«Сатурн» себе не изменяет

Сергей Ивакин «Чемпионат.ру»
Во встрече с нальчикским «Спартаком» подмосковному «Сатурну» необходима была победа. Команда неудачно стартовала, не сумев избавиться от «ничейного синдрома», в результате после девяти матчей в чемпионате страны раменчане занимали место, близкое к зоне вылета. Главный тренер команды Владимир Вайсс мог сколько угодно сетовать на невезение, но вряд ли подобное положение устраивало руководство клуба. Поэтому словацкий специалист не мог не чувствовать, что в случае продолжения серии неудач может стать вопрос о продолжении работы в Подмосковье.

Нальчане пожаловали в гости к «Сатурну» вполне удовлетворённые своим турнирным положением. Команда в межсезонье потеряла почти половину основного состава, но Юрий Красножан сумел подобрать таких футболистов, которые с успехом реализовывают его тактические наработки. Да и в очных встречах прошлого сезона южане добыли две победы, что психологически их раскрепостило, а в Раменском «Сатурну» был учинён разгром со счётом 4:1.

Главным предматчевым событием стало появление ветерана отечественного футбола Валерия Есипова в основном составе хозяев. Стоит отметить, что при Вайссе полузащитник крайне редко выходил на поле вообще, а в числе одиннадцати игроков, которые начинают матч, Есипов в этом сезоне ещё не появлялся. Забегая вперёд, достаточно сказать, что многоопытный хавбек выглядел неплохо, но крайне слабо сыграла в первом тайме вся команда хозяев, но почему Вайсс решил заменить на 40-й минуте именно Есипова — непонятно.

С первых минут инициативой завладели гости, которые очень хорошо комбинировали и постоянно создавали проблемы обороне «Сатурна». Раменчане не стали ждать неприятной развязки подобного развития событий и постарались перевести игру к воротам гостей, но надолго это сделать не удалось. Очень старался Дмитрий Кириченко, однако полузащита хозяев очень скоро стала «провисать», позволяя футболистам из Нальчика полностью контролировать происходящее на поле.

При этом темп матча был не очень высоким, хотя даже в подобной игре «Спартак» едва не открыл счёт. В этом событии чуть было не поучаствовал игрок «Сатурна» Ян Дюрица, который крайне неудачно отбросил мяч вратарю. Антонин Кински не смог остановить пас партнёра, и только чудом спортивный снаряд попал в штангу ворот хозяев, а не в сетку. Гости постарались воплотить своё преимущество в забитые мячи, но сделать это не удалось — подводила точность в завершающей стадии. Атаки же раменчан выглядели беззубо и заканчивались, в лучшем случае, неточными ударами, которые не сильно тревожили голкипера Деяна Радича.

Первый тайм ознаменовался очень жёсткой, порой даже грубой, игрой футболистов. Питерский арбитр встречи Николай Иванов трижды демонстрировал жёлтую карточку игрокам, хотя мог ещё пару раз предъявить её особо рьяным. Большое количество фолов сопровождалось немалым числом повреждений, в результате к первому тайму было добавлено три минуты. Но соперники так и ушли на перерыв при счёте 0:0, одной замене у «Сатурна» и трёх предупреждениях.

Начало второго тайма сложилось очень удачно для хозяев, которые провели несколько хороших атак. На 47-й минуте состоялся точный удар в исполнении Кириченко, которому предшествовала комбинация с участием вышедшего на замену Алексея Ерёменко и темнокожего форварда Баффура Гьяна. 1:0 — и ситуация складывается в пользу забуксовавших хозяев, хотя забитый гол не вытекал из логики игры в первом тайме.

Пропущенный мяч сильно повлиял на игроков «Спартака», которые на долгое время потеряли инициативу. Фактически, они ей уже не владели до конца встречи, но им понадобилось минут 10 игрового времени, чтобы оправиться от произошедшего и вновь заиграть в атаке в свою силу. Всё это успокоило хозяев поля, которые всё чаще стали ошибаться в обороне. На 76-й минуте осечка у собственных ворот стала роковой: пас с левого фланга прервал Дюрица, но вынести подальше от ворот мяч у него не получилось, пятнистый отскочил к Рикарду, который с линии штрафной площади пробил в угол. Мяч ударился в штангу ворот Кински и влетел в сетку — 1:1.

В оставшееся время ближе к победе были футболисты «Сатурна»: на третьей добавленной минуте после подачи с углового Алексей Игонин пробил с близкого расстояния, но Радич сумел отбить мяч и спасти ничью. Ничью, которая для раменчан равносильна поражению. Следующий тур подмосковный клуб пропускает, потому что соперник — футбольный клуб «Москва» — сыграет в финале Кубка России. А в 12-м туре «Сатурн» встретится в Москве с «Динамо». Нальчикский «Спартак» примет в рамках 11-го тура футбольный клуб «Ростов».