«Луч-Энергия» - «Сатурн». Дальневосточный цирк

Алексей Кольцов «soccer.ru»
Матч «Луча-Энергии» и подмосковного «Сатурна» открывал второй круг чемпионата России по футболу.

От этого матча ждали много: обе команды середняки, и обе в шаге от вылета, в обоих есть кадровые проблемы, у дальневосточников более тяжелые, у москвичей дела обстоят более или менее - они уже смогли усилиться несколькими футболистами, включая перешедшего из «Локомотива» Дмитрия Лоськова. Но того, что «выдали» на поле обе команды и судья, не ожидал увидеть никто.

Матч начался с того, что форвард «Луча-Энергии» Александр Тихоновецкий растянулся на поле с мастерством достойным выпускников Щукинского училища, а за минуту до этого Сергей Штанюк отобрал мяч у собственного защитника, и отдал пас форварду гостей Игорю Лебеденко, которого затем остановил запрещенным приемом, за что и получил желтую карточку. Трибуны замерли такого «Луча» не видел никто.

За ближайшие пятнадцать минут владивостокские футболисты сделали больше ошибок, чем за весь прошедший круг. Похоже, перерыв в чемпионате не пошел на пользу подопечным Сергея Павлова.

После матча он скажет: «Трудный матч, как впрочем, и ожидалось. «Сатурн» - неудобный соперник абсолютно для всех команд. Эта команда никогда не отдает матчей без борьбы. У нас не все получалось, особенно в первом тайме, но во втором появились моменты, которые мы смогли реализовать».

При всем уважении к талантам Сергея Павлова, но скорее не получалось у «Сатурна», чем получалось у футболистов «Луча». После пятнадцатой минуты, игра плавно переместилась в среднюю зону, периодически смещаясь в сторону хозяев.

Дмитрий Лоськов, играющий за подмосковный клуб свой первый официальный матч, явно приживется в основе, его передачи создавали проблемы хозяевам, но защита была на высоте. Забегая вперед, скажу, всего одну ошибку допустила вторая линия защиты ворот «Луча-Энергии», но эта ошибка чуть было не стала роковой, а может именно она помогла встрепенуться хозяевам и взять от игры все что необходимо.

А игра все больше напоминала фарс, нелепые падения хозяев, и ничем не подкрепленные действия гостей, пара желтых карточек, за срыв атак и более ничего, ни ударов по воротам, ни острых атак, так закончился первый тайм.

Во втором тайме Сергей Павлов сделал одну замену, вместо защитника Кралевски вышел полузащитник Смирнов, тренер хозяев понимает, если не 3 очка, то выбраться из зоны вылета будет очень сложно, в этом круге «Лучу-Энергии» предстоит 9 гостевых матчей, и домашние очки нужны как воздух. Усиливая нападение и оголяя защиту, Павлов рисковал, нападение «Сатурна» - Это и Каряка, Лебеденко, Еременко, Гьян, Лоськов. Словом пробить по воротам, есть много желающих, но как говорится: «кто не рискует, тот не пьет шампанское».

Игра явно оживилась, атаки «Луча» стали острее, а контратаки «Сатурна» опаснее и на 54 минуте Лоськов делает классную передачу в штрафную площадь на Немова, который выходил один на один с вратарём, однако чуть-чуть не дотянулся до мяча и Чех его перехватил.

Бесподобные «падения» Александра Тихоновецкого не могли оставить равнодушными гостей, и на 65 минуте подобное мастерство продемонстрировал Гьян, вышедший на замену вместо Кириченко. И судья матча беспрекословно указал на точку. Чех попытался спорить, за что и получил желтую карточку.

Каряка хладнокровно реализовывает пенальти, но судья указывает, что надо перебить. Снова удар и Чех отражает мяч, но форвард гостей успевает на добивание. Гол! Вот и единственная ошибка защиты хозяев: они не успевают прикрыть ворота, голкипер сборной Чехии – явно лучший игрок матча.

После пропущенного мяча трибуны еще долго скандировали: «Марек – ты лучший!». А владивостокцы тем временем всеми силами бросились вперед и о чудо, после подачи Иванова Тихоновецкий не дотягивался до мяча и свалился в штрафной. Захаров назначает пенальти, но теперь в ворота «Сатурна». Тихоновецкий открывает счет забитым пенальти. Счет в матче сравнивается.

На волне эйфории владивостокцы продолжают атаковать, и на 73 минуте в штрафной гостей возникает сутолока, мяч заметался в штрафной площади гостей, первым на добивании был Шешуков – он бьет по воротам, Кински принимает удар, но мяч по замысловатой дуге летит в ворота, Гьян казалось бы с самой ленточки выносит мяч, однако лайнсмен показывает, что гол. 2-1 «Луч-Энергия» выходит вперед.

Трибуны ревут! После этого эпизода, хозяева откатываются в глухую оборону, а москвичи начинают штурмовать крепость Марека Чеха. До последней минуты продолжалась эта борьба. Особенно был активен Гьян, но вратарь дальневосточников не зря входит в состав сборной Чехии – он дважды отражал удары нападающего «Сатурна». До конца матча счет не изменился.

P.S. Можно было бы написать еще много мыслей относительно того, что полузащитник хозяев Алексей Иванов, уже одной ногой играет за «Сатурн», что судья Захаров раньше играл за «Луч-Энергию», и может ли при этом он оставаться беспристрастным. О том, что трибуны кричали нелицеприятные реплики в адрес арбитра, после чего был назначен пенальти в ворота «Сатурна». Но думаю, что смысла в этом нет. «Луч-Энергия» получает три очка, но с такой игрой это могут оказаться его последние 3 очка в Премьер-лиге. Сергею Павлову необходимо срочно что-то менять. Что касается «Сатурна», то фортуна в лице главного судьи была явно не на его стороне.