«Сатурн» разогнался

«Газета.Ru»
Подмосковный «Сатурн» продолжает подниматься вверх по турнирной таблице российского чемпионата. В воскресенье «инопланетяне», благодаря голу Дмитрия Кириченко, обыграли на выезде «Рубин» – 1:0.

Кажется, можно уже смело говорить, что раменский «Сатурн» окончательно выздоровел от ничейного синдрома. В воскресенье команда Гаджиева одержала третью подряд победу в чемпионате. А если учитывать еще и матч на Кубок против «Металлурга», то это уже четвертая виктория «инопланетян» кряду.

Как раз после матча на Кубок страны, нападающий «Сатурна» Баффур Гьян в ответ на вопрос корреспондента «Газеты.Ru» о перспективах его команды в матче в Казани признал, что подмосковные футболисты едут за тремя очками. «Рубин» – это хорошая команда, но мы едем в Казань не проигрывать, а за победой«, – сказал тогда Гьян.

Судя по началу встречи, сложилось впечатление, что форвард «Сатруна» лукавил. У его команды не получалось ничего и Гьян, начавший матч на скамейке запасных, грустно наблюдал, как «инопланетяне» отчаянно отбивались от атак «Рубина».

Уже на десятой минуте Сибайя длинным пасом из центрального круга нашел Байрамова. Тот, получив мяч, ворвался в штрафную, обыграл Дюрицу и Шиллу, но нанести акцентированный удар у форварда не получилось. С выполнением этого футбольного элемента у нападающего »Рубина« в этот вечер были явные проблемы.

Через минуту у Байрамова снова не получился удар, на сей раз после прострела с левого фланга нападающий не смог переправить мяч в створ ворот.

Время шло, «Сатурн» отбивался, «Рубин» атаковал и вскоре хозяевам удалось сотворить образцово-показательную атаку. За несколько передач казанцы доставили мяч от своих до хозяйских ворот, но Жан, которому после многоходовой комбинации выпала честь завершить атаку, не смог нормально пробить по мячу. Получилось слишком слабо, и Кински без труда поймал мяч.

Три момента, а голов нет – проблемы с реализацией у команды Бердыева налицо. Как надо использовать голевые возможности »Рубину« продемонстрировали Иванов и Кириченко, которые, разыграв нехитрую «стеночку», оставили не у дел четырех игроков обороны хозяев.

Чаще всего Кириченко, выходя один на один с вратарем, оказывается победителем. Так получилось и на сей раз – Колинько выскочил на встречу форварду, но тот спокойно катнул мяч под голкипером.

«Тяжело все время обороняться, – признался в интервью НТВ+ тренер «Сатурна» Андрей Гусин, следивший за ходом встречи с трибуны. – Нам обязательно надо наладить контроль над мячом и стараться действовать более остро в атаке. Иначе, во втором тайме нам будет очень непросто«.

Как оказалось, переживал Гусин напрасно. Нет, его команде так и не удалось завладеть преимуществом, но »Рубин« в атаке стал действовать совсем неизобретательно и беззубо. Как ни надрывался Бердываев, то и дело выбегая к границам технической зоны, донести до своих игроков информацию о том, как надо взламывать оборону »Сатурна«, у специалиста не получилось.

«Рубин» потерпел первое домашнее поражение в сезоне и позволил »инопланетянам« обогнать себя в турнирной таблице. Ну а раменчане, чем черт не шутит, вполне могут в следующем туре как минимум отобрать очки у ЦСКА. А в случае победы, «Сатурн» и вовсе сравняется с армейцами по очкам.