12 декабря 2023
Амплуа: вратарь
Родился: 19.07.2002
Все новички

"Сатурн" побеждает в "подмосковном дерби"

Сергей Климов «Чемпионат.ру»
В этом сезоне в истории российского футбола появилось новое "дерби" – две подмосковные команды раменский "Сатурн" и футбольный клуб "Химки" сошлись в очном противостоянии на самом высоком уровне. В первом круге соперники разошлись в Химках нулевой ничьей, но и сегодня сложно было ожидать града голов, учитывая нагнетавшиеся вокруг матча страсти, да и слишком большую цену любой ошибки. Конечно, пока "подмосковное дерби" не имеет большой истории, традиций и, как следствие – ажиотажа, но для болельщиков этих клубов встреча стала достаточно принципиальной.

К очному поединку "Сатурн" и "Химки" подошли в разном настроении. Раменчане с приходом Гаджи Гаджиева воспряли духом и постепенно набрали хороший ход, выиграв четыре из последних пяти игр. Перед этим туром "Сатурн" находился в непосредственной близости от мест, дающих право выступать на следующий год в еврокубках, что не могло не радовать поклонников этой команды. "Химки" в последних 11 матчах выиграли только однажды, и после неплохого страта опустились на 11-е место, оказавшись в опасной близости от зоны вылета.

В стартовом составе раменчан появился Алексей Ерёменко, который был призван помогать Дмитрию Лоськову из глубины поля. Но переиграть химчан в центре поля хозяевам поля не удалось, добиться преимущества и повести свою игру футболистам "Сатурна" активно мешали гости, которые грамотно оборонялись и за счёт уверенных действий полузащиты практически нейтрализовали связку Лоськов – Ерёменко. Роль организаторов атак раменского клуба взяли на себя другие игроки: сначала попробовал вывести на ударную позицию Дмитрия Кириченко Алексей Иванов, но форвард не успел к мячу, а минутой позже нападающий не использовал отличный пас Алексея Игонина, промахнувшись из пределов штрафной площади.

К середине первого тайма игроки "Химок" постепенно отодвинули игру в середину поля и уже сами стали искать пути к воротам Антонина Кински. Особенно опасными были "стандарты" у ворот хозяев, большинство из которых исполнял с правого фланга атаки Драган Блатняк. Но воплотить имевшиеся возможности в голы химчане в первом тайме не смогли. У хозяев к перерыву разыгрался Лоськов, но его передачи партнёры использовать не смогли, и на перерыв соперники ушли при нулевом счёте.

Начало второго тайма осталось за футболистами "Химок", которые заставили хозяев серьёзно потрудиться в обороне. На 48-й минуте Лоськов получил предупреждение за фол против Андрея Тихонова, а ещё через две минуты Гаджиев решился на первую замену. Вместо так и не сумевшего сыграть удачно Кириченко вышел Баффур Гьян, а тремя минутами позже с поля ушёл Ерёменко, которого сменил Руслан Нахушев. Но это не дало сразу эффекта, игра большую часть времени проходила в центре поля с редкими выпадами соперников к чужим воротам.
На 57-й минуте Тихонов упал в штрафной раменчан, зацепившись за ногу защитника. Судья не дал пенальти, как не назначил он 11-метровый и в первом тайме, когда в одном из эпизодов мяч попал в руку Игонину – игры рукой не было. И после этого инициативу захватили игроки "Сатурна", которые отчаянно принялись штурмовать ворота Романа Березовского. Игорь Лебеденко выходил на ударную позицию, но Юрий Дроздов выбил мяч из под ног форварда, Гьян постоянно шёл в борьбу, заставляя защитников гостей выносить мяч не глядя. У химчан в эти минуты самым заметным был Тихонов, который действовал за счёт колоссального опыта. Где надо бывший спартаковец придерживал мяч, когда надо – шёл в обводку. Но его партнёры прижались к своим воротам и последние минуты откровенно играли на ничью.

Удержать заветные 0:0 футболистам "Химок"не удалось. На 89-й минуте последовало заброс в штрафную Березовского, Гьян попытался пробить через себя, но мяч отскочил к Иванову. Хавбек грудью пробросил себе мяч на ход и пробил в угол с восьми метров – голкипер гостей в такой ситуации был бессилен. Победа позволила "Сатурну" догнать в турнирной таблице пермский "Амкар", который сегодня выиграл у казанского "Рубина", и московский ЦСКА, которому завтра предстоит "дерби" со "Спартаком". Теперь в чемпионате России будет трёхнедельный перерыв, после которого раменчане отправятся на матч в Нальчик в гости к местному "Спартаку", а химчане примут аутсайдера первенства футбольный клуб "Ростов".

Воскресенье. 2 сентября 2007
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Сентябрь 2007 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.