Было все! Кроме футбола

10. Чех5,5(29. Соломин, 86)б/о
9. АРХИПОВ6,014. Кириченко5,0
  (8. Немов, 46)5,0
Запасные: 30. Чичкин, 8. Максумич, 20. Антипенко, 7. Парфенов, 34. Лозбинев.Запасные: 16. Ботвиньев, 33. Есипов, 41. Сапета, 15. Нахушев.

Предупреждения
Орлов, 56 (грубая игра)Гьян, 25 (грубая игра)
Лебеденко, 38 (неспорт. повед.)
Игонин, 68 (грубая игра)

2Голевые моменты1
11 (7)Удары (в створ ворот)11 (4)
7Угловые4

Судьи: НИКОЛАЕВ. Цветнов, Барышников (все — Москва).
13 мая. Химки. Стадион «Родина». 15 градусов. 7200 зрителей (вмещает 10 033)

Афиша у матча была громкая — как никак, первое подмосковное дерби на высшем уровне! Антураж тоже в общем-то не подкачал. Поле, заметно похорошевшее со времени апрельских мучений на нем «Химок» и ЦСКА, шумовая поддержка не очень многочисленных, зато горластых болельщиков обеих команд, губернатор Московской области Борис Громов и главный тренер сборной России Гус Хиддинк в разных ложах VIP (упомяну еще прямую трансляцию встречи сразу по двум спортивным каналам) — когда еще на «Родине» такое было?! Вот только с футболом вышел казус. Его вчера зрители по большому счету так и не увидели.

Причины? У каждого клуба они, наверное, свои. «Сатурну», очевидно, мешает текучка кадров. Поиск оптимального состава Владимиром Вайссом явно затянулся. Понятно: когда команда штампует ничьи, нужно что-то менять. Но всему есть предел.

«Химкам» же не хватает еще парочки таких футболистов, как Тихонов. Чтобы и последний пас могли отдать, и последнюю точку поставить. Какой роскошный момент был в первом тайме у Архипова! Попади он в створ ворот — никакой Кински не спас бы. Но Архипов, который в прошлом туре забил «Москве» почти с нулевого угла, из идеальной позиции запустил мяч в сторону табло.

Правда, вторая попытка форварда «Химок» на последних минутах матча оказалась более успешной, но тут уж блеснул мастерством Кински. Не зря фанаты «Сатурна» после финального свистка скандировали его фамилию. А Блатняку для выхода один на один с чехом требовалось одно аккуратное движение грудью, но этот простой технический элемент хорвату, которого в свое время агенты пытались пристроить в «Спартак» за сумасшедшие деньги, не удался.

Коли уж перечислил опасные моменты у одних, нужно воздать должное и другим. На 12-й минуте — аккурат через 180 секунд после приезда на стадион Громова — супершанс имел Гьян. Только ты, вратарь и никого вокруг — о чем еще можно мечтать?! Березовский рванул навстречу нападающему «Сатурна» скорее наудачу — вдруг тот испугается? И Гьян действительно дрогнул. Спроси сейчас у ганца, почему он в том эпизоде не забил, вряд ли легионер найдет внятное объяснение. Немову в концовке попасть в дальний угол было гораздо труднее. Он и не попал.

Вот, пожалуй, и все интересные события в матче, который преподносился в прессе с большим размахом. Наверное, если бы в футболе победа присуждалась с помощью судейских записок, как в боксе, три очка достались бы хозяевам. Они во втором тайме поддавливали соперника, что неудивительно: к тому времени на поле уже появился залечивший травму Тихонов. Но воплотить хотя бы в один забитый мяч ощутимое территориальное преимущество красно-черные не смогли.

Впрочем, и ничья для «Химок» — нормальный результат. У команды Владимира Казаченка нет таких сверхзадач, такого состава (хотя бы по именам) и такой базы, как у областного соседа. Тем не менее, очков пока больше у тех, кто живет скромнее. И вот что интересно: если для «Химок» вчерашние нули на табло означали пусть маленький, но все-таки шажок вперед на пути к решению главной задачи сезона, то «Сатурн» опустился на дно таблицы. И следующий матч против «Спартака» из Нальчика, похоже, станет для Вайсса определяющим. Еще одной осечки — тем более домашней — словаку могут не простить. Человек он, конечно, во всех отношениях приятный, но для губернатора Московской области, откровенно проскучавшего вчера на стадионе «Родина», это не аргумент.

Владимир КАЗАЧЕНОК, главный тренер «Химок»:

— Результатом доволен, игрой не очень. Матч получился упорным — дерби есть дерби.

— В следующем туре Тихонов попадет в стартовый состав?
— Посмотрим, как Андрей будет чувствовать себя через неделю. Сегодня он был готов сыграть лишь один тайм.

Владимир ВАЙСС, главный тренер «Сатурна»:

— Если не реализовывать такие моменты, какой в первом тайме имел Гьян, на победу рассчитывать сложно. Результат закономерен. На три очка не наиграл никто.

— Почему с первых минут не вышел Еременко?
— Потому что вышел Каряка.

Понедельник. 14 мая 2007
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Май 2007 ]