Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Гаджиев с пирогами

Юрий Розанов «Спорт день за днем»
Финиш чемпионата России – это прежде всего борьба за золото. Потому журналисты буквально обречены на то, чтобы с каждым туром все больше и больше писать исключительно о тех, кто является соискателем. О «Зените», «Спартаке» да еще о тех, кто, быть может, к ним подтянется.

Этих самых «тех» по определению не может быть много. Но пока еще, хотя бы теоретически, можно говорить: «Выигрывай шесть из шести – и становись чемпионом». Выиграть шесть подряд, да еще на финише, – как-то не очень в духе нынешнего чемпионата. Но говорить об этом пока можно. Касательно любой команды из верхней части таблицы. ЦСКА, «Динамо», «Локомотива». И подмосковного «Сатурна» тоже.

Восхищение Петровича


Сборная России сыграла товарищеский матч с поляками вничью 2:2, выдав два абсолютно разных тайма. Второй из которых больше походил на балаган. Поздним вечером в Останкине велась запись программы «Наш футбол на НТВ». С пылу с жару, прямо с матча, отправлялись в Останкино гости. Одним из которых был Борис Петрович Игнатьев. Несколько раз еще до программы, так сказать, в курилке, а потом и несколько раз во время записи он восклицал:

«А так ли нужен нам заграничный тренер? Вы бы поглядели, как ведет тренировочные занятия Гаджи! (Имелся в виду, конечно, Гаджи Гаджиев). У него даже при вводе мяча из аута каждый знает свой маневр!»

Многими потом на «плюсовой» конференции это было расценено как наезд на Хиддинка. Коим сказанное, конечно же, не являлось ни в малейшей степени. Это было простое восхищение одного профессионала работой другого профессионала.

При этом любопытно, что в тренерской своей жизни Игнатьев и Гаджиев не раз работали вместе. И главным в связке был как раз Борис Петрович. А вот восхищение пришло именно теперь. Когда главный – Гаджиев. Нынче Игнатьев имеет возможность (впервые) наблюдать за гаджиевской работой как бы чуть-чуть со стороны. Вот и оценивает ее наново.

Массовые затейники


Приход Гаджиева в «Сатурн» (и до того отнюдь не слабый – ни по составу, ни по игре, – просто казавшийся до того невезучим, что мои коллеги даже шутейно переименовали его в ФК «Ничья») тоже ведь не сразу дал результат.

Почему не сразу?

А потому что Гаджи Муслимович, не будучи тренером-романтиком, получил в этом сезоне целую когорту игроков, тяготеющих к игре куда более креативной, чем та, в которую «Сатурн» играл, скажем, при Вайссе. Наивно было бы думать, что приглашение каждого из них – целиком инициатива Гаджиева. Однако так сложилось. Разумеется, вряд ли Гаджиев имел что-то против.

Поклонники того, еще семинского «Локо» имеют повод считать, что все дело в Лоськове с Евсеевым. Болельщики «Крыльев» во главу угла вольны ставить Каряку. Дальневосточники – Алексея Иванова. Вклад разный. По мнению автора (конечно, с возможностью его оспорить), вклад Иванова велик и моментален. Вклад Каряки – велик, но, скажем так, не сразу. Лоськову и Евсееву (на днях, кстати, забившему тысячный гол «Сатурна») до своих лучших времен все же еще далековато.

Но не в этом суть. Тут и не надо пытаться строить ромб или другую геометрическую фигуру из имен.

Суть в том, что Еременко, бывший в прошлом году в команде главным и единственным затейником, в нынешнем сезоне играл даже «опорника». Стало быть, затей хватает и без него.

Компенсация куражом


Когда затейников масса, для игры, красивой и приносящей результат, необходимы две составляющие.

Первая – тренер должен сообразить не только, как расставить игроков, но и как поделить между ними «сто процентов импровизации». Которые не стоит путать со «ста процентами игры». Импровизация – это пирог. Десерт. И вот как этот пирог разделить между теми сластенами, что есть у тебя в команде, – вот это нужно обдумать и сообразить.

Вторая составляющая (она мне видится даже более важной) – чтобы игрокам их кусок пирога казался и вкусным, и достаточным одновременно. Чтоб не хотелось добавки. Чтоб никто не тянул одеяло на себя.

И с этим у «Сатурна» полный порядок. Сейчас. Тренерская заслуга в этом, без сомнения, велика. Но весомая доля, по-моему, еще и в том, что пока все «на новенького». «Адреналиново-куражно»! Все всем нравится. Все в охотку. Потому прямо вот так предсказать, что в следующем сезоне у «Сатурна» в этом отношении все будет только улучшаться и увидится небо в алмазах – я не готов. Но и обратного тоже предрекать не стану. Поглядим.

А пока, вот на этот день, на начало первого из шести оставшихся туров, «Сатурн» видится мне командой, чьи шансы выиграть шесть из шести – не то чтобы высоки сами по себе, но в минимуме своем все же чуть повыше, чем у тех, кто стоит в таблице рядом.

«Сатурн» больше, чем тот же ЦСКА, по-моему, способен вполне понятную физическую усталость на финише компенсировать удовольствием от собственной игры. Куражом. И потому накануне тяжелейшей встречи с «Москвой» именно подмосковный клуб выглядит способным сыграть первым номером.

Понятно, что гарантией победы сама по себе игра первым номером никоим образом не является. Но процент возможного успеха «Сатурна» – хоть чуть-чуть, да повышает.

15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна