12 декабря 2023
Все новички

Новичкам в «Сатурне» нравится

Анастасия Комарова «Чемпионат.ру»
Пришедшие в раменский «Сатурн» этим летом Махач Гаджиев, Анатолий Герк и Алексей Иванов рассказали корреспонденту «Чемпионат.ру» о первых впечатлениях в новой команде.

Махач Гаджиев: «Футбол – это отдельная жизнь»

О том, как его встретили в новой команде, а также о том, почему ему симпатична игра «Спартака», рассказал Махач Гаджиев.

— Какие первые впечатления от новой команды?

— Всё супер. Прежде всего, это связано с тем, что в «Сатурне» со мною играют многие ребята из «Крыльев Советов». Они были и тогда, когда я играл в Самаре, а сейчас перешли сюда. Я приехал сюда, пока многое получается. Все меня хорошо приняли. Хочу сказать огромное спасибо всем ребятам, руководству, за то, что я оказался в «Сатурне». Очень постараюсь оправдать доверие.

— Оправдались ли ваши ожидания от нового клуба?

— Я представлял себе, что в «Сатурне» мне будет намного сложнее играть, чем в «Крыльях». У меня был такой момент, когда я был твердо уверен, что в новом клубе мне придётся доказывать всем, что я здесь «не просто так». Я не хотел, чтобы люди говорили, что в «Крыльях Советов», я хорошо играл, потому что другие играют плохо. Правда, сложно было уезжать из города. Но всё это мелочи, главное, что я начал играть, забивать, помогать своей новой команде.

— С кем из партнёров быстрее всего нашли общий язык?

— Общаюсь со всеми одинаково, но, может быть, больше всего с Гогитой Гогуа.

— Чего в плане быта вам сейчас больше всего не хватает?

— Самое сложное – это сама перемена клуба, перемена города. «Футбол – это отдельная жизнь». Может быть, в «Крыльях» у меня не всё складывалось так, как я хотел, но сейчас начинается новая страница моей футбольной биографии. Сейчас для меня самое главное – это влиться в коллектив. Как меня примут ребята – от этого многое зависит. В команде очень важно взаимопонимание, ты можешь быть высококлассным игроком, но если у тебя не будет взаимопонимания с партнёрами, мало что получится. Перед глазами есть примеры, на которые надо равняться – Каряка, Лоськов. Это те, кто играют на хорошем уровне и многого сумели добиться.

— За какими командами и за какими игроками больше всего следите в чемпионате?

— Мне очень нравится игра моего друга Дмитрия Торбинского. Я давно знаю, и Торбинского и Шишкина – мы вместе жили в интернате. В нашей команде мне больше всего импонирует игра вышеназванных Лоськова и Каряки.

— Кто, думаете, станет в этом году чемпионом?

— Я болею за «Спартак». К сожалению, «Сатурн» в этом году не сможет претендовать на лидерство. Ну, и конечно же, мне не безразлична судьба моего бывшего клуба – «Крыльев Советов». Я очень хочу, чтобы клуб остался в Премьер-Лиге и в следующем сезоне значительно усилился. Там хороший коллектив, отличные ребята. Думаю, если руководство клуба сумеет найти взаимопонимание с командой, дела у «Крыльев» пойдут намного лучше.

Анатолий Герк: «Сатурну» всё по силам»

О том, почему первое впечатление от команды вызвало у него шок, – рассказал Анатолий Герк.

— Что можете сказать о «Сатурне»?

— Мне очень, очень нравится. Ребята очень дружные, и руководство очень хорошее. Я сразу почувствовал себя как дома. Надеюсь, что первое впечатление обманчивым не окажется.

— Но, может быть, есть что-то, что вам не нравится в команде?

— Уверяю вас, нет. Когда я ехал сюда на просмотр, то думал, что всё так и будет. В команде все игроки высокого класса, у всех можно чему–нибудь научиться.

— Может быть, вы уже успели найти общий язык с кем то из партнеров?

— Мне очень нравится общаться со всеми игроками «Сатурна». Мы все хорошо общаемся, в независимости от того, новичок ты или нет.

— Вы уже чувствуете себя частью коллектива?

— Уже успел почувствовать. Но мы должны регулярно узнавать друг друга, наигрывать различные комбинации, учиться понимать друг друга на поле.

— По приезду в команду было ли что-нибудь, что вас разочаровало?

— Наоборот. Я испытал настоящий шок, от того, насколько здесь хорошо. Мне всё нравится и на сто процентов устраивает: и команда, и руководство, и бытовые условия.

— Кто станет в этом году чемпионом?

— «Сатурн»!!!

Алексей Иванов: «Все ожидания оправдались!»

Новобранец «Сатурна» рассказал о своей новой команде.

— Вы провели за «Сатурн» уже несколько игр. Что можете сказать о команде?

— Мне всё очень нравится. Меня всё устраивает. Прежде всего, у нас очень хороший коллектив. Ребята здорово меня приняли, помогли освоиться.

— Все ваши надежды оправдались?

— Да, безусловно. Всё чего я ожидал – всё это есть в «Сатурне». Это очень хорошая команда, которая ставит перед собой высокие цели. Но, опять же, повторюсь, для меня самое главное, что здесь собраны отличные ребята.

— Следите ли за играми «Луча–Энергии»?

— Безусловно, это же моя бывшая команда. Я не пропускаю игры «Луча».

— С партнерами сумели найти общий язык?

— Конечно, сумел. Со всеми хорошо общаюсь, но больше всего с Алексеем Ботвиньевым. Мы были с ним в сборной.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.