Вайссу стыдно… за игроков. Тренер «Сатурна», сыграв уже седьмой матч вничью, обрушился с критикой на свою команду

Антон Лисин «Советский Спорт»
На улице в субботу воцарились +30°С. Сидеть в такую погоду дома просто грех, а потому с самого утра на всех дорогах из Москвы в область образовались многокилометровые пробки. Вот только вряд ли большинство несчастных автолюбителей, что жарились под беспощадным солнцем на Рязанском шоссе, сознательно принесли себя в жертву зною, чтобы посмотреть на игру «Сатурна».

Смотреть, к сожалению, здесь пока решительно не на что. У команды Владимира Вайсса пока нет игры, и чаще всего ее отсутствие выливается в блеклые ничьи (их в девяти матчах «Сатурн» набрал уже целых шесть). А под палящим майским субботним солнцем подмосковное футбольное действо грозило подействовать еще и усыпляюще.

Тем не менее, скандалов в клубе нет. Все благодаря позиции руководства, которое твердо заняло позицию тренера и верит в то, что результат придет.

Вайсс эту поддержку почувствовал и пробует растрясти сонное царство «Сатурна». Для начала три недели назад он объявил, что больше не рассчитывает на помощь Вукчевича и Петковича, и в конце прошлой недели последний по обоюдному согласию расторг контракт с клубом.

А пока попытки растормошить команду выразились в том, что против нальчикского «Спартака» с первых минут вышел играть Валерий Есипов. Учитывая, что в «Сатурне» и без 35-летнего ветерана есть кому закрыть правую бровку, замысел Вайсса был понятен — Есипов своим авторитетом не даст расслабиться партнерам.

Однако за весь первый тайм Валерий считанное число раз коснулся мяча, а угловые и подачи в его исполнении чаще всего не находили партнеров. Зато гости в первом тайме неплохо комбинировали и держали мяч. Просто не перестаешь удивляться, как Юрию Красножану второй год подряд удается из ничего собрать нечто готовое для борьбы в премьер-лиге, — к десятому туру его новый «Спартак» уже смотрится единым целым.

Нальчане имеют возможность выйти вперед в течение первого получаса: сначала Кински побеспокоили несколькими дальними ударами, а потом Дюрица, прерывая навес с фланга, чуть головой не срезал мяч в собственные ворота — тот угодил в стойку.

Первый тайм показал, что план Вайсса на игру не удался. На 38-й минуте он меняет инертного Есипова на Немова, а в перерыве выпускает вместо Каряки Еременко. И встряска дает результат. Во-первых, «стандарты» даются финну куда лучше, чем Есипову, а во-вторых, впереди у «Сатурна» чаще получается держать мяч. Так, на 48-й минуте полузащита хозяев кружит перед штрафной «Спартака», и в результате нехитрого перепаса Кириченко получает возможность для удара по воротам Радича — 1:0.

После яркого начала второго тайма в игре наступила «засуха»: почти полчаса (с 52-й по 78-ю минуту) соперники не нанесли по воротам ни одного удара! Лишь на 78-й минуте «Спартаку» удалась внятная атака. После прострела с фланга все тот же бедолага Дюрица пытается выбить мяч из штрафной, но тот отскакивает в ноги Рикардо, следует удар — и 1:1. К слову, для бразильца гол стал хорошим подарком к прошедшему дню рождения, с которым его с трибун поздравили нальчикские болельщики, вывесив на трибуне баннер на португальском: «С днем рождения, Рикки».

В оставшееся время «Сатурн» мог вырвать победу, но команде еще и не везет: Игонин, добивая мяч с двух метров, умудряется попасть в падающего Радича. Бросаю взгляд на Вайсса — словак сидит ни жив ни мертв. На пресс-конференции тренер скажет, что ему стыдно. Не за себя, а за игроков…

Сатурн — Спартак-Нальчик. Экспресс-комментарий

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер «Спартака-Нальчика»:
— Эту встречу можно назвать матчем упущенных возможностей. До перерыва мы имели массу моментов, чтобы открыть счет, но не сделали этого. С другой стороны, первый тайм мне понравился больше — мы лучше созидали, да и содержание игры радовало. Жаль, что не смогли рационально распределить силы на весь матч и во втором тайме подсели. А так, если вспомнить, сколько не забили мы и сколько «Сатурн», то, думаю, исход закономерен.

Владимир ВАЙСС, главный тренер «Сатурна»:
— Мне как тренеру стыдно за футбол, который показывает моя любимая команда. Люди, которые это видели, могут подумать, что мы ничем не занимаемся на тренировках. Это какой-то кошмар! «Нальчик» ведь мог выиграть, реализуй все моменты в первом тайме. Так, как бегают по газону некоторые наши игроки, бегать нельзя! Что касается самоотдачи, то есть ребята, которые плачут в раздевалке после матча, а есть те, которые спокойно принимают душ и едут домой.
Мне трудно сказать, что будет в ближайшее время. Но просто стыдно перед болельщиками за то, что я сегодня сидел на скамейке команды, которая показывала такой футбол. Спасибо всем, кто мне в клубе доверяет. Результата пока нет. И я пока не знаю, как это исправить.

14. Кириченко6,021. Рикардо6,0
Запасные: 16. Ботвиньев, 7. Власов, 43. Разделкин, 29. Соломин.Запасные: 27. Сидельников, 3. Ятченко, 20. Джудович, 34. Матич.