить цель еще раз им не удалось, а уже в добавленное время точку поставил Алексей Иванов, которому защитники позволили отправиться на свидание с голкипером в гордом одиночестве. 1:3 - «гладиаторы» впервые уступили «инопланетянам» в истории противостояния этих клубов в рамках чемпионата страны. Кроме того, нальчане установили еще один антирекорд - до поединка с «Сатурном» красно-белые больше одного гола на своем поле не пропускали.

После игры наставник ФК «Спартак-Нальчик» Юрий Красножан отметил, что на сценарии матча сказалось удаление автора единственного гола в составе южан Шумейко, который в течение нескольких секунд превратился в антигероя:

- Игрок Премьер-лиги не имеет права пререкаться или толкаться с судьями. Даже если арбитр нервничает, он все равно такого обращения с собой игроку не простит. Эпизодически мы выглядели неплохо, и, как мне кажется, сопернику ни в чем не уступали. И если бы не удаление, все могло сложиться иначе. Не лучший поединок провели и наши форварды, которые, по сути, не атаковали, а отбывали номер.

Надежды «барсов» похоронил их бывший одноклубник

«Терек» гостил в Махачкале. Интригу северокавказскому дерби добавлял тот факт, что в составе грозненцев сейчас выступают сразу три бывших игрока «Анжи»: Мурад Рамазанов и дуэт Шамилей - Асильдаров и Лахиялов. И все они были в центре событий, а один так и вовсе успел и гол забить, и красную карточку схлопотать.

Удача улыбнулась гостям уже на 15-й минуте - защитник «Анжи» Эльдар Мамаев отправил кожаный снаряд в собственные ворота.

Правда, на исходе первого получаса игры Мурад Гусейнов точным ударом по владениям Максима Левицкого вернул поединку интригу - 1:1. Но не прошло и минуты после того, как чеченский коллектив начал с центра поля, как аналогичная неприятная участь постигла хозяев. Неберущимся ударом со штрафного кожаный снаряд в цель отправил хорватский новобранец «Терека» Деян Мартинович.

Еще через пять минут преимущество визитеров удвоил Лахиялов, однако во втором тайме Шамиль отличился со знаком «минус» - получив в течение пяти минут два «горчичника» (сначала за «неспортивное», а затем и за «агрессивное» поведение), нападающий вынужден был покинуть газон. Отряд потери бойца не заметил, в меньшинстве не пропустил и довел дело до уверенной виктории - 3:1.

Зажигался красный свет по ходу пьесы и в Пятигорске, где силами мерились «Машук-КМВ» и ивановский «Текстильщик». Соперники волею судеб оказались соседями по подвалу турнирной таблицы, и потому соперничество шло сразу за шесть очков. Хотя битвой это противостояние назвать было сложно. Матч прошел, что называется, в одну калитку - «курортники» трижды взломали оборонительные редуты гостей. Сначала ударом со штрафного Валерий Умнов открыл счет, в начале второй половины встречи Николай Фиев удвоил преимущество ставропольцев, а уж когда за «фол последней надежды» был удален защитник визитеров Виталий Пугин, все стало окончательно ясно. Разгром тут же ударом с одиннадцатиметровой отметки оформил Анатолий Сторожук - 3:0.

Завтра пятигорчане будут принимать лидеров соревнований из «Шинника», которые накануне во Владикавказе расправились с «барсами». И здесь имел место пенальти, который привел к единственному голу. Выстрелом с «точки» надежды «Алании» похоронил ее бывший игрок Славолюб Джорджевич, ныне защищающий цвета ярославского коллектива - 0:1.