«Сатурн» выиграл!

Александр Титеев «Чемпионат.ру»
По сравнению со своим дебютным матчем в роли наставника «Сатурна» Гаджи Гаджиев сделал две принципиальные замены: вместо не реализовавшего пенальти в той встрече Алексея Ерёменко появился отбывший дисквалификацию Андрей Каряка, а удачно вошедший в игру с бело-голубыми по ходу второго тайма Пётр Немов занял в стартовом составе позицию Артёма Першина. «Ростов» же лишился перед поездкой в Раменское нападающего Исо Каньенды, отправившегося в сборную Малави на отборочную встречу Кубка Африки. Поэтому тренер гостей Сергей Балахнин принял решение сыграть в одного форварда, коим стал Максим Бузникин, насытив середину поля пятью хавбеками и тем самым поставив непростую задачу перед соперником, которому с трудом даются голы у себя дома.

Эта тактика едва не принесла плоды ростовчанам уже на второй минуте встречи. Благодаря небрежной откидке Руслана Нахушева гости перехватили мяч вблизи чужой штрафной, и игравший на позиции оттянутого форварда Тимофей Калачёв ударом метров с 18-ти потряс перекладину ворот Антонина Кински. Да и в целом имевшие небольшое территориальное преимущество и превосходившие оппонентов в движении подопечные Балахнина смотрелись предпочтительнее подмосковных футболистов, вынудив хозяев играть на контратаках.

Ситуация на поле подравнялась лишь в середине первого тайма, а вскоре хозяева открыли счёт. Дмитрий Кириченко выиграл борьбу за мяч у превосходящего его в росте Сергея Бендзя, откинул его Игорю Лебеденко, получил от партнёра ответный пас и, воспользовавшись позиционной ошибкой Милана Вьештицы, открывшего коридор перед форвардом, прекрасным ударом метров с 17-ти поразил левый от себя верхний угол.
Ближе к перерыву в действиях гостей наметился брак, что поспособствовало окончательному перехвату хозяевами инициативы. На 34-й минуте судья Валентин Иванов не заметил нарушения правил в штрафной площади «Ростова»: опоздав в подкате, тот же Вьештица сбил Каряку. Не исключено, что рефери посчитал, будто хавбек подмосковной команды специально искал ногу соперника, но тогда он должен был наказать игрока «Сатурна» жёлтой карточкой. Однако Иванов назначил корнер, хотя защитник «Ростова» до мяча не дотянулся.

Пока команды отдыхали, активно дискутировался вопрос: будут ли хозяева играть на удержание результата или попробуют забить ещё один гол? Правы оказались те, кто придерживался второй точки зрения: «Сатурн» решил не сбрасывать обороты, набранные к концу первого тайма. Стараниями уверенно чувствовавшего себя в роли плеймейкера Каряки хозяева лучше контролировали мяч и подготавливали свои атаки. Ростовчане же никак не могли приблизиться к чужой штрафной и от безысходности пытались создать остроту у ворот Кински при помощи «пушки» Михаила Осинова. Разве что на 62-й минуте Максим Бузникин удачно раскрутил защитника и подал на голову заменившего Александра Данцева его тёзки Александра Ставпеца, однако 17-летний дебютант Премьер-Лиги до мяча не дотянулся.

В середине второго тайма Гаджиев убрал получившего микроповреждение Эдгараса Чеснаускиса, выпустив Алексея Ерёменко, занявшего позицию центрального хавбека, а игравший там Андрей Каряка перешёл на левое крыло полузащиты. Наличие у соперника сразу двух хавбеков-организаторов сделало шансы «Ростова» уйти от поражения совсем уж хилыми. А тем временем после корнера «Сатурн» мог повести 2:0, но гостей выручил Роман Герус, не позволивший летевшему от головы Игоря Лебеденко мячу пересечь линию ворот.

Единственным, кто продолжал сражаться в составе ростовчан, был Максим Бузникин. На 77-й минуте он снова оказался в неплохой позиции для того, чтобы нанести удар по воротам, но подвела техника, и мяч улетел в небеса. Мысль же в игре полузащитников «Ростова» отсутствовала напрочь. Немудрено, что Кински оставался фактически без работы и касался мяча лишь после неудачных передач соперников в переднюю линию.

Встрепенулась команда Балахнина лишь минут за семь до финального свистка. Потенциально острая ситуация возникла у ворот «Сатурна», когда Бузникин дошёл по лицевой линии до ближней штанги, однако пас форварда в центр адресата не нашёл. А затем удар головой того же Бузникина пришёлся сантиметров на десять выше перекладины. В игре же подмосковных футболистов после этих двух эпизодов опять стала проявляться боязнь пропустить гол и закончить матч надоевшей ничьей. Хорошо ещё, что ростовчане не воспользовались несколькими элементарными ошибками хозяев на своей половине поля, вызванными исключительно дрожью в коленях!

Итак, «Сатурн» удержал минимальное преимущество, прервав серию из пяти матчей без побед и четырёх ничьих кряду. А Гаджи Гаджиева следует поздравить с первым успехом на новом месте работы.