«Москва» продолжает настаивать на своих амбициях

«Чемпионат.ру» Иван Суханов
«Москва» одерживает третью победу кряду. После перерыва «горожане» уже успели взять три очка в Томске и обыграть в родных стенах «Крылья Советов».

Сегодня состоялся перенесённый матч одиннадцатого тура чемпионата с раменским «Сатурном». Ситуация у команды Гаджиева перед матчем была ровно противоположной ситуации у соперника. Подмосковная команда шла на третьем с конца месте, тогда как «Москва», наоборот, замыкала лидирующую тройку первенства.

Матчу предшествовал сильный ливень, однако уже ближе к началу встречи погода наладилась, и даже ненадолго вышло солнышко. Первые минуты встречи остались за гостями, захватившими инициативу. «Москва» предпочитала действовать больше на контратаках, однако команде раз за разом не хватало последнего паса. Этим же грешил и «Сатурн». Даже признанный мастер передач Дмитрий Лоськов несколько раз терял мяч в совершенно безобидных ситуациях. Больше остальных у гостей выделялся Гьян. Нападающий то делал скидки на партнёров, то сам пытался обострить игру за счёт индивидуальных качеств. Запомнился несколькими плотными ударами Каряка. После одного из них мяч отскочил от рук Жевнова точно на ногу Лоськову, но каким-то непостижимым образом защите удалось-таки оказаться расторопнее экс-капитана «железнодорожников».

«Москва» же, пожалуй, не имела даже таких возможностей для взятия ворот. Пару раз Адамов оказывался один на один в противоборстве с Шиллой, и защитник неизменно брал верх в этой дуэли. В общем, никак не удавалось команде угрожать воротам Кински. В конце тайма Чижек запомнился плотным ударом со стандарта рядом со штангой. И это, наверное, всё, что выжали хозяева за сорок пять минут.

А вот уже в добавленное судьёй время обе команды провели по одной быстрой атаке, оживив несколько заскучавших зрителей.

То, что происходило после перерыва, предугадать вряд ли представлялось возможным. Наверняка, ещё солидная часть болельщиков не успела вернуться из буфета, как счёт стал 1:1. Первыми отличились хозяева. Барриентос изящно скинул мяч Семаку на линию штрафной, и капитан «горожан» в касание отправил «снаряд» точно в уголок.

Не успели «горожане» толком порадоваться забитому голу, как самим пришлось начинать с центра поля. Каряка продрался сквозь защитников в штрафную и пробил, Жевнов среагировал, однако, с добиванием Чеснаускиса уже не в силах был справиться.

«Сатурн» поймал кураж и уже очень скоро едва не затолкал мяч в ворота после подачи с углового. Затем игра выровнялась, и так продолжалось до середины тайма, пока Слуцкий не выпустил Крунича.

Нападающий сразу же начал обострять игру: заработал угловой, а потом и отдал голевую передачу. Босниец на носовом платке освободился от опеки двух соперников и прострелил на Барриентоса. Аргентинец не смог послать мяч в сетку с первого касания, а сделал это более изощрённым способом: сначала он попал в защитника, от которого мяч срикошетил ему обратно на голову, и именно этой частью тела невысокий южноамериканец отправил мяч за шиворот Кински.

Гости, раздосадованные таким поворотом событий, пошли вперёд и на контратаке пропустили третий гол. Организовал её Семак, выдавший филигранный пас в шаг на всё того же Барриентоса. «Маленький чертенок», едва сблизившись с вратарем, отдал в центр штрафной Иванову на пустые ворота – 3:1. Казалось, игра сделана, тем более у «Сатурна» ничего не получалось. Но всё-таки концовка прошла в напряжении для «горожан». На 80-ой минуте Каряке удался красивейший удар почти в девятку. Но и это не воодушевило его партнёров на последний штурм. Итог – 3:2 в пользу «Москвы».

Теперь подопечные Слуцкого всего в двух очках от лидера и вровень с «Зенитом». «Сатурну» же необходимо задуматься о более малоприятных задачах. Уж как бы не вылететь раменчанам.