Олег Кожанов принес «Уралу» самую крупную победу за 70 лет!

Роман Орловский «Комсомольская правда - Екатеринбург»
Большой футбольный праздник в Екатеринбурге завершился хеппи-эндом.

16 сентября «Урал», принимая в четвертьфинале Кубка России раменский «Сатурн», добился исторического для свердловского футбола достижения. Благодаря двум голам недавнего героя «Комсомолки» Олега Кожанова, «Урал» выиграл 2:1 и вышел в полуфинал. Это случилось впервые за более чем 70-летнюю историю свердловского футбола!

«Сатурн», который в конце лета набрал приличный ход в премьер-лиге, в Екатеринбурге выглядел неважно. Гости смогли лишь один раз огорчить нашего голкипера Сергея Армишева - это сделал Андрей Каряка, сравнявший счет на 22-й минуте. Но в конце первого тайма Кожанов забил свой второй гол, и оказалось, что этот забитый мяч - победный для «Урала». Во втором тайме «Сатурн» отчаянно пытался переломить ситуацию. За 25 минут до конца встречи на поле даже появился знаменитый Дмитрий Лоськов, приезд которого гостями тщательно скрывался. Но и это не помогло «Сатурну» победить. Финальный свисток зафиксировал победу свердловчан и взрыв эмоций в VIP -ложе.

Отбросив чиновничью солидность, в объятия друг другу бросились Александр Левин и Сергей Чемезов. В порыве чувств обнимались и Юрий Осинцев с президентом «Урала» Григорием Ивановым.

Свидетелями этого достижения стали 16 000 зрителей, под завязку забившие стадион «Уралмаш». Боевой дух болельщиков поддерживал военный оркестр, трибуны хором пели «День Победы» и пускали волну. Фан-сектор тоже отметился несколькими эффектными перфомансами вроде файер-шоу и баннерной «перепалки» с фан-сектором гостей… Словом, атмосфера праздника в воздухе не то чтобы витала, а, можно сказать, резонировала.

Об этом сказал после матча и главный тренер хозяев Александр Побегалов:

- Наша победа состоит из многих компонентов, и один из главных - это поддержка болельщиков. Спасибо им за то, что помогли нам победить! Еще одним приятным дополнением к выходу в полуфинал для наших футболистов стало повышение в квалификации. Каждый игрок «Урала», вышедший в матчах Кубка на поле, получит очередное спортивное звание - «мастер спорта».

В 1/2 финала Кубка России, который состоится весной следующего года, свердловчане встретятся с пермским «Амкаром». Наши соседи обыграли в своем четвертьфинале ФК «Москва». Где состоится уральский полуфинал - в Екатеринбурге или в Перми - решится в результате жеребьевки.