Захаров забил за обе команды

Сергей Климов «Чемпионат.ру»
Второй круг российского чемпионата стартовал во Владивостоке матчем местного «Луча-Энергии» и подмосковного «Сатурна». Дальневосточники, месяц назад выдавшие впечатляющую серию крупных побед над фаворитами, последние две игры первой части турнира не смогли выиграть, что сразу негативно сказалось на их турнирном положении. Перед игрой «Луч-Энергия» занимал четырнадцатое место, и только победа над гостями из Раменского могла гарантировать улучшение положения. К матчу владивостокцы подошли в оптимальном состоянии, да и настрой был соответствующий – слишком велика цена победы в матче.

«Сатурн» прибыл на Дальний Восток в весьма ослабленном составе. Сразу девять человек не смогли помочь команде в самой далёкой выездной встрече чемпионата, своё «дело сделали» дисквалификации, травмы и вызовы в юношеские сборные. И, несмотря на оптимизм, излучаемый главным тренером подмосковного клуба Гаджи Гаджиевым, все понимали, что «Сатурну» придётся очень непросто. Надежда на полузащитника Дмитрия Лоськова, перешедшего к раменчанам из московского «Локомотива», вряд ли была оправдана, хавбек ещё не набрал свою оптимальную форму, хотя и успел пройти с новой командой сбор в Австрии.

Однако нынешний состав «Сатурна» позволяет наставнику команды практически безболезненно компенсировать столь обширные потери. Более того, сегодня линия полузащиты и нападения команды выглядела весьма впечатляюще: Пётр Немов и Андрей Каряка по флангам, Лоськов и Алексей Ерёменко в центре, Дмитрий Кириченко и Игорь Лебеденко в атаке. Гаджиев мог опасаться за оборону, но и в этой линии подмосковный клуб выглядел очень солидно. Неудивительно, что с первых минут гости захватили инициативу и повели планомерную осаду ворот Марека Чеха.

Футболисты из Раменского достаточно неплохо действовали в пас, порой в ущерб атакующим действиям. Лоськов и Ерёменко весьма продуктивно взаимодействовали, однако обостряющих передач вперёд было немного. Сначала центральные хавбеки из подмосковья забрасывали мяч за спину защитникам соперника в надежде на рывки крайних полузащитников и форвардов, но очень быстро футболисты «Луча-Энергии» закрыли все возможные «дыры» в защите, и эта тактика так и не принесла успеха гостям. Затем за счёт быстрой перепасовки сатурновцы попытались заставить ошибиться оппонентов, и на 33-й минуте это едва не принесло успех. После того, как крайние защитники дальневосточников чуть сдвинулись на подстраховку в центр, свободное пространство получил Немов, который ворвался в штрафную и бил из очень выгодного положения. Только македонский оборонец Игор Кралевски сумел настичь соперника и броситься под его удар, фактически он спас свои ворота, ведь до сетки мячу предстояло пролететь каких-то восемь метров.

К большому сожалению поклонников «Луча», в первом тайме футболисты из Владивостока не создали ни одного запоминающегося момента. Пара навесов в штрафную, с которыми Антонин Кински легко справился, да несколько рывков Георгия Базаева по левому флангу, к которым защитники «Сатурна» оказались готовыми. В один из периодов активизировался Александр Тихоновецкий, но его желания хватило на пять минут. Правый же фланг, где должен был создавать проблемы сопернику Алексей Иванов, практически не работал, что и свело атакующий потенциал хозяев к нулю.

Второй тайм начался с активности игроков владивостокской команды. Опасных моментов они не создавали, но давление на ворота соперника оказали существенное. Но контратаки приезжих футболистов были очень опасны, и именно они были ближе к тому, чтобы открыть счёт в начале второго тайма. На 55-й минуте Лоськов выдал изумительную передачу на выход Немову, но полузащитник в последнюю секунду замешкался и упустил мяч. Игра немного успокоилась, и только выход Баффура Гьяна в составе «Сатурна» «взорвал» ситуацию. На 65-й минуте Чех сбил в своей штрафной темнокожего форварда, и судья из Москвы Игорь Захаров назначил 11-метровый в ворота хозяев. Удар Каряки голкипер отразил, но повторным касанием хавбек открыл счёт.

Дальневосточников такое развитие событий совсем не устраивало и очень скоро им удалось отыграться, причём также с пенальти. Игроки раменчан сбили Тихоновецкого в своей штрафной площади, и сам пострадавший уверенно переиграл Кински – 1:1 на 72-й минуте. К слову, оба судейских решения были отнюдь неоднозначными, впрочем, Захаров, по крайней мере, проявил последовательность, которой зачастую не хватает нашим арбитрам. Всего три минуты понадобилось «Лучу» чтобы выйти вперёд, на 75-й минуте после подачи со штрафного удара мяч отскочил к одинокому Александру Шешукову, который перебросил его через вратаря. Телекартинка не дала возможности составить мнение о том, пересёк ли мяч линию ворот, когда Гьян мощным ударом выбил его в поле. Повторами с разных ракурсов отечественные телевизионщики, особенно из провинциальных городов, нас пока не балуют. Тем не менее, арбитр зафиксировал взятие ворот – 2:1 в пользу дальневосточников.

Последние минуты встречи прошли в атаках гостей, особенно усердствовал Гьян, который боролся в каждой ситуации до конца. Дважды он оказывался в выгодных ситуациях для взятия ворот, но так и не смог воспользоваться представившимися возможностями. Победа приморцев увела их из опасной зоны, а вот подмосковный клуб при Гаджиеве пока очень неудачно играет в гостях. Через неделю «Сатурн» дома примет томскую «Томь», а «Луч» отправится в гости к футбольному клубу «Ростов».