Голы: КАРЯКА (Чеснаускис), 10 - 1:0. КИРИЧЕНКО, 28 - 2:0.

"Сатурн" (Московская обл.): Кински, Петраш, Шилла, Дюрица, Нахушев, Каряка, Игонин (к), Лоськов, Чеснаускис, Кириченко, Гьян (Лебеденко, 46).

"Кубань" (Краснодар): Габулов, Калешин (к), Ленгиел, Петков, Джефтон, Тлисов, Ушенин, Рикарду, (О. Иванов, 37), Лайзанс, Кузьмичев, Боев (Кириленко, 51).

Наказания: Кириленко, 52 (предупреждение).

Удары (в створ ворот) - 8 (5) : 3 (2, 1 - перекладина).

Угловые - 3:1.

Судьи: СЕРГЕЕВ. Хральцов, Французов (все - Москва).

3 августа. Раменское. Стадион "Сатурн". 10 000 зрителей. 20 градусов.

Но, несмотря на унылое пока положение в таблице, в подмосковном клубе речь в последние дни шла не только о локальных задачах, но и о долгосрочных планах. В ходе встречи с болельщиками генеральный директор "Сатурна" Борис Жиганов подчеркнул: одна из стратегических целей через три года сделать клуб самоокупаемым. Планируется усовершенствовать работу по подготовке резервов: в Московской области должны открыться несколько футбольных школ, которые войдут в единую систему "Сатурна". Лучшие их воспитанники будут продолжать обучение в УОР "Мастер-Сатурн". Повышенное внимание будет уделено селекции: представители черно-синих поведут активный поиск юных талантов по всей России.

Главная же команда Подмосковья, которая для молодежи должна служить ориентиром, в пятницу обрушилась на ворота краснодарских гостей, словно предвещая тропический ливень, накрывший Раменское вскоре после стартового свистка. И если на 5-й минуте Габулов совершил чудо, в самом углу парировав удар Шиллы головой, то на 10-й он оказался бессилен. Чеснаускис в фирменном стиле совершил рейд до лицевой линии и выложил мяч точно под удар Каряке. У экс-португальца было время спокойно обработать передачу и пробить впритирку со штангой.

Забили хозяева вовремя. Под напором стихии даже казавшийся идеальным газон "Сатурна" капитулировал и постепенно стал превращаться в некое подобие так называемого болотного футбола. Лайзансу, впрочем, это не помешало дважды проверить Кински дальними ударами.

Ну а случившееся на 23-й минуте заслуживает отдельного описания. При нормальной погоде срикошетивший от защитника "Сатурна" мяч покинул бы пределы поля. Но во вчерашних форс-мажорных обстоятельствах он неожиданно застрял в штрафной хозяев. Кински, метнувшись навстречу, проскользил по лужам мимо. Перед Лайзансом, бившим с угла вратарской, оказались пустые ворота, но удар пришелся в перекладину.

Наказание последовало незамедлительно. Кириченко по лишившемуся разметки полю убежал от опекунов и низом пустил мяч мимо Габулова. "Сатурн", надо сказать, из экстремальных ситуаций вообще выходил с выдумкой. Скажем, Лоськов, разряжая обстановку у своей штрафной, просто подбросил мяч в воздух, а Нахушев с лета отправил его куда подальше.

Происходившее в дальнейшем вполне могло дать фору любой комедии положений. Но Кириченко перед самым перерывом было явно не до смеха. Рухнувший недалеко от ворот форвард явно рассчитывал на пенальти, однако Алексей Сергеев, бросив взгляд на лайнсмена, предложил продолжить игру. Не смешно было и сотрудникам стадиона, восстанавливавшим в перерыве разметку.

С началом второго тайма ливень хлынул с новой силой и на 56-й минуте игра была остановлена. Смытую разметку пришлось восстанавливать заново. Все это время - а пауза растянулась на 36 минут - футболисты интенсивно разминались. Трибуны дружно скандировали: "Играть!", а представители "Кубани" под свист болельщиков пытались продемонстрировать, что мяч по полю не катится.

За время простоя удалось уточнить все подробности регламента. Если главный арбитр принимает решение остановить поединок, он должен быть доигран в резервный день. На поле при этом должны появиться находившиеся там игроки.

В итоге в 20.55 решение о переносе остатка матча после затяжных дебатов было-таки принято. Встреча возобновится при счете 2:0 сегодня в 16.00. Вход на трибуны руководство "Сатурна" решило сделать свободным. Если небесная канцелярия не учинит очередную пакость, командам осталось сыграть 33 минуты основного времени и сколько-то компенсированного.