12 декабря 2023
Амплуа: вратарь
Родился: 19.07.2002
Все новички

Дмитрий Кириченко: «Сто голов - это рубеж»

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Путь к юбилейному голу нередко получается для бомбардиров непростым. Форвард «Сатурна» преодолел его с завидной легкостью. Наверное, потому, что, как сам признался, о грядущем юбилее... запамятовал - только после матча в Черкизове ему напомнили о достижении. Всего в пяти августовских играх в рамках премьер-лиги на счету Кириченко три гола - плюс мяч, забитый в Кубке.

- Если выдерживать такой темп, итоговый результат получится впечатляющим, - говорит Кириченко. - Три-четыре гола за месяц - это же под тридцать за сезон! Что касается ста голов в чемпионатах России, то это, безусловно, определенный рубеж в карьере. И он, как и любое достижение, радует.

- Болельщики отметили это событие, вывесив на трибунах баннер с надписью: «Дима - сотня не предел». И ведь вы могли отличиться и в матче с «Химками».

- Не получилось. Значит, в следующий раз забью. А баннер, конечно, видел.

- В этом чемпионате пока на вашем счету семь мячей. Как оцениваете этот показатель?

- Радует, что удается вносить вклад в успехи команды. Хотя результат, что греха таить, скромный. Правда, если вспомнить, что у лучших бомбардиров сезона голов в активе немногим больше, то все не так уж плохо. (Смеется.) Что есть - то есть. Хотя хотелось бы большего.

- Лучший снайпер прошлого сезона Павлюченко перед каждым чемпионатом определяет для себя планку количества забитых мячей. Вы что-либо подобное делаете?

- Каким образом?! По этому поводу говорят: «Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах». Надо просто забивать. И чем больше - тем лучше.

- Антонин Кински сказал: «Вместе с Кириченко к нам пришли гарантированные восемь - десять мячей». Нормальный показатель для форварда?

- Если честно, средненький. Надеюсь, Кински имел в виду 8 - 10 голов как минимум. (Смеется.)

- А какой, на ваш взгляд, результат для бомбардира хорош?

- 14 - 15 мячей за сезон. 20 и больше - уже очень хороший показатель.

- Результативность в премьер-лиге в этом году вообще невысока, но в последних турах ситуация выправляется, согласны?

- Сложно делать далеко идущие выводы. Пока не могу сказать, что произошел какой-то всплеск. Хотя нулевых ничьих в последнее время практически нет. В целом же нынешний сезон получается своеобразным: и команды, и бомбардиры идут плотной группой.

- На острие атаки «Сатурна» вы обычно действуете в одиночку. Привыкли уже?

- Никаких проблем в связи с этим не испытываю. Если честно, не вижу особой разницы - в одного форварда играть или в два.

- С Дмитрием Лоськовым вы в «Ростове» в свое время так и не пересеклись, зато теперь судьба свела вас в «Сатурне». Для форварда наличие в команде такого диспетчера, наверное, настоящий подарок?

- Вне всякого сомнения. Лоськов может отдать такой пас, который способны исполнить не многие. Вот и в игре с «Химками» он мне отличную передачу выдал - жаль, не удалось должным образом обработать мяч.

- Сейчас в бомбардирском споре впереди Адамов, Павлюченко и Вагнер Лав. На кого поставите?

- Ставить ни на кого не стану. А симпатизирую Адамову, с которым вместе играли в «Москве».

- Самому еще реально вмешаться в спор за звание лучшего снайпера?

- А почему нет? Надо только хет-трик сделать - как недавно те же Адамов и Павлюченко.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.