«Сатурн» выходит на орбиту. Подмосковный клуб показал лучшую игру в сезоне

Антон Лисин «Советский Спорт»
Прогрессирующий от матча к матчу «Сатурн» впервые в сезоне продемонстрировал острый атакующий футбол.

На прошлой неделе на «Прямую линию» в редакцию «Советского спорта» приходил известный в прошлом полузащитник сборной России и в том числе испанской «Сельты» Александр Мостовой. Неудивительно, что одной из тем для разговора стал вылет галисийской команды из примеры в конце этого сезона — Царь, как уважительно называли в Виго россиянина, отдал «Сельте» без малого восемь лет и провел за нее более 250 игр.

В качестве основной причины вылета «Сельты» Мостовой назвал медлительность руководства клуба с отставкой тренера Фернандо Васкеса — мол, специалист из него никакой (одним из упражнений по физподготовке Васкес использовал бег на сто и двести метров с распущенными парашютами) и уважением у футболистов он не пользовался совсем. В итоге обаятельного чудака сняли под самый конец, а пришедший вместо него Христо Стоичков уже ничего исправить не успел.

Зачем эта прелюдия к матчу «Сатурн» — «Амкар», спросите вы? А затем, что уж очень похожа история с увольнением Фернандо Васкеса из «Сельты» с подобной эпопеей Владимира Вайсса в подмосковном клубе. Словак блестящей игры с «Сатурном» не показал. А вот начудить с ничьими, коих только в чемпионате у Вайсса набралось 23, успел. И, думается, промедли руководство подмосковного клуба с его отставкой хотя бы до конца первого круга, и у «Сатурна» были бы на финише большие проблемы.

За 30 дней пришедшему на смену словаку Гаджи Гаджиеву удалось научить футболистов думать на поле и действовать сообща. Прогресс в командной игре очевиден: каждый следующий матч (начиная с игры против «Динамо» в Петровском) «Сатурн» проводит лучше предыдущего.

Первые 20 минут на поле идет равная игра, но ближе к концу первого тайма «Сатурн» начинает контролировать ход игры. А перед самым перерывом хозяева воплощают преимущество в гол. Лебеденко, получив мяч у штрафной от Немова, как-то очень просто уходит от Белорукова и на замахе отдает передачу Кириченко. Дмитрий в касание обрабатывает мяч и бьет мимо выскочившего на него Левенца — 1:0.

Через семь минут после начала второго тайма Лебеденко вновь выступает в качестве ассистента. На этот раз форвард убегает по правой бровке и простреливает в штрафную, где вторым темпом уже подоспел Каряка. Полузащитник на замахе «убирает» Сиракова и расстреливает вратаря «Амкара».

А дальше «Сатурн» начинает играть на публику, так истосковавшуюся по содержательному футболу. Тут и умная игра пяткой в штрафной от Кириченко, и резвый дриблинг от Чеснаускиса, и дальние удары все того же Каряки. Гаджиев даже выпускает на поле любимого болельщиками Еременко. Вот только голов «Сатурн» больше не забивает. Но и смотрящаяся с трибуны игра — уже праздник для Раменского.

А что «Амкар»? Подопечные Рашида Рахимова могли размочить счет, но судья Алексей Сергеев смалодушничал и пенальти за снос Чеснаускисом Сиракова в штрафной «Сатурна» не дал.

ПЛАНЫ КОМАНД НА ПЕРЕРЫВ В ЧЕМПИОНАТЕ

«САТУРН»

С воскресенья футболисты «Сатурна» находятся в краткосрочном отпуске. Гаджи Гаджиев предоставил своим подопечным три выходных. Команда соберется на базе в Кратове во вторник вечером, а на следующий день транзитом через Мюнхен отправится на недельный сбор в Австрию.

«АМКАР»

В воскресенье тренерский штаб и футболисты «Амкара» ушли в отпуск, который продлится до 4 июля. В среду команда соберется на собственной базе, чтобы в Перми приступить к подготовке ко второму кругу. В планах наставника «Амкара» Рашида Рахимова один контрольный матч с коллективом из Урала или Сибири.