«Сатурн» обыграл «Солярис»

В матче 8-го тура первенства России среди команд второго дивизиона (зона «Запад») раменская команда обыграла на выезде столичный «Солярис» со счетом 3:1.

Победный состав Александр Горшков все же поменял, сделав единственную замену с явным акцентом на атаку. На этот раз в резерве остался опорный хавбек Брагин, зато с первых минут игру начал нападающий Крючков. Ставка сработала достаточно быстро. Лапин принял передачу из центрального круга и, выскочив один на один, катнул мяч между ног вратарю. Крючков и Иванников регулярно заставляли соперников фолить, а последний еще и здорово исполнял штрафные. Два его удара были потенциально голевыми. В первом случае пущенный поверх «стенки» мяч Ершов парировал из ближней «девятки». Во втором - отбил перед собой, после чего ситуацию разрядили защитники. Но, как выяснилось, ненадолго. Затяжная перепасовка черно-синих завершилась навесом Корнилова и ударом Лапина головой в противоход вратарю - 2:0.

До крупного счет едва не довел Шестаков, воспользовавшийся грубой ошибкой защитника, однако Ершов в броске вытянул мяч из нижнего угла. После этого игра несколько успокоилась, и реальных шансов для взятия ворот у сатурновцев было минимум. Так, комбинация с участием Крючкова и Иванникова закончилась тем, что мяч от вратаря попал в защитника и едва не срикошетил в ворота. А перед самым перерывом Иванников от лицевой выдал пас Медведеву, тот пробил на исполнение, и вратарю удалось накрыть мяч буквально на линии ворот.

Голы раменские футболисты, видимо, приберегли для второго тайма. Третья результативная атака началась с того, что Корнилов не дал мячу уйти в аут и навесил к дальнему углу вратарской. В итоге Троян подал точно на Крючкова, и форвард забил свой первый гол за «Сатурн». Правда, вскоре «Солярис» едва не размочил счет. На наше счастье, ошибкой защитников не воспользовался пробивший в Чилюшкина Казарян.

Пару минут спустя любезностью на это ответил Крючков, который, пытаясь перебросить вратаря, послал мяч выше ворот. Получив еще один шанс, наш форвард бил уже на силу, и Ершов удар отразил. В конце концов, удача улыбнулась москвичам. И если удар П.Крючкова в упор Чилюшкин отразил, то потом наш голкипер сбил выходившего к воротам Казаряна, и сам пострадавший уверенно реализовал пенальти, лишив сатурновцев крупной победы.

«СОЛЯРИС» Москва - «САТУРН» - 1:3 (0:2)

Голы: Лапин, 7 (0:1). Лапин, 14 (0:2). А.Крючков, 50 (0:3). Казарян, 80 - с пенальти (1:3).

«СОЛЯРИС»: Ершов, Капков (к), Добролович, Полюткин, Аврамчук, Магуров, Анцышкин (П.Крючков, 63), Нетфуллин (Пенчук, 81), Григорян, Ляднев (Дюков, 69), Казарян (В.Афанасьев, 81).
Запасные: Засеев, Друков, Ягодин.
Тренер: Александр Шеповалов.

«САТУРН»: Чилюшкин, Троян, Чернецов, Луканченков, Корнилов (Курбанов, 85), Иванников, Шестаков, Чернышов (Убайдулаев, 75), Лапин (Шебанов, 69), А.Крючков (Султанов, 77), Медведев (к) (Дегтярев, 61).
Запасные: Генералов, Брагин.
Главный тренер: Александр Горшков.

Судьи: Евгений Герасименко (Брянск). Александр Чекалин (Воронеж). Алексей Линкин (Воронеж).
Резервный судья: Денис Березнев (Москва).
Инспектор матча: Сергей Пантелеев (Тула).

Предупреждения: Аврамчук, 2 (срыв перспективной атаки). Добролович, 9 (срыв перспективной атаки). Чилюшкин, 79 (срыв перспективной атаки).

28 августа. Москва. Стадион «Крылья Советов». 17:00. 400 зрителей.